IBAN в Украине

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #<1 ... 78910>
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 07:21

Re: IBAN в Украине

  Aps написав:Контрольный разряд и раньше был в номере счета.

Может и был, только никто (или мало кто) его на уровне ПО не контролировал. Сам один раз указал неправильный счёт при уплане налога, платеж ушел, потом через день или два вернулся.

Теперь контрольное число прописано прямо в "стандарте" и будет проверяться (я надеюсь) ещё на этапе создания платежа.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 09:09

  vitaliy_berdinskikh написав:
  Aps написав:Контрольный разряд и раньше был в номере счета.

Может и был, только никто (или мало кто) его на уровне ПО не контролировал. Сам один раз указал неправильный счёт при уплане налога, платеж ушел, потом через день или два вернулся.

Теперь контрольное число прописано прямо в "стандарте" и будет проверяться (я надеюсь) ещё на этапе создания платежа.


И раньше было прописано.
Додаток 2 если интересно
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0089500-17

Как себе представляете что банки не выполняют требование законов?
Все контролировали и банки и НБУ.
Aps
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3905
З нами з: 24.06.15
Подякував: 81 раз.
Подякували: 433 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 10:08

Re: IBAN в Украине

  vitaliy_berdinskikh написав:Может и был, только никто (или мало кто) его на уровне ПО не контролировал.

Неправда. Он обязательно контролировался, причем даже сразу при вводе реквизитов в ИБ. И во всех АБС. Это совершенно стандартная проверка, точно так же как номера карт по алгоритму Луна проверяют.
  vitaliy_berdinskikh написав:Сам один раз указал неправильный счёт при уплане налога, платеж ушел, потом через день или два вернулся.
Это надо реально постараться, ну или вы где-то на почте квитанцию заполняли
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34699
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 10:31

Re: IBAN в Украине

  Faceless написав:Неправда. Он обязательно контролировался, причем даже сразу при вводе реквизитов в ИБ. И во всех АБС.

Я платил через iFobs, он стоит наверное в половине банков, если не больше.

  • Платеж был принят самой программой. Я вообще не помню ни одного случая чтобы iFobs ругался на то что какой-то из реквизитов, ЕДРПОУ или номер счёта, неверный. А опечатки в реквизитах случались, но после того случая я всё перепроверяю по несколько раз или просто клонирую старый платеж чтобы избежать ошибок.
  • Платеж был принят банком (это был ОТП), насколько я понимаю там сидит или человек или программа которая верифицирует платежи.
  • Платеж был принят платежной системой и отправлен в другой банк. Делаю такой вывод потому что платёж был проведен банком и деньги со счёта ушли. Заметил я ошибку через несколько дней когда обнаружил что остаток на счету больше и нашел в истории возврат платежа, который был сделал то ли на следующий, то ли через один день.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 10:56

Re: IBAN в Украине

  Faceless написав:Это надо реально постараться, ну или вы где-то на почте квитанцию заполняли

Какая разница была это почта (где только недавно появилась возможность платить, к слову) или касса банка, или программа. Важно то что платеж с неправильным номером счёта должен был завернут сразу. А он ушел.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 10:59

  vitaliy_berdinskikh написав:
  Faceless написав:Неправда. Он обязательно контролировался, причем даже сразу при вводе реквизитов в ИБ. И во всех АБС.

Я платил через iFobs, он стоит наверное в половине банков, если не больше.

  • Платеж был принят самой программой. Я вообще не помню ни одного случая чтобы iFobs ругался на то что какой-то из реквизитов, ЕДРПОУ или номер счёта, неверный. А опечатки в реквизитах случались, но после того случая я всё перепроверяю по несколько раз или просто клонирую старый платеж чтобы избежать ошибок.
  • Платеж был принят банком (это был ОТП), насколько я понимаю там сидит или человек или программа которая верифицирует платежи.
  • Платеж был принят платежной системой и отправлен в другой банк. Делаю такой вывод потому что платёж был проведен банком и деньги со счёта ушли. Заметил я ошибку через несколько дней когда обнаружил что остаток на счету больше и нашел в истории возврат платежа, который был сделал то ли на следующий, то ли через один день.

Была именно опечатка в номере счета? Или просто "старый" счет, а налоговая изменила реквизиты? Так как не могу утверждать конкретно за АйФобс, но ОДБ (скорее всего Б2) отлупила бы счет с опечаткой (несоответствием контрольного разряда) сразу же. То, что деньги списались, еще не обязательно означает, что СЭП приняла платеж - они могли списаться на транзитник, а потом вернуться как раз потому, что реквизиты получателя были некорректны. Это подтверждается еще и тем, что деньги вернулись быстро - по моему опыту, неудачный СЭП (например, ЕДРПОУ неверно указан, либо счет закрыт) болтается дней пять, пока его вернут
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34699
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 13:02

  vitaliy_berdinskikh написав:Я платил через iFobs, он стоит наверное в половине банков, если не больше.

[*]Платеж был принят самой программой. Я вообще не помню ни одного случая чтобы iFobs ругался на то что какой-то из реквизитов, ЕДРПОУ или номер счёта, неверный. А опечатки в реквизитах случались, но после того случая я всё перепроверяю по несколько раз или просто клонирую старый платеж чтобы избежать ошибок.


ЕДРПОУ они вряд ли проверяют. А вот счет должны.
НБУ 100% проверяет. Деньги на счет с неправильным ключем из банка не уйдут.
Да и зачем помнить случаи? Введите сейчас с изменением цифры в конце счета да проверьте если есть возможность.
До 1 ноября еще время есть удостовериться.
Aps
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3905
З нами з: 24.06.15
Подякував: 81 раз.
Подякували: 433 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 16:38

  Aps написав: ЕДРПОУ они вряд ли проверяют. А вот счет должны.

Контрольный разряд и в ЕДРПОУ есть -- нет причин не проверять (на корректность, естественно -- на соответствие -- это уже в банке получателе).
_hunter
 
Повідомлень: 7743
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 489 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 16:49

  _hunter написав:
  Aps написав: ЕДРПОУ они вряд ли проверяют. А вот счет должны.

Контрольный разряд и в ЕДРПОУ есть -- нет причин не проверять (на корректность, естественно -- на соответствие -- это уже в банке получателе).

Так как в реквизитах одно поле для ЕДРПОУ и для ИНН, которые разной длины и с разными алгоритмами проверки, а последний еще и может отсутствовать у отказников от ИНН, то проверять их достаточно накладно и потому не встречал, чтобы их проверяли на корректность, за исключением длины может быть
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34699
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2019 17:24

  Faceless написав:
  _hunter написав:
  Aps написав: ЕДРПОУ они вряд ли проверяют. А вот счет должны.

Контрольный разряд и в ЕДРПОУ есть -- нет причин не проверять (на корректность, естественно -- на соответствие -- это уже в банке получателе).

Так как в реквизитах одно поле для ЕДРПОУ и для ИНН, которые разной длины и с разными алгоритмами проверки, а последний еще и может отсутствовать у отказников от ИНН, то проверять их достаточно накладно и потому не встречал, чтобы их проверяли на корректность, за исключением длины может быть

Спорить не буду -- во внутреннюю кухню не залазил. Но сделать две проверки алгоритмом (ЕДРПОУ/ИНН) и еще одну -- вообще на наличие -- мне не кажется чем-то радикально более сложным чем проверка корректности счета.
Т.е. да -- это нужно дополнительно разок "заморочится", но с машинной точки зрения это вообще не существенно...
_hunter
 
Повідомлень: 7743
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 489 раз.
 
Профіль
2
  #<1 ... 78910>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
15 31311
Переглянути останнє повідомлення
Нед 24 жов, 2021 09:30
taurt
22 9476
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 лют, 2020 19:07
de Montaigne
5 11293
Переглянути останнє повідомлення
Сер 18 жов, 2017 15:54
mariamarchenko_28
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама