13.04-3: Апрельское спасение Греции – лишь отсрочка.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 13 кві, 2010 09:32

13.04-3: Апрельское спасение Греции – лишь отсрочка.

Апрельское спасение Греции – лишь отсрочка.




Эксперты считают, что одобренный зоной евро план помощи Греции успокоит финансовые рынки и на время снимет опасения относительно дальнейшего будущего этой южноевропейской страны. Однако пока непонятно, смогут ли Афины выполнить свои обещания по сокращению дефицита бюджета и снизить этот показатель до уровня ниже 3% от ВВП уже к 2012г.

«Есть мнение», что мировые фондовые рынки отреагируют на это сообщение уверенным ростом. Причем следует ожидать не только роста азиатских и европейских торговых площадок, но и роста рынка акций США.
Все просто: Греция была одной из причин, из-за которых американский рынок не мог обновить максимумы.
В настоящее время огромное количество капитала остается в стороне, и помощь Греции может стать одним из катализаторов, который поспособствует вводу капитала на рынки.
Добавим, что помощь Афинам также снимет опасения рынков относительно возможного распространения проблем Греции на другие обремененные долгами страны еврозоны.

Позитивно отразилась эта новость и на котировках евровалюты. 12 апреля евро практически обновил месячный максимум, поднявшись до отметки $1,3673. Вполне возможно, что уже на этой неделе валюта еврозоны подрастет до максимума середины марта в $1,3820, а в ближайшие недели эксперты ожидают роста общеевропейской валюты до $1,4.

Кроме того, в ближайшее время профильные гуру ожидают снижения стоимости заимствований для Афин.
В конце прошлой недели доходность 10-летних греческих гособлигаций составляла 7,25%, но в ближайшее время этот показатель может опуститься до 6-6,5%.

По словам президента американской компании Excel Futures Марка Вагонера, согласованный странами еврозоны план увеличит ликвидность на европейских рынках и сделает греческие гособлигации более привлекательными для инвесторов, в том числе для инвесторов из США.

Впрочем, мы все же советуем грекам не обольщаться. Конечно, на время про проблемы Греции можно будет забыть. Однако в долгосрочной перспективе Афинам все же предстоит выплатить огромный госдолг и сократить дефицит бюджета страны.
Уже сейчас задолженность этого государства составляет около 300 млрд евро, что на четверть больше его годового объема ВВП. При этом нельзя забывать про продолжающуюся в Греции рецессию.
Есть мнения, что Греция сможет урезать дефицит бюджета до 8,7% от ВВП к концу текущего года. Однако при этом страна окажется в глубочайшей рецессии, которая помешает Афинам продолжить курс на урезание бюджетного дефицита. Совместить рост экономики с жесткими мерами по урезанию дефицита бюджета будет крайне непросто, как мы неоднократно подчеркивали в наших видеосюжетах, где греческая тема стана настоящим «хитом сезона».

Вызывает беспокойство и другой фактор: слишком сильное различие экономик, входящих в зону евро. Полагаю, проблемы Греции лишь обнажили слабость европейского валютного союза. Государства, входящие в еврозону, слишком разные, и властям часто бывает трудно решить, какие именно меры предпринимать для борьбы с кризисом. Возможно, министры финансов еврозоны обсудят эти проблемы на очередном саммите, который состоится на этой неделе в Мадриде. Однако маловероятно, что они придут к какому-то общему решению. Опыт предыдущих «евротусовок» подобного ранга, не дает особого повода для оптимизма
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4070
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:31
дядя Caша
0 3960
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:30
дядя Caша
0 3973
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама