Что делать с проблемной ипотекой? На выбор - три варианта…

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення статей з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12345>
Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 12:00

Что делать с проблемной ипотекой? На выбор - три варианта…

Предлагаем к обсуждению:

Как радовались наши банкиры и эксперты в 2005-2008 годах, когда объемы ипотечного кредитования росли ускоренными темпами...

Смотри полный текст <a href="http://news.finance.ua/ru/~/2/2010/04/01/192097" target="_blank">Что делать с проблемной ипотекой? На выбор - три варианта…</a>.
R2
Робот новин

Подякував: 0 раз.
Подякували: 120 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 13:18

Отобрать и поделить ( у всех обладателей грн. через инфляционный налог, т.к. разницу банкам покроет НБУ) - вот основная идея статьи. Если это "классический цифилизованный метод", то центр нашей цивилизации сейчас на Кубе или в Сев.Корее.
Предложенный метод - это конец экономике и развал страны.
ant_sever

Подякував: 31 раз.
Подякували: 2 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 15:00

Предложенные способы имеют право на существование. Однако я бы больше акцентировал внимание на то, кто "платит за банкет".
В первых двух способах - платит государство. Причем, если в первом оно дает деньги в долг, то во втором, освобожая банк от уплаты налогов, фактически отдает из своего кармана свою же недополученную прибыль. А поскольку мы знаем, что у государства нет своих денег, а точнее его деньги - это деньги народа, то и получится что взяли ипотеку единицы, а заплятят за них все граждане вместе.
Поэтому в сложившейся ситуации все способы хороши, главное чтобы банкет оплачивал тот, кто на нем покушал, т е тот, кто брал ипотеку.
Востаннє редагувалось alyoha в Чет 01 кві, 2010 17:01, всього редагувалось 4 разів.
alyoha

Подякував: 25 раз.
Подякували: 71 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 15:41

погоджуюсь з 2-ма попередніми ораторами.

А цивілізований метод діє у США. Платиш - живеш, не платиш - колядуєш.
Chabik

Подякував: 3 раз.
Подякували: 56 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 16:02

"банковская система "обросла" ипотечными валютными кредитами населения почти на 10 млрд. долл., и что с ними делать, непонятно…" - даже если это правда, то по докризисному курсу это 50 млрд. грн., допустим их конвертируют в гривневые, как советует наш "умный" автор, если воспользоваться калькулятором, чего он похоже делать не умеет, а в уме считать не силен, то гривневая разница получается в 30 млрд. грн., а не "порядка 6-7 млрд. грн.", соответственно после такого читать статейку бессмысленно...
Quant

Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 17:14

Ипотека Украины - первый блин комом!

Пирожки получатся лучше!

Да, и потребитель поднаторел!
А то не думая хватали все подряд, не торгуясь!
olaffpomona01

Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 20:51

alyoha написав:Предложенные способы имеют право на существование. Однако я бы больше акцентировал внимание на то, кто "платит за банкет".
В первых двух способах - платит государство. Причем, если в первом оно дает деньги в долг, то во втором, освобожая банк от уплаты налогов, фактически отдает из своего кармана свою же недополученную прибыль. А поскольку мы знаем, что у государства нет своих денег, а точнее его деньги - это деньги народа, то и получится что взяли ипотеку единицы, а заплятят за них все граждане вместе.
Поэтому в сложившейся ситуации все способы хороши, главное чтобы банкет оплачивал тот, кто на нем покушал, т е тот, кто брал ипотеку.

Наверное те кто брал ипотеку виноваты в том, что курс до 8 вырос и что разрешили менять ставки в сторону повышения, да и сами ставки на тот момент были очень "цивилизоваными" ?
А те кто имел работу не платили ли налоги и за ипотеку? А кто "помог" им потерять все это?
И еще напомните кто кричал ..."в Украине нет кризиса"?
Так что будьте снисходительней к проблемам людей.

p.s. у меня нет ипотеки.
Poberezhnuk

Подякував: 62 раз.
Подякували: 4 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 21:04

Poberezhnuk написав:
alyoha написав:Предложенные способы имеют право на существование. Однако я бы больше акцентировал внимание на то, кто "платит за банкет".

Наверное те кто брал ипотеку виноваты в том, что курс до 8 вырос и что разрешили менять ставки в сторону повышения, да и сами ставки на тот момент были очень "цивилизоваными" ?
А те кто имел работу не платили ли налоги и за ипотеку? А кто "помог" им потерять все это?

p.s. у меня нет ипотеки.

Курсовые риски - это естественно при договоре в другой валюте. Эти риски - плата за более низкий чем в грн %. Все это знали, врать не надо. Если променял доп. риск на более низкий % - сам виноват, иначе надо было брать в грн.

Плавающая ставка -тоже плата банку за более низкую ставку сейчас. Можно оспорить иногда. Но по честному тогда банку придется заложить риск в % и уменьшить срок.

К тем, кто с одной стороны своим безумным спросом гнал цены вверх, с другой стороны облизывал банк доказывая собственную абсолютную платежеспосбность, а теперь хочет, чтобы за я за него заплатил (государство заплатило из моих и ваших налогов, инфляции) - никакого снисхождения. Плати кредит или отдай залог. Точка.
ant_sever

Подякував: 31 раз.
Подякували: 2 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 01 кві, 2010 22:41

ant_sever написав:
Poberezhnuk написав:

p.s. у меня нет ипотеки.

Курсовые риски - это естественно при договоре в другой валюте. Эти риски - плата за более низкий чем в грн %. Все это знали, врать не надо. Если променял доп. риск на более низкий % - сам виноват, иначе надо было брать в грн.

Плавающая ставка -тоже плата банку за более низкую ставку сейчас. Можно оспорить иногда. Но по честному тогда банку придется заложить риск в % и уменьшить срок.

К тем, кто с одной стороны своим безумным спросом гнал цены вверх, с другой стороны облизывал банк доказывая собственную абсолютную платежеспосбность, а теперь хочет, чтобы за я за него заплатил (государство заплатило из моих и ваших налогов, инфляции) - никакого снисхождения. Плати кредит или отдай залог. Точка.

Не вопрос, согласен, да и верить в эти обещания тоже бессмысленно, это просто разговоры. Но, государство, как потребитель наших налогов - обязано работать эффективно и не допускать таких косяков, мягко выражаясь. Я не знаю, чем вы занимаетесь, но согласитесь, намного лучше было бы и вам и мне и всем, если эти люди не имели таких проблем, а платили бы и за ипотеку и например за ваш продукт, а так ... заберите залог, посадите если товарищ не сможет выплатить оставшуюся сумму - легче? кому? вам? мне? Народ поверил в стабильность - хотя и получил хороший урок. А какое право банк имел поднять %% по уже выданному кредиту? я как-то не слыхал чтобы подняли %% по текущим депозитным договорам.
Потребительский спрос это замечательно, и его кредитование(разумное) тоже, но то, что творится и творилось в нашей стране -это варварство, это не нормально и не здорово.
Poberezhnuk

Подякував: 62 раз.
Подякували: 4 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 02 кві, 2010 09:27

Ну, а чего еще можно было ожидать от банкира (автор статьи - советник предправления проблемного Укргазбанка).
Результаты его советов очевидны. Банк национализировали. Решили проблему за счет налогоплательщиков. И сейчас он предлагает то же самое, но уже в других масштабах.

Не соглашусь с предыдущими высказываниями - автор - далеко не дурак. :)
Olga_HM

Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.

Профіль
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей
Модератори: Ірина_, ТупУм, Модератор