На родной земле я устал быть рабом или ...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2010 16:07

Россия стремится получить авиастроение Украины в обмен на дешевый газ


И не только...,но и АТОМНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Нова пропозиція Росії: об'єднати ядерні активи


Москва пропонує Києву об'єднати свої активи в ядерній енергетиці.

Про це заявив прем'єр РФ Володимир Путін за підсумками зустрічі з президентом України Віктором Януковичем у Києві.

"Ми тільки зараз сформулювали пропозицію, яку ми хотіли сьогодні з вами обговорити. Мова йде про великомасштабну кооперацію наших ядерних галузей", - сказав він.

"Ми пропонуємо створити великий холдинг, який включав би в себе об'єднану генерацію, атомне машинобудування і паливний цикл", - заявив прем'єр РФ.

За словами Путіна, "якщо українські фахівці вважатимуть, що це занадто революційна пропозиція, то ми готові діяти поетапно, за окремими кроків".

"На першому етапі можна поставити питання про об'єднання паливного циклу: у нас є підприємства, які постійно обслуговують Україну (у Новосибірську), а у вас є машинобудування в якому ми зацікавлені", - сказав він.

"Ваше атомне машинобудування завантажене роботою виключно на російський ринок, і ми готові поглибити і зберегти співпрацю", - зазначив Путін.

Росіянин висловив не тільки готовність до кооперації, а й узяти активну участь з українськими партнерами в модернізації українських блоків і допустити українських партнерів до роботи на російському ринку.

"А у нас дуже великі плани з подвоєння генерації в найближчі десять років. Ми б разом могли попрацювати і на ринку третіх країн при фінансовому співробітництві Росії", - додав Путін.

Зі свого боку, президент України Віктор Янукович назвав цікавою пропозицію російського прем'єра про створення спільного російсько-українського підприємства щодо генерування електроенергії.

"Це цікава пропозиція, ми її попередньо обговорювали і з вами, і з Медведєвим. Це те, що нам цікаво. Побудувати підприємство з виробництва ядерного палива не тільки для наших АЕС, але і для третіх країн для нас цікаво", - сказав він.

Глава держави також додав, що питання кооперації в галузі модернізації АЕС та об'єднання генерацій - це питання, "про яке ми говорили мимохідь, як про майбутню перспективу".

"Ми зацікавлені мати перетоки, які можуть регулювати навантаження. Це цікаво для України, щоб не будувати потужності, які регулюють і не витрачати на це гроші. Питання перетоків дуже цікаве з точки зору експорту електроенергії", - сказав Янукович.
http://www.epravda.com.ua/news/2010/04/27/233931/
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2010 16:24

avax

... я тут читаю о том, что они предлагают нам объединение отраслей, а не хотят купить наши объекты в свою собственность ...

З.ы. Каждый понимает так, как хочет ....
wap
 
Повідомлень: 287
З нами з: 07.08.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2010 16:38

wap

Тихой сапой...за сладкими речами - желание поглотить "вкусные"активы и ещё сильнее привязать Украину к совдеповским ядерным технологиям 70-80-х годов.
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2010 16:57

avax написав:wap

Тихой сапой...за сладкими речами - желание поглотить "вкусные"активы и ещё сильнее привязать Украину к совдеповским ядерным технологиям 70-80-х годов.


... а почему не наоборот?
Может это как раз мы подкупили их премьера и пытаемся тихой сапой подобраться к их "сладеньким" активам? Почему Вы так сразу нашу великую и могучую неньку в лузеры записываете, а "грязную и немытаю империю зла" в такие себе жесткие хитрючие махинаторы?

... Н-е-е-е-е-ет! Это все стратегические планы Воной. Под видом объединение активов поработить эту жалкую, нищую, беззащитную укра ...э-э-э-э.. хм .. кхэ...кхэ..... росиию!!!

Где же Ваша нац.свидомисть???? Я так посмотрю Вы не настоящий патриот!!!!!!
wap
 
Повідомлень: 287
З нами з: 07.08.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2010 17:13

Еще раз...
Сов.реакторы ВВЭР и ТВЭЛы к ним - это ПОЗАВЧЕРАШНИЙ день атомной энергетики,которые Россия пока еще с помощью кредитов впаривает странам третьего мира...
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2010 17:37

avax написав:Еще раз...
Сов.реакторы ВВЭР и ТВЭЛы к ним - это ПОЗАВЧЕРАШНИЙ день атомной энергетики,которые Россия пока еще с помощью кредитов впаривает странам [b]третьего мира[/b]...


.. а мы страна какого мира, простите?
Я так думаю, что даже уже не третего ... ближе к 10...
wap
 
Повідомлень: 287
З нами з: 07.08.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2010 18:19

wap написав:
avax написав:Еще раз...
Сов.реакторы ВВЭР и ТВЭЛы к ним - это ПОЗАВЧЕРАШНИЙ день атомной энергетики,которые Россия пока еще с помощью кредитов впаривает странам третьего мира[/b]...


.. а мы страна какого мира, простите?
Я так думаю, что даже уже не третего ... ближе к 10...


Я пока так не думаю,но с "помощью" хиреющего и загнивающего соседа можем там оказаться...

ПС Пропадать,так вместе :)
Ученые: времени у России осталось совсем мало
В условиях глобализации она не имеет никаких шансов

[b]Ученые: времени у России осталось совсем мало
В условиях глобализации она не имеет никаких шансов

26.04.10 17:06 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Ученые: времени у России осталось совсем мало / В условиях глобализации она не имеет никаких шансов

Москва, Апрель 26 (Новый Регион, Виталий Акимов) – До начала шестого технологического уклада осталось всего несколько лет и еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «РИА-Новости» заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.

Ученый напомнил, что слово «инновации» впервые с высокой трибуны прозвучало в декабре 2001 года. Тогда президент Владимир Путин поставил две глобальные задачи – экспертиза государственных решений, прогноз кризисов и катастроф и разработка схемы перехода от «экономики трубы» к экономике высоких технологий. Но за 9 лет ничего так и не было сделано. Между тем, только высокие технологии могут спасти Россию.

«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и так далее и так далее», – поясняет свою мысль Георгий Малинецкий.

«На нашей территории находится 30% мировых природных богатств, – продолжает он. – А наш вклад в глобальный продукт всего 3%. Такие страны долго не живут. Вся российская нефть около 60 миллиардов долларов, оружие – 6 миллиардов. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60. То есть понимаете, они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти».

Ситуацию в России ученый охарактеризовал как «инновационный разгром». По сравнению с советскими временами поток инноваций упал в 15 раз. Одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

«Чтобы страна инновационно развивалась, она должна иметь инновационные гиганты, – говорит Малинецкий. – Когда наступает беда, каждое животное реагирует способом, который ему близок – заяц убегает, лев нападает и так далее. Кризис расставил оценки странам. В частности в инновационной сфере. США и Германия уменьшили количество регистрируемых патентов на 10%. Япония увеличила на 10%. Рекордсмены две страны – Китай увеличил количество изобретений и внедряемых технологий на 30%, Россия на 30% сократила».

Причин несколько. Одна из них – у нас нет, так называемых, «локомотивных» отраслей промышленности».

«Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров – все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

Далее нужно развивать прикладную науку, которая бы превращала теоретические разработки в опытные образцы и механизмы вывода их на рынок в массовое производство.

В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего. Они основываются на работах Кондратьева (русский и советский экономист, основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры). Он разработал систему технологических укладов. Согласно этой теории сейчас идет 5-й технологический уклад. В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика и так далее.

«5-й технологический уклад мы полностью упустили, – утверждает Георгий Малинецкий. – Это компьютеры, химия, интернет и так далее. Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом. 6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».

6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014-2018 годах.

«У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе с большой вероятностью нас не будет», – прогнозирует Малинецкий.

Для этого, по мнению ученого, необходимо четкое понимание целей, куда мы хотим прийти, и сверхусилия. Подобные сверхусилия предприняла в свое время Южная Корея, когда модернизация проводилась благодаря политической воле правительства, жестким решениям на государственном уровне вплоть до того, что 40% ВВП вкладывалось в развитие новых технологий.

«Чтобы была модернизация, а не ее имитация, нужно четко определить, что мы хотим быть, а не казаться. Государство должно взять на себя целеполагающие, проектирующие будущее функции. Кроме того, необходима прозрачность и открытость – объем взяток в России сейчас превышает госбюджет. Поэтому важна декриминализация страны. По этому принципу шел и Китай, и США, и Южная Корея», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

Кстати, по утверждению ученого, полную прозрачность денежных потоков могут дать нанотехнологии – особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.

Для тех, кто не очень понимает что такое нанотехнологии, он привел простой пример.

«Раньше люди стирали детские пеленки, мое поколение уже покупало подгузники, сейчас есть памперсы. Это пример нанотехнологий. Памперс впитывает в 10 раз больше, чем весит сам, там нанотехнологичная ткань. В России есть три компании, которые готовы заполонить памперсами весь российский рынок. Но их не пускают. Надо, как минимум, отвоевать российский рынок для российских компаний», – говорит ученый.

Но как развиваются в России нанотехнологии, показывают цифры, которые понятны каждому.

«Допустим вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в «Роснано». Проходите экспертизу и так далее. Но «Роснано» не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов, он дает кредит под 20 % годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами. Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%. Нам нужно ответить на вопрос: мы хотим быть или просто пытаемся казаться», – подытожил ученый.

http://www.nr2.ru/moskow/280904.html
avax
 
Повідомлень: 1295
З нами з: 16.09.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 148 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2010 21:54

Re: На родной земле я устал быть рабом или ...

Lenskiy написав:На родной земле я устал быть рабом или беспредел власти в газовой и других сферах


А ты им не будь вот и все...
youtube.com/watch?v=Irlt8-5Mwn4&feature=related

Я не могу сказать, но зато я слышу,
Я видел, как крыса становится мышью.
То, что не стереть, как сильно ни три,
Свобода - это то, что у меня внутри.

Я свободен словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх.

Свобода - это то, что у меня внутри.
Свобода - это то, что у меня внутри.
Свобода - это то, что у меня внутри.
Свобода - это то, что у меня внутри.
Свобода - это то, что у меня внутри.
Свобода - это то, что у меня внутри.
Свобода - это то, что у меня внутри.
Свобода - это то, что у меня внутри.
kutuz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1527
З нами з: 03.05.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 97 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 кві, 2010 11:50

2 avax

Спасибо за статью ученого.
Такой четкий показ ситуации сейчас редкость. В море всякого мусора и споров вокруг второстепенных проблем теряется основное главное зерно. И не просто случайно теряется, а сознательно прикрывается.
Технологии -- это ключ. Технологии во всем: и в техническом аспекте производства и в организационном.
С северным соседом все более-менее ясно: дальше пустых обещаний о инновациях, реформировании экономики и пр. у них дело не пойдет. И не может пойти в принципе, так как "смотрящие": медведпуты, чубайсы, кудрины .... свое дело выполняют отлично. Страна не падает в пропасть, то есть не разваливается, что несомненно бы произошло при Ельцине, но и не развивается в соответствии со своим потенциалом. Типичный сырьевой придаток, но специфический - сильный, мощный, настоящий русский медведь, но медведь есть и будет только медведем, до охотника - слабого, но более развитого, имеющего ружье, огонь ... ему далеко.

Никто медведю технологии "не даст", точнее охотник или более развитые не допустят, чтобы у русских была возможность внедрять новейшие технологии. Сами разработки вполне допустимы, так как их трудно проконтролировать, возможно лишь только всячески препятствовать исследованиям. Но даже при наличии технологий до их практического внедрения в масштабах страны -- очень и очень большой путь.

Из всего сказанного возникает один простой риторический вопрос: а как же реформировать экономику Украины?
wap совершенно прав, Украина - страна "третьего мира". Обычная, не специфическая страна третьего мира. И мне очень интересно было бы услышать: какие группы людей в стране имеют две компоненты для преобразования страны из нынешней в "цивилизованную"? Эти составляющие - заинтересованность и возможность. Без наличия обоих вспоминается тост: о возможностях и желаниях :D.
detroytred
 
Повідомлень: 28150
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 кві, 2010 11:59

А зачем этот понос?
1. Мне что заняться нечем как читать мегатонны текста где по факту то мало что написано, а все как правило емоционально наполненно?
2. Собственно я недоволен властью сейчас, но разве я был доволен ее до этого? Как сказали выше, на данный момент в политикуме нашм нет патриотов и сильных лидеров. Вот Янык и Тимка сильные лидеры, но к патриотам что-то неподходят никак. Тимка конечно говорит патриотически (в отличии от Яныка) но вот с действиями не заладилось. А янык и не говорит и не делает как патриот. Так какая разница что было выбирать, если результат один и тот же?
3. Вот честно говоря у меня радость одна сейчас. Я хожу и смеюсь над теми 5% что голосовали против всех. Очень мне смешно. Потому что там были Ющенковцы, Свобода и другие. Как там они говорили? "Пусть знают!!!". Ну вот пусть знают. А ведь в курсе были, что Юлька хоть и не выбила бы газ за 100$, но и флот и язык не продала бы. Ну вот хожу и злорадно смеюсь над ними. Потому что если мозгов нет - пусть знают и учаться. Хотя врядли поймут что-то на это не способны.
vmlevchuk
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 4341
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 кві, 2016 16:20
tobias
1 3836
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 бер, 2016 07:29
tobias
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама