27.05-1: Грецию - на выписку, Испанию на операцию...Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 08:36

27.05-1: Грецию - на выписку, Испанию на операцию...Ч I

Грецию - на выписку, Испанию на операцию, Россию – на обследование? Ч I.



Угроза дефолтов заставляет страны Евросоюза принимать срочные и непопулярные меры по спасению своих экономик путем резкого сокращения социальных расходов. Опасность финансового краха настолько высока, что для правительств Южной Европы риск социальных возмущений отходит на второй план.
В начале недели о затягивании поясов объявили правительства Германии, Великобритании и Франции, а в отношении Испании МВФ высказал особые опасения, призвав ее перейти к «далеко идущим преобразованиям в экономике, а также реформам на рынке труда». Мадрид готовит отмену пособий для новорожденных, индексацию пенсий и намеревается сократить зарплаты.
Меж тем, профильные гуру отмечают, что Россия в этой ситуации стоит особняком – на пороге важных выборов правительство ни в коем случае не пойдет по европейскому пути.

Состояние экономики Испании вызывает серьезные опасения Международного валютного фонда, представители которого в своем отчете заявили, что для улучшения ситуации Испании необходимо предпринять срочные и широкомасштабные реформы. Комментарии фонда прозвучали после того, как в минувшие выходные испанские власти предоставили помощь оказавшемуся на грани банкротства местного банку Cajasur. «Испанское правительство должно сконцентрироваться на мягком возвращении экономики к сбалансированному состоянию, – говорится в обзоре МВФ. – При этом соответствующие действия должны носить экстренный и уверенный характер».

Между тем в Мадриде уже приняли план действий, который должен помочь сократить к 2011 году нынешний бюджетный дефицит в 11% ВВП до 6%. Правда, даже в этом случае показатель дефицита будет в два раза превышать уровень, формально установленный в Евросоюзе, – 3% ВВП. Кроме того, в Испании крайне высокий уровень безработицы – 20%, что вдвое больше среднего показателя по ЕС. Также эксперты МВФ отмечают упадочное состояние испанского рынка недвижимости, высокую задолженность частного сектора, слабую конкуренцию и низкую производительность труда. Судя по всему, даже столь непопулярные меры, как отмена родительских пособий на новорожденного, замораживание индексации пенсий, сокращение в среднем на 5% зарплаты работников бюджетных отраслей и увольнение при этом порядка 13 тыс. человек, для МВФ достаточными не считаются.

На таком фоне Россия выглядит социальной «тихой гаванью» – пока страны ЕС соревнуются в том, кто туже затянет свой пояс, российские пенсионеры радуются более чем 40-процентному повышению пенсий, население – снижению инфляции, а правительство – росту сырьевых цен и притоку дополнительных средств в бюджет.

Впрочем, и у наших соседей раздаются голоса о том, что нужен «консервативный проект бюджета».

Европейцы вынуждены снижать расходы, поскольку поступление доходов снижается быстрее, а обслуживать долги становится зачастую невозможным.
К тому же страны ЕС находятся в одной лодке, и одной стране объявить дефолт по долгам, как это сделала Россия в 1998 году, невозможно.

В этом контексте интересно напомнить об одном мнении по этому поводу.

Президент Европейского союза Херман Ван Ромпей признал, что «человека с улицы» годами вводили в заблуждение по поводу политических и экономических последствий создания еврозоны, которую он назвал Euroland.

Ромпей, выступивший перед европейскими чиновниками и бизнесменами, заявил, что греческий долговой кризис и спасение еврозоны стали шоком для простых европейцев. Он отметил, что общество не знало обо всех политических и экономических последствиях единой валюты перед ее созданием.

«Никто никогда не говорил человеку с улицы, что единая валюта не только упрощает людям жизнь, когда они делают бизнес или ездят за границу, она также означает, что события в экономике соседних стран напрямую отражаются на них, - заявил Ромпей. - Пребывание в еврозоне означает превращение в часть Euroland».

Ромпей назвал «растущее понимание обществом» проблем еврозоны «важным политическим событием». «Сегодня люди узнают, что означает общая судьба в денежных вопросах. Они обнаруживают, что евро влияет на их пенсии, сбережения, рабочие места, их повседневную жизнь», - заявил президент ЕС.

К сожалению, нынешние процессы лишний раз показывают, что о глубине кризиса руководители Евросоюза просто не задумывались. К тому же выяснилось, что расставаться с «жизнью не по средствам» очень сложно. Простой пример – в апреле этого года продажи новых автомобилей в Германии – впервые за последние 10 месяцев – упали на 7,4%, тогда как в Испании они выросли на 40%, а в Португалии – на 33%». Теперь же «южанам» предлагают умерить аппетиты, что не всегда встречает понимание.

И в этой ситуации, с одной стороны, предпосылок для социальных потрясений в Германии или Франции из-за сокращения госрасходов вроде бы не наблюдается.
Но там существуют другие мощные факторы. Какими бы немцы ни были законопослушными, им будет все труднее объяснить, почему граждане Германии должны оплачивать чужие ошибки. Так что от социальных возмущений не застрахована и Германия.
Как мы уже неоднократно отмечали, именно греки наиболее остро реагируют на введение мер экономии. Но надо понимать, что в Греции традиционно сильны коммунистические и анархистские убеждения. А для значительного количества греческих демонстрантов устраиваемые ими погромы чуть ли не игра, некий «праздник непослушания».

В Греции нередки высказывания на тему того, что более богатые партнеры по ЕС, давая деньги в долг Греции, должны были понимать, с кем они связываются, и не рассчитывать на возврат средств. Все-таки северные европейцы в этом смысле более серьезны. К тому же более высокий уровень жизни в Германии, Франции, некоторых других старых членах ЕС приводит к тому, что там действительно уровень недовольства ниже.

При этом опасения, что безработица в Испании из-за секвестра расходов вырастет еще более угрожающе, могут и не оправдаться. Для примера – в Португалии, также находящейся в зоне риска, пособие по безработице составляет €523 в месяц, тогда как средняя зарплата по предлагаемым вакансиям – €532.
Естественно, что стимула менять праздную жизнь на труд, который оплачивается почти одинаково, сегодня нет. Но когда пособия начнут снижаться, этот стимул может появиться, так что вакансии, которые сегодня не заняты, будут заполняться.
Действительно, в экономике Испании существенную часть составляет туристическая отрасль. И текущее снижение курса евро делает туризм все более привлекательным.

Между тем в России ситуация принципиально отличается от европейской – отмечают аналитики. Во-первых, нет такого значительного дефицита бюджета, а во-вторых, предвыборный курс правительства на социальную защищенность никто не отменял.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3507
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 10:01
дядя Caша
0 3578
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 09:56
дядя Caша
0 3463
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 09:54
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама