Итоги: Энергетика 21.05.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 21 тра, 2010 13:57

Итоги: Энергетика 21.05.10

Цена на нефть немного снижается 21 мая на электронных торгах NYMEX в Азии. На рынке продолжается инерционное движение вниз.

По итогам торгов 20 мая в Нью-Йорке, июньский контракт на поставку нефти марки Light Sweet достиг экспирации и закрылся снижением на $1,86, или 2,66%, до $68,01 за баррель. Диапазон колебаний составил $64,24 - $71,29.

Июльский контракт снизился на $1,68, или 2,32%, до $70,80 за баррель, а диапазон колебаний составил $68,85 - $73,28.

В Лондоне июльский контракт на поставку нефти смеси Brent подешевел на $1,85, или 2,51%, до $71,84 за баррель.

Диапазон колебаний составил $70,20 - $74,23.

В Нью-Йорке июньский контракт на поставку бензина снизился на $0,0507, или 2,52%, до $1,9645 за галлон, а топочного мазута подешевел на $0,0433, или 2,23%, до $1,9019 за галлон
.

Торги накануне отличались повышенной волатильностью. При чем она не имела какого-либо отношения к фундаментальным основам рынка. 20 мая эксперировал июньский контракт на поставку нефти марки Light Sweet, что принесло особо агрессивную игру спекулянтов. Кроме того, фондовые рынки поддержали падение, так как американские индексы провалились более чем на 3,5%. Частично это оправдывалось вышедшим индексом опережающих экономических индикаторов Conference Board, который снизился в апреле на 0,1%, указывая на ослабление экономики в период от 3 до 6 месяцев. Кроме того, спекулянты в полной мере отыграли опасения рынка относительно принятия нового закона по регулированию банковской деятельности. В итоге, законопроект был одобрен американскими сенаторами и в ближайшее время может быть утвержден главой Белого дома.

Обращает на себя внимание тот факт, что на американских торгах евро активно наступал на доллар, укрепляясь до $1,258, что традиционно приводило ранее к укреплению цены на нефть. Однако 20 мая рынок следовал своей внутренней логике, а не традиционным факторам.

Новый день на рынке вновь принес дальнейшее снижение котировок. Индекс MSCI Asia-Pacific снижался на 1,9% до уровня 21 августа 2009 г. Большинство азиатских индексов уже упало более чем на 10% от своих недавних максимумов. Инвесторы обеспокоены тем, что тенденция к сокращению бюджетных дефицитов приведет к свертыванию стимулирующих экономических мер.


По состоянию на 8:00 Киева, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,52 до $70,28, а смеси Brent снизился на $0,49 до $71,35.

Цена на нефть в четверг 20 мая упала из-за опасений, что проблемы Европы остановят процесс восстановления мировой экономики.

Июльские фьючерсы на поставку нефти марки WTI снизились на 2,3% до $70,80 за баррель. Июньские фьючерсы подешевели на 2,6% до $68,01 за баррель.

Ситуация в Европе уже долгое время оказывает давление на рынки. Долговой кризис в Европе имеет «равные шансы» остановиться или стать таким же серьезным, как кредитный кризис 18 месяцев назад, по мнению Джеффа Розенберга, руководителя подразделения по исследованию глобальных стратегий Bank of America Merrill Lynch.

Системные риски на финансовых рынках не были смягчены в связи с усилиями Европейского союза по решению проблем с дефицитом бюджетов в странах региона, считает Розенберг.

Правительства стран Евросоюза делают все возможное, чтобы отправить регион в рецессию. Такого мнения придерживается аналитик консалтингового агентства Lombard Street Research Чарльз Думас.

Европа вернется к рецессии в связи с необходимостью значительного сокращения бюджетных расходов, в первую очередь в странах средиземноморского региона с высоким уровнем долга и в меньшей степени в более сильных странах Еврозоны. Прибавьте к этому еще практически нулевой уровень инфляции, а также неожиданно нависший риск дефляции.

В Европе также продолжают обсуждать действия Германии по запрету необеспеченных коротких продаж.

Шокирующее решение властей запретить необеспеченные короткие продажи европейских долговых бумаг, кредитных дефолтных свопов по этим бумагам и акций 10 немецких финансовых учреждений справедливо вызвали бурю возмущения и серьезные подозрения.

Кроме того, тот факт, что Германия не согласовала свои действия с другими европейскими странами, может говорить о расколе внутри Европы относительно мер по разрешению сложившейся ситуации.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле вновь высказался за необходимость усиления регулирования финансовых рынков.

«Рынки вышли из-под контроля, поэтому нужно усилить регулирование, то есть создать эффективные рыночные механизмы»,- заявил он. Шойбле сказал, что рынки не будут работать должным образом, если риски и выгоды «совершенно несбалансированны». Он призвал к стандартизации финансовых продуктов, регулированию внебиржевой торговли и мерам по повышению прозрачности всех участников рынка.

Его поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, которая заявила, что ведущие экономики мира должны ужесточить меры финансового регулирования.

Правительство Китая в четверг заявило, что кризис еврозоны подчеркивает системный риск в международной системе, а кризис Греции ставит под угрозу стабильность мирового финансового рынка.

Данные из США оказались разочаровывающими, что оказало дополнительное давление на нефтяные котировки. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошедшей неделе выросло на 25 тыс. - до 471 тыс. заявок. Такие данные приводит Министерство труда США. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что данный показатель сократиться на 6 тыс. обращений - до 440 тыс. заявок.

Июньские фьючерсы на поставку природного газа подешевели на 1,3% до $4,10 за миллион британских термических единиц после выхода отчета министерства энергетики о запасах этого вида топлива в США. Рост запасов газа в США на прошлой неделе в целом совпал с прогнозами аналитиков.

«Росатом» подал заявку на освоение уранового месторождения в Намибии «Южный Россинг». Об этом говорится в материалах, распространенных в преддверии переговоров премьер-министра России Владимира Путина с президентом Намибии Хификепунье Похамба.

«Госкорпорация «Росатом» продолжает работу по заключению межправсоглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, подала заявку на освоение активного уранового месторождения «Южный Россинг», - говорится в документе.

Казахстан находится в процессе поиска новых рынков сбыта урана и ведет переговоры с целым рядом западных стран, где развит атомно-энергетический сектор. Об этом 21-го на пресс-конференции сообщил председатель комитета по атомной энергетике министерства индустрии и новых технологий республики Тимур Жантикин.
Он сказал, что Казахстан хочет диверсифицировать экспорт как товаров, так и направлений экспорта. Сейчас в основном идет экспорт урана, урановой продукции низкого передела. Топливо завода в Усть-Каменогорске шло в Россию, но в последнее время заказы снижаются, и завод практически перестает работать. Поэтому, естественно, Казахстан находится в поиске новых рынков сбыта, пояснил он.
По словам председателя комитета, новыми рынками сбыта являются зарубежные страны, где развит атомно-энергетический сектор. Он уточнил, что сейчас идет интенсивный переговорный процесс с Японией, с которой подписано и проходит процесс утверждения соглашение о мирном использовании атомной энергии. На очереди - соглашения с Индией, Канадой, Китаем, а Южная Корея, США, Евросоюз уже работают с Казахстаном, отметил Т. Жантикин.
Вместе с тем, председатель комитета не совсем удовлетворен тем, что в основном из Казахстана идут поставки уранового сырья. Т. Жантикин считает, что казахстанская урановая промышленность способна поставлять продукцию более высокого передела.
В конце 2009 г. пресс-служба АО НК «Казатомпром» сообщила, что Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана - 13,5 тыс.т. В республике сосредоточена примерно пятая часть мировых запасов урана (21% и второе место в мире). Общие ресурсы - порядка 1,5 млн т.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116696
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41403
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40223
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама