Покупка дома и налоговая

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #12>
Повідомлення Додано: Сер 26 тра, 2010 06:44

Покупка дома и налоговая

Здравствуйте, накопил денег на покупку дома.
При покупке дома. Я могу иметь проблемы с налоговой? Могут ли запросить источник - мол, откуда деньги. Если могут - то на каком основании? Официально справок и документов у меня нету откуда деньги.
Flex99
 
 
Повідомлення Додано: Сер 26 тра, 2010 07:44

Как вариант если есть ЧПшка у Вас или у жены, скажем, то можно деньги описать как оборот по ЧПшке за последние, например, 3-5 лет.

Только я не разу не слышал чтоб у кого то были проблемы с налоговой при покупке жилья.

И еще, смотря что у Вас уже есть, если, Вы оформлены на минимальную зарплату и покупаете 10-й дом, то возможно это и заинтересует налоговую, а так - наврядли.
horrr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 987
З нами з: 30.01.09
Подякував: 35 раз.
Подякували: 105 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 тра, 2010 08:30

ЧП-шки нету.

У меня ничего нету. Я прописан в 2х комнатной квартире.

Нигде не работаю и не работал официально.

Котедж достаточно дорогой.
Flex99
 
 
Повідомлення Додано: Сер 26 тра, 2010 08:57

А если 100й дом покупать, то у налоговой по прежнему нет основания интересоваться, в законе нет такого основания.

и у других "органов" нет основания прийти и интересоваться. Разве что в качестве прохожего. Любой прохожий может идти мимо коттеджа и поинтересоваться, откуда наворовано. В качестве любого прохожего может оказаться даже налоговый инспектор, чиста случайно. Отвечать всем - одинаково.
Ukrnalogi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1395
З нами з: 23.03.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 109 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 09:46

А если деньги на счету в банке, сам банк может отправить информацию в налоговую, когда я попытаюсь снять их со счета?
Flex99
 
 
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 13:35

Банк посылает информацию об открытии и закрытии счетов юр лиц и физлиц-СПД,
о движении средств за определенынй период (выписки) юр лиц и СПД - по запросу ГНАУ
Ukrnalogi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1395
З нами з: 23.03.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 109 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 13:47

Flex99 написав:А если деньги на счету в банке, сам банк может отправить информацию в налоговую, когда я попытаюсь снять их со счета?
Не забивайте себе голову. У нас в стране нет "Деклараций о Расходах" и я очень сомневаюсь Что Вы заполняли "Декларацию о доходах", деньги если что одолжили у родителей, братьев, сестер, родственников, друзей (нужное подчеркнуть) и т .д. Кому надо пусть доказывают обратное.
Dimchickk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 994
З нами з: 06.09.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 63 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 14:27

если банк деньги принял на счет, они уже "узаконены". Расходный документ с банка будет подтвержением их "легальности", далее никто копать не станет
Zlatochka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 340
З нами з: 08.10.09
Подякував: 4 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 16:53

ничего не нужно подчеркивать, упаси бо


нет обязанностей кроме декларации о доходах,
да и то не для всех, а только для тех, кто получал доходы от не-налоговых агентов,
и для депутатов

д ругое дело - мониторинг крупных сумм, выдача их банком требует полной идентификации личности
а данные о транзакциях свыше определенной суммы накапливаются в реестре банка и затем передаются "куда надо"

подробнее в 4 документах в разделе справочника - Мониторинг FATF
ww. ukrnalogi.ho.ua
Ukrnalogi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1395
З нами з: 23.03.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 109 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 17:21

Не надо приплетать сюда ФАТФ. Доказать незаконность источника полученных денег под покупку дома я считаю невозможно (никогда во всяком случае об этом не слышал на своем веку, а народу которые покупали дома я знаю прилично).
Dimchickk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 994
З нами з: 06.09.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 63 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: akurt і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
25 20847
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 бер, 2024 09:40
Модератор
4 15128
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 чер, 2021 16:32
Мизантрóп
6 2497
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 вер, 2019 11:13
shumy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама