Итоги: Энергетика 23.04.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 23 кві, 2010 13:27

Итоги: Энергетика 23.04.10

Цена нефти с утра в пятницу опустилась до $83,54, поскольку курс доллара к евро вырос почти до максимальной отметки за год, что приводит к снижению инвестиционного спроса на сырьевые товары, включая энергоносители, сообщает агентство Bloomberg.

Тем не менее, нефтяной рынок, скорее всего, завершит неделю в зеленой зоне на ожиданиях роста спроса в связи с восстановлением экономики США и других стран. Кроме того, предполагается, что страны ОПЕК снизят поставки нефти из-за сокращения ее потребления азиатскими НПЗ.

Котировка июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) с утра 23 апреля составляла $83,54 за баррель, что на $0,16 (0,19%) ниже уровня на закрытие торгов в четверг.

Нефть марки Brent с поставкой в июне подешевела с утра на $0,28 (0,33%) - до $85,39 за баррель.

Цена на нефть в четверг 22 апреля немного выросла благодаря покупкам, возобновившимся после отката котировок фьючерсов.

Июньские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на $0,02 до $83,70 за баррель. В ходе торгов цена на нефть падала до $81,73 за баррель.

Нефть марки Brent на торгах в Лондоне снизилась в цене на $0,03 до $85,67 за баррель.

Майские фьючерсы на поставку бензина подорожали на $0,0175 до $2,3002 за галлон.


Накануне стоимость нефти упала после выхода отчета Министерства энергетики США о запасах черного золота в стране. Запасы нефти в США выросли на неделе, закончившейся 16 апреля, на 1,9 млн. баррелей до 355,9 млн. баррелей, сообщило сегодня государственное Управление энергетической информации (EIA). Аналитики, опрошенные Platts, ожидали рост запасов на уровне 0,3 млн. баррелей.

Рост запасов нефти может говорить о том, что повышение цен на черное золото опережает реальный спрос.

В четверг падение котировок фьючерсов на поставку нефти продолжилось на фоне укрепления курса доллара. Евро сегодня терял позиции против доллара из-за греческих проблем. На сегодняшних торгах курс европейской валюты падал до самой низкой отметки с мая 2009, хотя позднее ему удалось немного отскочить.

Причиной падения евро снова стали проблемы Греции. Международное рейтинговое агентство Moody’s сегодня понизило суверенный рейтинг Греции на одну ступень до А3 c A2. При этом рейтинг помещен в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения
.

Решение о понижении рейтинга было принято в связи с риском, что госдолг страны может установиться на более высоком уровне, чем прогнозировалось ранее.

Дополнительный удар по евро нанесло статистическое управление Eurostat, которое заявило, что бюджетный дефицит Греции в прошлом году оказался выше, чем страна его оценивала.

На таком фоне повысила спрос на активы убежища, включая доллар, который сегодня вырос против почти всех остальных основных валют мира.

Курс евро снизился против доллара до $1,33 против $1,339 в среду. Британский фунт снизился по отношению к доллару до $1,5387 против $1,54. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американской валюты по отношению к корзине из шести основных валют мира, вырос 81,588 против 81,212.

Цены на нефть и курс доллара традиционно изменяются в противоположном направлении.

Такой откат создал хорошие условия для покупок, и к концу торгов нефть стала отыгрывать потери, переместившись на положительную территорию.

Положительную роль сыграли и экономические данные. Количество первичных обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю снизилось на 24 тыс. по сравнению с предшествующей неделей и составило 456 тыс. По прогнозам аналитиков, количество первичных обращений за пособием по безработице в США должно было сократиться на аналогичную величину.

Объем продаж на вторичном рынке жилья в США вырос в марте на 6,8% в годовом исчислении и составил 5,35 млн. единиц, сообщила Национальная ассоциация риэлторов. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост этого показателя до 5,25 млн. единиц. В феврале объем продаж на вторичном рынке жилья в США составил 5,02 млн. единиц.

Игроки также позитивно отреагировали на то, что авиасообщение в Европе полностью нормализовалось. Однако отдельные участки воздушного пространства Европы останутся закрыты. При этом отмечается, что это не повредит навигации, поскольку проходящие через них авиарейсы будут проведены через другие коридоры.

Напомним, что авиасообщение в Европе было практически полностью парализовано из-за извержения вулкана в Исландии.

Майские фьючерсы на поставку природного газа выросли на $0,17 до $4,12 за миллион британских термических единиц после выхода отчета Министерства энергетики о запасах этого вида топлива в стране.

Запасы газа в США на прошлой неделе выросли на 73 млрд. кубических футов. Аналитики прогнозировали значительно большее увеличение запасов.

«Газпром» в осенне-зимний период 2009-2010 годов увеличил поставки на экспорт на 20,9 млрд кубометров по сравнению с показателем годом ранее, сообщает пресс-служба компании. При этом, поставки на внутренний рынок выросли на 15,8 млрд кубометров.

Как говорится в пресс-релизе компании, правление ОАО «Газпром» рассмотрело итоги работы дочерних обществ и организаций в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Было отмечено, что в отчетный период они обеспечили устойчивое газоснабжение потребителей России, а также поставку газа на экспорт. Работа велась в условиях восстановления спроса на газ на всех рынках сбыта, начавшегося с середины 2009 года, а также в условиях низких температур, установившихся на территории России с декабря прошлого года и в отдельные периоды опускавшихся значительно ниже климатической нормы и значений прошлых лет.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115810
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40927
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39785
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама