Итоги: Энергетика 20.04.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 20 кві, 2010 12:54

Итоги: Энергетика 20.04.10

Цена на нефть растет 20 апреля на электронных торгах NYMEX в Азии. Рынки приходят себя после шокирующих новостей об обвинениях в адрес Goldman Sachs. Аналитики ожидают сокращение запасов в США, а авиакомпании возобновляют полеты в Европе.

По итогам торгов 19 апреля в Нью-Йорке, майский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $1,79, или 2,15%, до $81,45 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $80,53 - $83.

В Лондоне июньский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на $1,76, или 2,05%, до $84,23 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $83,25 - $85,74.

В Нью-Йорке майский контракт на поставку бензина подешевел на $0,0226, или 0,99%, до $2,2544 за галлон, а топочного мазута упал на $0,0601, или 2,71%, до $2,1568 за галлон
.

Снижение котировок нефти происходило три дня подряд. За это время ближний контракт в Нью-Йорке потерял 5,1%. Основным фактором снижения являлась ситуация вокруг Goldman Sachs, который обвиняют в нарушениях при ведении операций на рынке CDO. Кроме того, спрос на авиационное топливо в минувшие несколько дней упал в мире на 20%, или около 1 млн. бар. В сутки. Кроме того, свое негативное влияние на нефть оказывал американский доллар, который провел понедельник в укреплении против своих конкурентов. Американские фондовые индексы также преимущественно снижались накануне и лишь к закрытию смогли надежно выйти в плюс.

Новый день на рынке отражает желание трейдеров скорректировать свои позиции после трех дней падения. В Европе возобновляются полеты авиации после того, как облако пепла из исландского вулкана рассеялось. Кроме того, накануне стало известно, что мнения членов Комиссии по ценным бумагам и биржам разделились по вопросу обвинений в адрес Goldman Sachs. За возбуждение дела выступили три члена комиссии, а против двое. Впрочем, позитивные движения на рынке сдерживаются очередными вестями из Китая, где власти вновь ужесточили правила продажи жилой недвижимости. Строительным компаниям запрещено брать оплату от будущих владельцев на этапе строительства, а также они обязаны начать продажу квартир через 10 дней после приемки объекта государственной комиссией.

По состоянию на 8:00 Киева баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в мае подорожал на $0,69 до $82,14, а смеси Brent с поставкой в июне вырос на $0,55 до $84,78.

Российский министр природных ресурсов Юрий Трутнев считает, что сланцевый газ - это проблема для «Газпрома».

Увеличение производства сланцевого газа, позволившее Соединенным Штатам обойти Россию как крупнейшего в мире производителя природного газа, представляет собой «проблему» для государственного газового гиганта «Газпрома», заявил в понедельник один из российских министров, - пишет Reuters.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев также подчеркнул, что российский закон требует лишить компанию ТНК-BP лицензии на разработку расположенного в Восточной Сибири Ковыктинского месторождения, однако решение о судьбе его гигантских запасов пока еще не принято.

Резкое увеличение добычи сланцевого газа позволило США в прошлом году впервые с 2001 года добыть больше природного газа, чем Россия. На добычу этого вида сырья в России негативно повлияло падение спроса в Европе вследствие экономического кризиса, так как потребители стали переходить на более дешевый сжиженный природный газ.

«Влияние сланцевого газа поднимает вопрос о возможных изменениях на газовом рынке», заявил Трутнев в беседе с журналистами.

«Сланцевый газ представляет для нас проблему. Это не только мое мнение, это также и мнение Газпрома», отметил он и добавил, что недавно он обсуждал этот вопрос с представителями руководства Газпрома.

Сланцевый газ – нетрадиционный источник энергии, содержащийся в малопроницаемых пластах породы, - изменил американский энергетический рынок, и в настоящее время его производство составляет от 15 до 20% от общего объема добычи природного газа в этой стране.

Такие энергетические гиганты как Exxon Mobil и Royal Dutch Shell раскупили лицензии на разведку запасов сланцевого газа в Швеции, Польше, Германии и Франции. Открытие крупных запасов сланцевого газа может изменить баланс сил в отношениях Европы с Россией.

Европа в настоящее время получает четверть необходимого ей природного газа из России, который преимущественно транспортируется через территорию Украины. Газпром в настоящее время вкладывает большие средства в строительство новых трубопроводов для доставки природного газа в Западную Европу.

Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев предупредил в феврале об опасностях для окружающей среды, которые могут возникнуть при бурении скважин для добычи сланцевого газа в Соединенных Штатах и в Европе. Он отметил, что используемые при этом технологии могут представлять угрозу для питьевой воды.

От также подчеркнул, что Газпром сможет конкурировать со сланцевым газом даже в том случае, если его производство будет увеличиваться. В то же время эксперты считают, что Газпрому будет сложно выполнить свой пятилетний план и обеспечить себе 10-процентрую долю на американском рынке за счет экспорта сжиженного природного газа.

Лицензия на разработку Ковыктинского месторождения

Трутнев подчеркнул, что российское правительство еще не приняло решение относительно судьбы Ковыктинского месторождения природного газа. По его мнению, компания ТНК-BP, занимающая третье место среди крупнейших производителей нефти, скорее всего, лишится лицензии на разработку этого месторождения, так как она не смогла выполнить условия договора.

Уже десять лет ведутся споры по поводу этого перспективного месторождения, запасов которого хвалило бы на то, чтобы обеспечивать все мировое потребление в течение восьми месяцев, так как инвесторов отпугивает послужной список Кремля по части экспроприации активов у частного бизнеса.

«Российское законодательство требует, чтобы лицензия была изъята, - заявил Трутнев. – С другой стороны, такой вариант не стал бы большим подарком для инвестиционного климата. Пока решение на этот счет не принято».

Миллиардер и владелец акций ТНК-BP Виктор Вексельберг заявил в прошлом месяце, что ТНК-BP планирует в этом году продать Ковыкту российской государственной фирме «Роснефтегаз», которая является акционером как Газпрома, так и лидера в своем секторе «Роснефти».

По словам Вексельберга, цена месторождения составит от $700 до $900 миллионов. Компания BP владеет 50-процентным пакетом акций ТНК-BP.

Российские официальные лица уже давно заявляли о том, что компания ТНК-BP будет лишена лицензии, так как она не выполняет условия договора.

Представители ТНК-BP утверждают, что компания не может обеспечить уровень добычи, установленный в лицензионном договоре, поскольку Газпром является монополистом в российском газовом экспорте и, по сути дела, закрывает китайский рынок для Ковыктинского месторождения с его двумя триллионами кубических метров природного газа.

Переговоры между ТНК-BP и Газпромом по поводу продажи активов были прерваны, так как компании не смогли договориться о цене.

Россия понизит цену газа для Украины на 25%.

Цена российского газа для Украины в 2010 году может быть снижена на 20-25%, что грозит «Газпрому» потерей около $3 миллиардов выручки.

Об этом сообщает российская газета «Ведомости», ссылаясь на источники в «Газпроме» и Администрации Виктора Януковича.

По данным издания, хотя документы еще не подписаны, предварительная договоренность уже есть: в 2010 году средняя цена газа для Украины должна составить $250-260 за тысячу кубометров при $334, зафиксированных в проекте бюджета.

Данные о сроке действия новой цены разнятся. Пока речь только о 2010 годе, пояснил сотрудник группы «Газпром»: концерн собирается заключить годовое дополнительное соглашение к 11-летнему контракту с «Нафтогазом», подписанному в январе 2009 года. Что будет с документом дальше — пока не ясно.

Однако у источника «Ведомостей», близкого к Администрации президента Виктора Януковича, другие данные: допсоглашение постфактум меняет базовую ставку в контракте, то есть действует до 2019 года. Сейчас эта ставка составляет $450 и меняется поквартально вслед за котировками нефтепродуктов.

Новая ставка ожидается на уровне $340-350, хотя Украина добивалась показателя около $270, чтобы цена газа в 2010 году была $200-220 за тысячу кубометров.

Производство электроэнергии в РФ в марте 2010г. составило 94,2 млрд кВтч, увеличившись на 4,2% по сравнению с тем же периодом 2009г. и на 1,6% - по сравнению с февралем 2010г.

Об этом говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В том числе атомные электростанции произвели 15,6 млрд кВтч, что превышает уровень марта 2009г. и февраля 2010г. соответственно на 8,4% и на 7,9%. Тепловые электростанции выработали 65,1 млрд кВтч, что на 5,7% выше уровня за аналогичный период прошлого года, но на 1,6% ниже показателей предыдущего месяца. Гидроэлектростанции (ГЭС) снизили выработку электроэнергии в марте 2010г. по сравнению с тем же периодом 2009г. на 6,6% - до 13,4 млрд кВтч, но увеличили ее по сравнению с предыдущим месяцем на 11,5%.

Производство тепловой энергии в РФ в марте 2010г. составило 165 млн Гкал, что на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009г. и на 11,9% меньше по отношению к предыдущему месяцу.

Как сообщалось ранее, производство электроэнергии в РФ в январе-марте 2010г. составило 290 млрд кВтч, увеличившись на 5,8% по сравнению с тем же периодом 2009г.

В том числе АЭС в январе-марте 2010г. увеличили выработку электроэнергии на 9,9% по сравнению с тем же периодом 2009г. - до 45,3 млрд кВтч. Производство электроэнергии на ТЭС увеличилось на 8% по отношению к аналогичному периоду 2009г. - до 206 млрд кВтч. ГЭС в январе-марте 2010г. сократили выработку электроэнергии на 8,2% по сравнению с тем же периодом 2009г. - до 38,7 млрд кВтч. Производство тепла в январе-марте 2010г. увеличилось по сравнению с тем же периодом 2009г. на 9,8% - до 566 млн Гкал.

Производство электроэнергии в РФ, по данным Росстата, в 2009г. снизилось по сравнению с 2008г. на 4,6% - до 992 млрд кВтч. В том числе производство электроэнергии на АЭС в 2009г. увеличилось на 0,3% - до 164 млрд кВтч, на ГЭС - на 5,6% - до 176 млрд кВтч, на ТЭС - уменьшилось на 8,2% - до 652 млрд кВтч. Производство тепловой энергии в РФ в 2009г. снизилось, по данным Росстата, по сравнению с 2008г. на 1,4% - до 1 млрд 341 млн Гкал.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116200
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41105
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39961
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама