Итоги: Энергетика 25.05.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 25 тра, 2010 12:04

Итоги: Энергетика 25.05.10

Цена на нефть снижается 25 мая на электронных торгах NYMEX в Азии. Пессимизм на фондовых рынках захватил нефтяных трейдеров

По итогам торгов 24 мая в Нью-Йорке, июльский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $0,17, или 0,24%, до $70,21 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $69,57 - $70,96.

В Лондоне июльский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на $0,51, или 0,71%, до $71,17 за баррель. Диапазон колебаний составил $70,89 - $72,26. Контракт снижается уже 8 сессий подряд.

В Нью-Йорке июньский контракт на поставку бензина подорожал на $0,0096, или 0,49%, до $1,9708, а топочного мазута вырос на $0,0026, или 0,14%, до $1,8993 за галлон
.

Торги накануне, в целом, завершились негативно, хотя в Нью-Йорке контракты показали рост. После длительной полосы снижения трейдеры были вправе рассчитывать на коррекцию вверх, но данному обстоятельству помешало общее состояние финансовых рынков. Фондовые индексы США завершили день потерями более 1,2%. Даже рост продаж жилья на вторичном рынке США за апрель на 7,6% не смог оказать поддержку рынку. Евро вновь начал слабеть и опускался до уровня $1,235. Более того, нефть почти не реагировала на возникновение геополитической напряженности на Корейском полуострове.

Аналитики указывают на сокращающийся спрэд между Light Sweet и Brent. В частности, указывается на то, что июньские профилактические работы в Северном море уже не закладываются в июльские контракты. С другой стороны, аналитики JPMorgan полагают, что дисконт Light Sweet к Brent сохранится еще на долгое время. Прежде всего, это связано со значительными поставками нефти из Канады и незначительным восстановлением спроса на нефть в США. При этом внимание международных спекулянтов и производителей может переключиться на Brent, как более дорогой и ликвидный сорт нефти.

Новый день на рынке вновь начался с пессимизма фондовых площадок. В Японии индексы снижались более чем на 2%. Фьючерсы на индексы США были в минусе более чем на 1%. Лидер С. Кореи Ким-чан-ыр приказал вооруженным силам страны приготовиться к войне. Лучше всего себя чувствовали акции компаний, связанных с оборонной отраслью. Нефть, как стратегический ресурс, пока воздержалась от реакции на потенциальные военные риски.

В ближайшие сутки рынок будет жить в ожидании очередных данных из США по запасам. Согласно опросу Reuters, запасы «черного золота» в СЩА выросли на 100 тыс. бар. Впрочем, ситуация в Кушинге может вновь оказаться в центре внимания. Компания GenScape, использующая снимки со спутников и инфракрасный анализ, полагает, что запасы в Кушинге за прошлую неделю выросли до 39,46 млн. бар.

По состоянию на 8:30 Киева, баррель нефти марки Light Sweet снизился на $1,16 до $69,05, а смеси Brent подешевел на $1,09 до $70,08. Американский доллар укреплялся на 0,71% до $1,2284 за евро.

Техническая картина складывается весьма сложной. При общей перепроданности нефтяных контрактов, потенциал снижения сохраняется и даже усиливается. Вероятен очередной тест минимальных значений в диапазоне $66-$68 по Light Sweet и $68-$70 по Brent. С другой стороны, потенциал роста может быть обнаружен в росте геополитической напряженности на Корейском полуострове. Кроме того, чиновники ОПЕК все громче заявляют о том, что столь стремительное снижение цены на нефть начинает беспокоить производителей. В частности, об этом заявил министр нефти Ливии.

По состоянию на 8:00 Киева, баррель нефти марки Light Sweet снизился на $1,03 до $69,18, а смеси Brent подешевел на $1,02 до $70,15.

Цена на нефть в понедельник 24 мая выросла по итогам волатильной сессии. Тем не менее, рост курса доллара сыграл роль сдерживающего фактора.

Июльские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на 0,2% до $70,21 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне по итогам торгов 24 мая 2010г. понизилась на $0,51 и составила $71,17 за баррель.

Несмотря на вчерашний рост, игроки не уверены, что повышение цен на черное золото продолжится, так как внешний не фон не дает таких оснований.

Так, кризис в Европе продолжает развиваться.

Центробанк Испании в выходные взял под свой контроль проблемный сберегательный банк CajaSur. Этот шаг предпринят на фоне усиливающихся опасений по поводу кредитоспособности Испании. Банкротство CajaSur это второй случай в стране с начала глобального финансового кризиса. Оно произошло в критический момент для банковской системы, которой до сих пор удавалось выстоять перед кризисом.

Банк CajaSur является владельцем 0,6% активов финансовой системы Испании. Сберегательные банки, которые в Испании насчитывается 44, составляют примерно половину банковского бизнеса страны. В настоящее время они стремятся провести реструктуризацию через слияния, и Центробанк пытается ускорить этот процесс.

Международный валютный фонд заявил, что Испания должна приступить к далеко идущим и внятным преобразованиям в экономике и реформам на рынке труда. На прошлой неделе испанское правительство вслед за Грецией приняло жесткий план экономии, который должен заметно сократить бюджетный дефицит страны – с нынешних 11% ВВП до 6% в 2011 году. Уровень безработицы в Испании составляет 20%, что вдвое выше среднего показателя по Евросоюзу.

Правительство Германии начитает разработку плана по сокращению бюджетных расходов на €10 млрд. ($13 млрд., 9 млрд. фунтов) до 2010 года. В рамках планируемых мер экономии коалиция рассматривает сокращение госсубсидий, упразднение налоговых послаблений, а также повышения налоговых ставок, несмотря на ранее дававшиеся обещания их снизить.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его правительство сократит дефицит бюджета в 2011 и 2012 гг., когда он достигнет 3% от ВВП.

Европа, которую ждет финансовый «цунами», сейчас в напряжении, считает Берлускони. Правительство изучает меры, которые позволят Италии выполнить задачи ЕС, сказал он. И среди них не будет резких скачков налогов, сокращения расходов на образование, здравоохранение или пенсионную систему, сказал он.

Правительство Италии 6 мая сократило экономический прогноз, сообщив, что будет стремиться сократить дефицит бюджета до 2,7% ВВП к 2012 г.

Экономические данные из США оказались неплохими. Объем продаж на вторичном рынке жилья в США вырос в апреле на 7,6% в годовом исчислении и составил 5,77 млн. единиц, сообщила Национальная ассоциация риэлторов. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост этого показателя до 5,6 млн. единиц. В феврале объем продаж на вторичном рынке жилья в США составил 5,35 млн. единиц.

Эксперты Национальной ассоциации экономики бизнеса США (National Association of Business Economists, NABE) сообщили об усилении темпов будущего восстановления американской экономики после рецессии. Крупнейшая экономика мира расширится в объеме на 3,2% процента в этом и следующем годах, по данным опроса, проведенного с 27 апреля по 7 мая. В феврале группа прогнозировала рост в 3,1% в 2010 и 2011 годах. Экономисты, опрошенные в ходе данного исследования, также увеличили свои прогнозы по поводу увеличения занятости и потребительских расходов в этом году.

Потребительские расходы с поправкой на инфляцию будут увеличены на 2,6%, по сравнению с 2,2%, прогнозировавшимися в феврале. Число рабочих мест будет увеличиваться в среднем на 120 тыс. ежемесячно в течение 2010 г.

Рост курса доллара также не способствует повышательному тренду на рынке нефти.

Курс евро снизился до $1,24 против $1,258 в пятницу вечером. Британский фунт снизился до $1,443 с $1,444. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американской валюты по отношению к корзине из шести основных валют мира, вырос до 86,19 против 85,34.

Курс доллара и цены на нефть традиционно изменяются в противоположных направлениях.

Американский доллар, вероятно, станет «валютой роста» в следующие 10 лет и утратит статус валюты «тихой гавани», который характеризовал его динамику в минувшем десятилетии, поскольку экономика США по темпам роста опередит Европу и Японию, прогнозируют аналитики UBS.

Как говорится в докладе главы подразделения валютной стратегии UBS в Сингапуре Мансура Мохи-уддина, озаглавленном «FX Mega Trends 2010-2020: Dollar Regime Change», динамика доллара вернется к модели начала 1980-х и конца 1990-х гг., когда курс американской национальной валюты рос вслед за фондовыми рынками.

В предыдущие 10 лет курс доллара повышался, когда инвесторы теряли аппетит к риску и искали более безопасные активы. За этот период доллар подешевел на 28% к евро и на 16% к иене.

В случае роста курса доллара нефть будет находиться под давлением.

Июньские фьючерсы на поставку природного газа подешевели на 0,5% до $4,017 за миллион британских термических единиц.

Министр энергетики России Сергей Шматко не исключает ужесточения требований к компаниям для работы на российском шельфе с учетом аварии в Мексиканском заливе. Сегодня он отметил, что условия на шельфах в России и Мексиканском заливе разные. «Это, видимо, должно усилить ответственность нефтяных компаний, работающих на шельфе. Мы понимаем, что опыт работы в любом случае должен быть. Мы обсуждаем различные критерии», – добавил Шматко.
«Мы исходим из того, что, скорее всего, требования будут ужесточены», - сказал глава Минэнерго России.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114218
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40495
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39336
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама