Фундамент Инвестора

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Основи інвестування і допомога інвестору-початківцю. Як вкладати гроші в цінні папери? Портфельні інвестиції в акції та цінні папери та інвестиційний менеджмент в Україні.
  #<1234 ... 6>
Повідомлення Додано: Вів 30 бер, 2010 17:51

SG написав:San
Ваши советы абсолютно некорректны:
1) Сравнение с Новолипецком смешно - на Новолипецке висит куча добывающих и других активов, у них своё коксохимическое производство. И вообще, непонятно на какое Юрлицо заводили вновь покупаемые ОС в Алчевске - насколько я помню, изначально это делали не на АМК а на другую контору;
2) Основная ценность ОПЗ - это перевалочный терминал, который позволяет контролировать перевалку аммиака не только для укр но и для рос компаний. Если бы не это, то ОПЗ стоил бы скорее примерно столько сколько сейчас стоит Стирол с учётом цены российского газа для Украины;
3) Украинские НПЗ - это груда металлолома. 3 из 6 - Надворная, Херсон и Дрогобыч стоят и, скорее всего, тихо умрут.
Речь шла о контроле над крупнейшим на сегодня НПЗ Украины, поэтому оценивать оставшиеся заводы исходя из стоимости 18% Кременчуга - полный бред :)

Абсолютно - это сильно!

1) Делали на другую или нет. Я надеюсь, Вы не сомневаетесь, что это оборудование теперь принадлежит россиянам, которые и будут его эксплуатировать на благо АМК. Т.к. идиотов нет: покупать комбинат без установок. Все обговаривалось перед покупкой. Годика так два. Вне зависимости от... готовность Таруты и Мкртчана выкупить у Гайдука 10% за 1 млрд.дол. в 2007 говорит о том, во сколько они оценивали комбинат. Так же можете вспомнить желание Усманова и ориентировочные суммы. Posco готово в Индии строить комбинат мощностью в 12 млн.т за 20 млрд.дол. Так, для сравнения. Нельзя оценивать 6 млн.тонн в 1 млрд.дол. Позже поймете.

2) полмиллиарда гривен чистой прибыли Стирола в 2008 Вам о чем-то говорит? Думаете, не повторит? Во сколько тогда его оценят? А теперь посмотрите на нежелание европейцев строить у себя хим.комбинаты. Они готовы платить, лишь бы не портить экологию. И 10-12%% мирового рынка аммиачной продукции производит Украина. Мы можем влиять на цену. И газ в Европе по 180-200 дол. такая вакханалия у нас долго не продлится. Что будет с котировками Стирола, если цена на газ упадет в 1,5 раза, при этом Стирол был прибыльным в 4 кв.09 года.

3) Надворная уже модернизируется. + ГНКАР. Или Вы думаете, они будут строить новый?
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 бер, 2010 20:46

San
Очень много пустых слов, а по сути:
1) Вы живёте в бедном государстве Украина в 2010 году и покупаете акции конкретного АМК а не всего бизнеса Усманова или ещё кого в миллиардной и бурноразвивающейся стране Индия;
2) Изначально речь шла о том что Стирол должен стоить столько же сколько ОПЗ. Но сейчас Стирол стоит ровно столько сколько должен, в его цене с учётом роста котировок последних месяцев уже заложено возможное изменение цены на газ;
3) В Надворной глубина переработки нефти стала больше 70%? Или там строятся установки чтобы этого достичь - расскажите, очень интерестно... Вы знаете о конкретных договорённостях и подписанных контрактах с ГНКАР? Вы уверены что если они купят какой-то завод они будут его модернизировать и не сделают то, что сделала ТНК в Лисичанске выведя все активы на другое юрлицо?

Короче говоря это не фундаментальный анализ, а отрывочно собранные обрывки информации, на основании которых делаются непонятные прогнозы.
SG
 
 
Повідомлення Додано: Вів 30 бер, 2010 23:26

государстве Украина в 2010 году и покупаете акции конкретного АМК а не всего бизнеса Усманова или ещё кого в миллиардной и бурноразвивающейся стране Индия


в течении 10 ти лет (1998 - 2007) украинская экономика развивалась по 7% ВВП, это вдвое больше чем в среднем по миру, и Индии тоже.
Кто сказал что сейчас не начало новго цикла? Притом после такого креша.
покупать нужно когда дешево, тоесть - еще плохо, а не когда уже все цветет и пахнет, а цены давно пробили все возможные потолки.
Ворон
Аватар користувача
 
Повідомлень: 196
З нами з: 03.03.07
Подякував: 33 раз.
Подякували: 29 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 бер, 2010 23:33

to San and SG

извините, что прерываю...
но лишь мнение

насколько я понял перед San стояла задача растолковать на пальцах суть фундаментального анализа (по крайней мере слова "Учитывая пожелания трудящихся" склоняют к этому выводу)...

поэтому в данном контексте, имеет смысл обсуждать собственно методику оценки, а не ее частное применение... понятно, что не без примеров... но где-то San мог ошибиться, где-то SQ... я лично - не знаю... т.к. вообще имею весьма слабое (конечно, все относительно) представление о UNAF, STIR или там об ALMK ...

просто если будем погружаться здесь глубоко в "личные" проблемы эмитентов, то распугаем всех "трудящихся"... хотя разумеется, эти проблемы, имеют полное право на существование и соответствующее обсуждение...

PS кстати, кто-то может растолковать применительно к Украине значение термина "безрисковая ставка" (с учетом отечественной истории обращения ОВГЗ), равно как и само численое значение этой ставки сегодня?
nikki
 
 
Повідомлення Додано: Сер 31 бер, 2010 09:33

+1.
я думаю, что эта задача не только перед Саном. Это перед всеми нами.
Потому что должна быть и моральная ответственность.

ПС
Безрисковая ставка = ставке ОГВЗ, как правило. Так как участвует НБУ, выкупает. Для Украины в грн соответственно. Те не применять к валюте и к инфляции. Потому что безрисковая -- это означает возврат по номиналу, а не по покупательской способности. (см ЗУ о банках ЗУ о банковской деятельности)
Метод сравнения. Мол зачем рисковать, если правительство и НБУ обещают. И конечно рейтиноговые агенства, которые есть в "каталоге" НБУ.
Кроме того , "безрисковая" -- относится только к активам, которые не требуют дополнительного резервирования.
законодательно не определена. (не встречал)
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 31 бер, 2010 10:00

San
Долго читаю сайт, но только эта тема заставила включиться в беседу.
Мое мнение может показаться противоречивым НО использовать фундаментальный анализ для покупки миноритарного пакета акций - бессмысленно!
Пытаться корректировать на премию за контроль и т.п. = обманывать себя!
К сожалению мы не Бафеты и если покупаем то намного меньше 10% УФ любого предприятия, именно начиная с "вонюченго" пакета можно хоть как-то влиять на деятельность предприятия.
Любой пакет до этой цифры = либо ожидание подачек со стороны мажоритарного акционера, либо попытка понять игру крупных акционеров и присоединиться к ней. А это уже все-таки технический анализ.
Те же методы оценки коэффициентов - фундаментальным на назвал бы. В любом методе используется текущая цена акции на рынке - а она от технической составляющей не может быть оторвана.
Хочу заметить что технический анализ по всяким болингерам, рои и т.д. не приемлю также как и фундаментальным.
Savan
 
 
Повідомлення Додано: Сер 31 бер, 2010 11:27

Дело даже не в том, что Баффет пишется с двумя ф.
Фундамент инвестора – это законодательство страны, в которой живешь. И Сан это интуитивно понимает. И он и не обязан это знать. Такие вещи должны быть. И не только профучастники рынка должны , я думаю что и сайт финансы.юа должен поместить фундамент в «прилепленные». Задать вопрос эксперту, это хорошо. Но вопрос – это 80% ответа. И не каждая птица долетит до …. Середины вопроса. Если конечно это не реклама.

Законодательство.
Всяк входящий на рынок, на ФР, должен понимать три группы участников. И каждой группе соответствуют свои ЗУ
1 Покупатели. Основа ЗУ «о правах потребителей». К примеру права потребителя реализованы в норме «поставка против оплаты». Но в большей степени относится к деривативам и коммодам . И хоть часто используют сленг по форвардам и фьючерсам , все равно там права потребителя не изменять цену. Это и в ЗУ о ФФС … везде
2 Пайщики. Основа – это определение паевых ЦП. Это не только относится к акциям. Эта нормативка относится так же и к рынку недвижимости. Пайщики, прямые инвесторы, которые « якобы покупали»!! жилье. Это и к вам относится. Фонды все, раздел Гражданского кодекса об Управлении. Это все относится к Пайщикам. Права миноров и мажоров. ЗУ об инсайде.
3 Заемщики. Хотя правильнее было бы написать депозитчики. Основа долговые ЦП. Основа ЗУ о банках . О банковской деятельности
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 31 бер, 2010 11:36

Мыцик
Спасибо, огромное. Да, фундамент инвестора - это, прежде всего, Законы. А уж потом формулы. Многие пишут в личку и на форуме. Часто даже ищут подвох, чтобы их не кинули эмитент, поставщик услуг (брокер). Не понимают, как акции могут быть в банке в ячейке памяти, а не в виде бумажки и в матраце (т.к. они еще и банкам не доверяют). А банк и хранитель = это не одно и то же. Поэтому, я не понесу в банки, в которых у меня счет хранителя и брокера, свои деньги, но буду хранить там акции (обязательно!).
И не различают форекс от интернет-трейдинга на биржах Украины. А ведь это два антогониста. Да, на сайтах компаний, предоставляющих услуги брокериджа, не хватает выдержек из Законов Украины, лицензий и т.д.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 31 бер, 2010 11:51

Да, забіл. Заемщики(депозитчики) -- ваша основа -- ЗУ об валютном рінке тоже.

Хранитель и депозитарий. Кто депозитарий в Украине? Различие именных и не именных ЦП. И их защищенность.
Да, именно это и основа фундамента.
А формулы -- это только часть ЗУ об бухгалтерском учете. В котором есть определение справедливой цены.
Которое в , в банках например, имеет отражение в определении и правилах учета портфелей. На продаж и торговый.
Это я к тому, что формулы -- это маленькая часть частного случая.


А уж если Баффета коснуться. То начинать нужно с его фразы (которая и сделала его богатым).
"курс валюты определяется порядочностью правительства"
Только нужно добавить, что "порядочность" правительства в первую очередь определяется наличием конституционных норм прав избирателей. И законов сколько и кто должен сидеть из чиновников. ЗУ об коррупции. Как пример.

А уж потом писать сленговый набор : товарные валюты , брик амеро ......

ПС проверим? Я говорю, что к моменту окончания правительственных программ стимулирования экономик (примерно к 14 году), наибольший "рост" покажет валюта страны, законодательство которой наибольше и АДЕКВАТНО отреагирует на уроки кризиса 2008 года.
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 31 бер, 2010 11:57

К примеру частный случай.
Чел пишет. Брокер может нажатием на клавиши терминала лишить человека денег и акций.
Технологически может это и возможно.
Юридически нет. Брокер = это от своего имени за счет клиента. В Гражданском кодексе = Управитель. А управитель не может в процессе управления завладеть имущество установника майна. Акции -- это майно.
Тюрьма по многим статьям и на долго.
А уж потом можно переходить на преддепонирование и тд.
Понятно????
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Ищу наставника инвестора
Anonymous » Вів 15 тра, 2012 09:45
1 3065
Переглянути останнє повідомлення
Вів 04 вер, 2012 02:21
Linkor
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама