Итоги: Прогнозы 27.05.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 12:41

Итоги: Прогнозы 27.05.10

Организация Объединенных Наций повысила прогноз по росту мировой экономики в 2010г. до 3%, в 2011г. - до 3,2%. Ранее в январе ООН прогнозировала, что в 2010г. мировая экономика вырастет на 2,4%.
В том числе эксперты ООН повысили прогноз по росту ВВП России. По мнению организации, в нынешнем году российская экономика вырастет на 4,3%, в 2011 - на 3%. Напомним, что в январе ООН прогнозировала, что рост ВВП РФ в 2010г. составит 2,8%.
Согласно докладу ООН об экономической ситуации и перспективах мировой экономики, опубликованном пресс-службой организации 26 мая, в экономике происходит технический отскок после 2-процентного падения в 2009г., но темп восстановления остается слишком слабым и неравным в разных странах, чтобы компенсировать все потери, возникшие в результате длительного экономического спада.

Стало быть, темпы восстановления мировой экономики в ближайшей перспективе будут неравномерными и медленными, что не приведет к возрождению рынка занятости. Об этом говорится в обнародованном в среду докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы на 2010 год». Его авторы отмечают, что после сокращения на 2% в 2009 г мировой экономики ВВП возрастет на 3% в текущем году и на 3,1% - в 2011 г.

На состоявшейся пресс-конференции представитель Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Роберт Вос подчеркнул, что нынешние прогнозы относительно темпов развития мировой экономики несколько улучшились по сравнению с теми, которые были шесть месяцев назад.
«Но, к сожалению, количество безработных в мире продолжает расти, поскольку возрождение экономики связано в основном с мерами бюджетного стимулирования», - указал он.

«На финансовых рынках сохраняется нестабильность, а потребительский спрос остается слабым», - добавил эксперт.

Он обратил внимание на ухудшение финансовой ситуации в Греции, Португалии, Испании и Ирландии. По словам Воса, «кризис в Греции привел к серьезным угрозам для всей европейской зоны».

Согласно прогнозу экспертов ООН, в странах СНГ в 2010 г ВВП в среднем должен вырасти на 4,2%, а в России - на 4,3%.

В регионе Восточной Европы и Центральной Азии экономическое развитие будет сдерживаться низким потребительским спросом и невысоким уровнем иностранных инвестиционных потоков, отмечают специалисты.

Рост мировой экономики в 2010 году будет выше, чем ожидалось прежде, в основном благодаря странам Азии, однако все еще остается серьезный риск дефолта по кредитам в развивающихся странах, говорится в отчете Организации стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном в среду. По прогнозам ОЭСР, глобальный экономический рост составит 4,6% в 2010 году и 4,5% 2011 году. Прогноз, опубликованный в ноябре 2009 года, составлял 3,4% и 3,7 % соответственно.

«Экономический рост возобновляется в зоне ОЭСР разными темпами, в зависимости от региона, и ожидается более динамичным, чем указывалось в предыдущем прогнозе. Он опирается в основном на динамику и рост в развивающихся странах», – отмечают в документе эксперты ОЭСР.

Организация экономического сотрудничества и развития сегодня предупредила, что сокращение государственных расходов и повышение налогов необходимо произвести в странах с развитой экономикой не позднее следующего года в связи с «очень неблагоприятной динамикой государственного долга».

В своем полугодовом экономическом обзоре базирующаяся в Париже международная организация также указала на необходимость роста процентных ставок в США, Великобритании и Канаде к концу текущего года вследствие постепенного оживления мировой экономики. Между тем, эксперты отметили, что опасности повторной рецессии нет.

Беспокойство ОЭСР вызывает то, что долг государственного сектора продолжит расти, что является неприемлемым и может привести к долговым кризисам среди всех развитых стран.

Власти Греции изучают возможность реализации части государственных активов для расплаты с многомиллиардными долгами республики. Этому вопросу сегодня было посвящено заседание кабинета министров страны. Кроме того, на нем обсуждались меры по увеличению конкурентоспособности государства.

Ранее руководство Греции уже предложило частным инвесторам выкупить убыточного железнодорожного переводчика Hellenic Railways. Кроме того, власти намерены повысить эффективность использования жилого фонда страны. В частности, чиновники изучают возможность продажи части госнедвижимости, а также переезд правительственных ведомств из арендуемых в государственные здания.

Власти Италии рассчитывают сэкономить €24 млрд. за 2011-2012гг. путем программы по сокращению бюджетных выплат, принятой правительством страны.

По данным местных СМИ, речь идет о «замораживании» зарплат госслужащих на четыре года, о сокращении зарплат чиновников высшего ранга, а также о введении ограничений на принятие на работу новых чиновников. Пакет мер, принятый кабинетом министров, должен быть одобрен парламентом страны.

Схожие меры ранее уже предприняли Греция, Испания и Португалия. Все эти страны надеются сократить дефицит бюджета до необходимых по нормам Европейского союза 3%.

Федеральная резервная система (ФРС) США может снизить ставку по долларовым свопам для Европейского Центробанка (ЕЦБ) для увеличения притока долларов в банки Европы в связи с опасениями, что европейский долговой кризис может привести к новому застою на финансовых рынках, как в 2007 – 2009 годах.

Накануне на финансовых рынках появились слухи о том, что ФРС и ЕЦБ могут предпринять новые меры для увеличения ликвидности в Европе. Некоторые участники рынка говорили, что возможно понижение ставок по свопам.

Министерство финансов Германии предложило законодательно расширить частичный запрет на непокрытые короткие позиции, одобренный на прошлой неделе, на все акции и некоторые виды деривативов по евро.

Согласно этому плану, предполагается запрет на все непокрытые короткие позиции по всем ценным бумагам, котируемым на внутреннем рынке, а также на непокрытые кредитно-дефолтные свопы по некоторым бондам Еврозоны и определенные деривативы по евро.

Активные продажи евро со стороны Китая выглядят маловероятными, несмотря на сообщение Financial Times, согласно которому представители Государственного валютного управления Китая (SAFE) провели встречу с руководителями иностранных банков, чтобы обсудить европейский кризис и выразить озабоченность по поводу Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании.

«Подобным новостям не следует придавать слишком большого значения. Мы не думаем, что Китай будет активно продавать свои европейские активы, не только из-за отсутствия альтернативы, но и ввиду того, что в определенный момент в будущем может появиться интерес к покупке евро», - отмечают аналитики Credit Agricole.

Недавняя консолидация носит неустойчивый характер, и «евро по-прежнему уязвим к новым плохим новостям, поступающим из Европы».

Поставки персональных компьютеров (ПК) в мире вырастут в 2010 году на 22% и достигнут 376,6 млн штук, говорится в предварительном прогнозе исследовательской компании Gartner.

По итогам прошлого года данный показатель равнялся 308,3 млн.

Согласно пресс-релизу компании, расходы на ПК в мире достигнут в текущем году $245,4 млрд, что на 12% превысит показатель 2009 года.
В этом году сегмент домашних ПК будет расти более быстрыми темпами, чем профессиональный сектор рынка, – на 29,5% по сравнению с 13,1% в 2009 году.
«На рынки ПК Западной Европы, Китая и США придется более половины роста поставок в 2010 году, – считает директор по исследованиям Gartner Джордж Шиффлер. – Более половины роста поставок ПК в 2011 году обеспечат США и Китай».
Как сообщалось, поставки персональных компьютеров в странах Западной Европы выросли в первом квартале на 19% относительно того же периода прошлого года.

Банк BofA Merrill Lynch понизил прогноз среднегодовой цены нефти российской экспортной марки Urals на 2010 год до $76 с $83 за баррель из-за замедления глобального экономического роста и укрепления доллара, свидетельствуют данные отчета, опубликованного международным банком.

«Мы видим растущие риски того, что цены на нефть будут ниже, чем мы предполагали ранее. Причины тому - кредитные напасти Европы, возможности более низкого (экономического) роста и утяжеление доллара. Более того, сокращение физического объема спроса и потребления нефти может сыграть значительную роль в снижении цен на нефть в следующем году», - говорится в отчете.

Основные параметры утвержденного бюджета РФ на 2010 год рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals, один из главных товаров российского экспорта, в $58 за баррель. Вместе с тем, подготовленный Минэкономразвития новый прогноз предусматривает цену в $76 за баррель в текущем году.

Приближение финиша мая пока не оказало сколь-нибудь заметного влияния на отечественный валютный рынок. Во всяком случае, на торгах «зеленым» безналом дневной сценарий сессии так и не сумел покинуть «наезженную колею». При этом поражало предельно точное повторение действующих цен и времен их появления.

Думаю, участников рынка долларового безнала вполне устраивает такое положение вещей, исключающее самостоятельное принятие решений и, натурально, риски.
Меж тем на рынке наличных застывшая во второй половине среды ликвидность нынче «растаяла», оказавшись у оптовиков заметно выше, чем 26-го.
При этом розница констатировала «нормальный» уровень оборотов, за что здешние дилеры должны быть признательными клиентам, обеспечившими их работой «в обе стороны».

В перспективе рынок наличных в который уже раз вернется к прежним «ценностям», поставив «во главу угла» ликвидность и варьируя цены, добиваясь оптимальных для оборотов курсов.
Пока более вероятной видится кратковременная стабилизация, которая «чревата» нормальными оборотам на опте и рознице. Натурально, при первых признаках снижения оборотов рынок наверняка сменит тренд на «медвежий».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83402
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8527
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7744
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама