Объясните почему такая разница в ценах?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #<123>
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 17:54

hno3 написав:
По вашему получается что цена высока из-за налогов и большой цепочки посредников!

Вы написали что все торговцы значительно накручивают на товаре(с этим я в принципе согласен), тогда почему конкуренция между ними не снижает цену?
Я столкнулся с таким фактом что честная конкуренция очень жестка штука(есть живой пример), и наоборот цена очень сильно падает, даже иногда ниже себестоимости, лишь бы была работа.


Уважаемый Хно, вам же сказали, Украинская экономика не поддается описанием какой либо экономической теорией. Поэтому нечего удивляться :)
Victor_ZH
 
 
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 18:57

Victor_ZH написав:Украинская экономика не поддается описанием какой либо экономической теорией. Поэтому нечего удивляться :)


Почему же, не все так сложно, нужно смотреть кому это выгодно!!!

И все же рынок США имеет какие то преимущества, за счет того что в расчетах используется доллар, можете объяснить мне в чем выражаться это преимущество?
Или наоборот объяснить почему это никак не влияет на цену?
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 кві, 2010 15:04

hno3 написав:Ацетон
Я столкнулся с таким фактом что честная конкуренция очень жестка штука(есть живой пример), и наоборот цена очень сильно падает, даже иногда ниже себестоимости, лишь бы была работа.


Жесткая конкуренция иногда убивает сразу несколько крупных игроков (даже на мировых рынках). Главное на любом уровне умение сбросить газ, возможно сдать назад и не гнаться за количественными показателями и зачастую эфемерной долей рынка.
Nuvorish
 
 
Повідомлення Додано: Сер 07 кві, 2010 15:55

Ко всему выше перечисленному.
бизнес по-украински:

- беру свои деньги, считаю их стоимость во времени по стоимости кредитных ресурсов (т.е. 30% годовых), но не меньше платы по депозитам (20-22%)
- на своих же "заемных" ресурсах хочу получить норму прибыли 20-30%
- прибыль я считаю по наличным, лежащим в кармане, поэтому все налоги и затраты на "конверты" сверху
- поскольку все схемы носят полулегальный характер, то риски "попасть" достаточно высоки. Их тоже прибавляем
- а если дело имеем с импортом, то без взаток/откатов никак не обойтись

В зависимости от того, как и в какой последовательности это все сложить, наценки в 100% может оказаться и недостаточно. :lol:
SSerg
 
 
Повідомлення Додано: Сер 07 кві, 2010 16:07

ТупУм написав:hno3

А чему Вы удивляетесь?
Вот перечень далеко не всех затрат связанных с удорожанием товара поставляемого в Украину:
- Таможенный сбор
- Доставка (затраты на перевозку)
- Налоги и пр. сборы
- Плюс заложенная прибыль далеко не 10%
- Если это магазин, то з/п сотрудников и аренда помещения

Накрутка в 2-3 раза на любом ввозимом товаре.


Есть ещё очень занятная вещь - обязательная сертификация товара - ноутбуки под нее вроде подпадают - без сертификата вы партию ноутбуков просто не ввезете. Так вот, во-первых процедура недешевая, во-вторых не для всех доступна - соответственно конкуренции как таковой нет...
Taras Rudko
 
Повідомлень: 389
З нами з: 03.10.08
Подякував: 150 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 10 кві, 2010 13:50

hno3 написав:И все же рынок США имеет какие то преимущества, за счет того что в расчетах используется доллар, можете объяснить мне в чем выражаться это преимущество?
Или наоборот объяснить почему это никак не влияет на цену?


Очень неплохо эту тему объяснили в фильме "Бесценный доллар". Найдите в сети, скачайте. Штаты очень четко контролируют денежную массу внутри страны. Доллары, которые у нас, называются "нефтедолларами". Америкосы ловко манипулируют инфляцией и ограждают от нее внутренний рынок, а другие страны платят за это повышенными ценами. Они создали эту систему и контролируют ее.
Правильно Вы сказали, что всему есть объяснение. А в таких странах, как Украина, все еще проще, на самом деле.
_IGOR_
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 18:25

Доллар это базовая валюта, а значит самая дорогая относительно в корзине SDR, потому с одной стороны США "легче платить и покупать" в процессе экономических взаимодействий с другими странами.
С другой стороны, экономика с базаовой валютой обязана быть сильнее всех других, потому-что ее рынок наиболее насыщен товарной массой в совокупности (товары долговременные кратковременные ценные бумаги оборотные и основные фонды Казначейства итд.)
"Нефтедоллары у нас" потому-что США крупнейший на планете рынок нефти.
За этот товар другие страны получают не больше доллара а больше своей валюты соответственно курса обмена. Или "нефтедоллар".
Больше рынок. Больше денег больше товара и больше цена. Нет особой выгоды иметь доллар ибо его и отдавать необходимо в эквиваленте товарной массы приобретенной.
А другие более дешевые валюты - в соответственном курсе.
Потому, основная выгода в более высокой ликвидности (меньшим количеством на депозите приобрести большее количество товара итд чем за гривню етс.), более которой только ликвидность товаров сырья и банковских металлов. Видите, как на протяжении 4 лет последних происходят колебания по нефти и сейчас по золоту.
Повторюсь о том, что рынок США величайший по многим показателям и доллар только абстракция финансовая отображающая это.
_IGOR_ написав:
hno3 написав:И все же рынок США имеет какие то преимущества, за счет того что в расчетах используется доллар, можете объяснить мне в чем выражаться это преимущество?
Или наоборот объяснить почему это никак не влияет на цену?


Очень неплохо эту тему объяснили в фильме "Бесценный доллар". Найдите в сети, скачайте. Штаты очень четко контролируют денежную массу внутри страны. Доллары, которые у нас, называются "нефтедолларами". Америкосы ловко манипулируют инфляцией и ограждают от нее внутренний рынок, а другие страны платят за это повышенными ценами. Они создали эту систему и контролируют ее.
Правильно Вы сказали, что всему есть объяснение. А в таких странах, как Украина, все еще проще, на самом деле.
xard777
 
 
Повідомлення Додано: Сер 22 гру, 2010 21:03

2 ]Taras Rudko

Подтверждаю. Пройти сертификацию товара по карману только крупному импортеру (или его аккуратно спрятанной "дочке"). Поэтому проходят ее, и соответственно ввозят товары единицы юрлиц, а исходя из этого - учебничный пример олигополии (это если вдруг они между собой не сговорились - этого нельзя исключать).

И еще: как бывший таможенник, скажу Вам: когда в Латинской Америке закладывают в цену 10% расходов на взятки, Украине надо завидовать. Для нас это была бы полная победа над коррупцией. Уж я-то знаю.
max_us_ua
 
Повідомлень: 3005
З нами з: 17.11.08
Подякував: 608 раз.
Подякували: 348 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 гру, 2010 01:15

по моему скромному мнению, у нас этого добра хоть лопатой греби, и моб телефонов и другой техники. куда ни плюнь то супермаркет техники, то интернет-магазин. и пусть даже если лицензирование дело недешевое (а мы знаем, что вопрос дорого-дешево - это для обывателя, а не для бизнесмена, они считают прибыль), то у нас достаточно игроков кот могут себе это позволить и олигополией это сложно назвать. Следовательно о сговоре цен - не клеится. Тем более компьютер - не молоко с яйцами, а товар с эластичным спросом, и повышение цены сильно повлияет на спрос. То есть, чтобы заработать, продавцу нужно снижать цену. Но, конечно в пределах нормы прибыли, которая естественно и зависит от таможни, которая призвана доблестно защищать внутренний рынок от несбалансированности внешней экономики и для защиты отечесвенного производителя) которого и в помине нет.. так что вот так. зарабатывание денег и все тут.
хотелось бы уточнить, друг этот - наш сооотечественник? и как именно он купил ноут - взял баксы поехал и купил??
Budenny
 
 
Повідомлення Додано: Сер 29 гру, 2010 12:10

американец : ------- украинец :

кредит на закупку партии товара в Китае
под 5-6 % -------- 20 - 30 %
конвертация з гривна-долар
нет -------- 1 %
ПДВ
нет ------- 20 %
таможенная пошлина
1-5 % ------- 20 %
время доставки морем
в США ------ в Украину
5 суток ------- 30 суток
страховка груза
1 % ------- 5 %
корупционньIе сборьI
до 5 % -------- 20-40 %
средняя норма наценки на себистоимость затрат ( без затрат на оренду торговьIх площадей и зарплату продавцам ) , включает риски ведения бизнеса
10-25 % -------- 30 %
qazwsx321
 
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 5330
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 19:40
Изя Гуд
2 4776
Переглянути останнє повідомлення
Нед 24 лис, 2013 13:50
Изя Гуд
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама