Реально ли добится от банка снижения % ставки по ип.кредиту?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Пошук коштів. Кредити для юридичних і фізичних осіб, інвестиції в startup або діючий бізнес, кредитування виробників і приватних осіб, залучення інвестицій
  #<1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Пон 12 лип, 2010 14:21

KAPRA написав:моему знакомому понизилу ставку по кредиту на авто при реструктуризации с повышенных 33 до 12 в долларах США.

В каком банке?
Юрий368
 
Повідомлень: 291
З нами з: 19.04.08
Подякував: 61 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 12 лип, 2010 16:05

atel написав:
Юрий368 написав:Согласен. В гривну невыгодно, а доллар пока недоступен.


А это спорный вопрос. Вы уверены что рефинансирование в долларе - недоступно? Например, по принципу переуступки долговых обязательств другому банку.
Насколько мне известно, закон запрещает открытие новых кредитных линий в долларе.


Рефинансирование по принципу переуступки возможно только с согласия банка, а он такое согласие не даст - не в его интересах
Конрад Карлович
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1670
З нами з: 28.04.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 сер, 2010 15:59

Подавайте в суд. Не ищите добра и благодетели в банке. Им наплевать на Вас. Для них важно их прибыль, даже ценой Вашей жизни.
Taekwon
 
 
Повідомлення Додано: Суб 07 сер, 2010 16:04

Taekwon написав:Подавайте в суд. Не ищите добра и благодетели в банке. Им наплевать на Вас. Для них важно их прибыль, даже ценой Вашей жизни.


Извиняюсь, в чём может состоять суть судебного иска к банку ?
atel
 
Повідомлень: 711
З нами з: 03.03.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 сер, 2010 16:29

Да, что-то конкретное Вам тяжело посоветовать....
Наверное, они видят у Вас средства на депозите и поэтому уверены, что деньги у Вас еще есть и снижение ставки они не приветствуют.

Мои советы:

1. Как только закончится депозит, забрать его со словами "тяжелая жизнь" (если хотите — положите в другой банк).

2. Через некоторое время после этого попробуйте порассказывать банку о том, что вокруг кризис, мы должны сделать шаги на встречу друг другу, (вот Вы уже почти 2 года платите и повышенный процент по ипотечному кредиту (!) без просрочек, т. е. являетесь идеальным клиентом!), попросите в течении года, например, выплачивать только проценты. Кстати, тут на форуме один персонаж выбил льготы из банка словами "Ну вы же не хотите, что бы я за 100 баксов в ЖЭК-е прописал ребенка в квартире и вообще перестал платить кредит".
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3617
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 сер, 2010 16:50

Jorj написав:Да, что-то конкретное Вам тяжело посоветовать....
Наверное, они видят у Вас средства на депозите и поэтому уверены, что деньги у Вас еще есть и снижение ставки они не приветствуют.

Мои советы:

1. Как только закончится депозит, забрать его со словами "тяжелая жизнь" (если хотите — положите в другой банк).

2. Через некоторое время после этого попробуйте порассказывать банку о том, что вокруг кризис, мы должны сделать шаги на встречу друг другу, (вот Вы уже почти 2 года платите и повышенный процент по ипотечному кредиту (!) без просрочек, т. е. являетесь идеальным клиентом!), попросите в течении года, например, выплачивать только проценты. Кстати, тут на форуме один персонаж выбил льготы из банка словами "Ну вы же не хотите, что бы я за 100 баксов в ЖЭК-е прописал ребенка в квартире и вообще перестал платить кредит".


Не думаю, что исчезновение депозита как-то повлияет на этот диалог. Насколько мне известно, на текущий момент политика Банка в целом проста: не вести переговоры о снижении ставок.
Причин может быть несколько, это и отсутствие свободных ресурсов, и отсутствие механизмов рефинансирования, адекватных текущему моменту, и простое желание максимизировать прибыль в условиях того что заёмщику просто некуда деваться - рынок кредитных услуг мёртвый.
Насколько я понял, у Юрия появился отдельный вопрос о вероятности изменения сложившейся ситуации в условиях снижения ставок по привлекаемым пассивам.
Вообще, ситуация становится особо комичной если учесть что:
- ставки по пассивам чуть ли не втрое меньше ставки, заявленной банком для Юрия;
- руководители некоторых банков периодически делают заявления об избыточной ликвидности валютных ресурсов, т.к. "ресурсы девать некуда";
atel
 
Повідомлень: 711
З нами з: 03.03.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 сер, 2010 17:04

atel написав:Извиняюсь, в чём может состоять суть судебного иска к банку ?


В нарушении прав потребителя (поднятие ставки в одностороннем порядке, существенное увеличение стоимости кредита и не только), в совершении правочину путем обмана, в скрытых условиях (когда действия происходят на власний розсуд банка), в незаконности получения платежей в ин.валюте, в несправедливых условиях (нарушение принципа справедливости), в недобросовестности банка, в дисбалансе ответственности и рисков, в изменении обстановки. Все эти и другие факты могут стать основанием для признания договора мнимым, недействительным, разорванным.
Я не буду на этом форуме обсуждать эту тему. Все ответы и вопросы здесь и не только здесьhttp://antiraid.com.ua/forum//
Taekwon
 
 
Повідомлення Додано: Суб 07 сер, 2010 17:27

Taekwon написав:Все эти и другие факты могут стать основанием для признания договора мнимым, недействительным, разорванным.
Я не буду на этом форуме обсуждать эту тему. Все ответы и вопросы здесь и не только здесьhttp://antiraid.com.ua/forum//

Я, конечно, ни разу не юрист, но по-моему, если договор признают разорванным, то банк тут же потребует возврата всего кредита. Я так понимаю, для Юрия это нереально.

А тут уже проскальзывали статьи о том, что на судей давят по вопросам признания договоров мнимыми, недействительными (и по вопросам банкротства физлиц - предпринимателей). так что Юрию надо бы всё взвесить, так как то. чего он добивается, может обойтись ему дороже того, что он хочет (одни только адвокаты съедят кучу бабла, а еще и все эти пошлины, взносы и т. д.). Через суды мало что можно добиться... Увы.
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3617
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 сер, 2010 17:37

Jorj написав:
Taekwon написав:Все эти и другие факты могут стать основанием для признания договора мнимым, недействительным, разорванным.
Я не буду на этом форуме обсуждать эту тему. Все ответы и вопросы здесь и не только здесьhttp://antiraid.com.ua/forum//

Я, конечно, ни разу не юрист, но по-моему, если договор признают разорванным, то банк тут же потребует возврата всего кредита. Я так понимаю, для Юрия это нереально.

А тут уже проскальзывали статьи о том, что на судей давят по вопросам признания договоров мнимыми, недействительными (и по вопросам банкротства физлиц - предпринимателей). так что Юрию надо бы всё взвесить, так как то. чего он добизвается, может обойтись ему дороже того, что он хочет (одни только адвокаты съедят кучу бабла, а еще и все эти пошлины, взносы и т. д.). Через суды мало что можно добиться... Увы.

Нет. в случае автора поста можно сделать вывод: его договор можно признать недействительным. Причина: нарушения закона со стороны банка. Банк не имел права повышать процентную ставку в одностороннем порядке даже если там жирыми буквами это разрешение (право ) написано. Этот пункт договора становится никчемным.
А получать вознграждение в баксах банк тоже не может- это основание в признании договора недействительным. В этом случае- реституция. Клиент платит все банку (возвращает все , что получил), но все проценты, комиссии идут в тело кредита (перерасчет) В итоге может получится так, что банк должен будет клиенту, а не клиент банку.
Ему, прежде всего, надо зайти на антирейд (адрес выше). Там все- и образцы исков, и готовые судебные решения (кстати, их очень много) и консультации. Здесь я не вижу смысла обсуждать (дублировать все).
Вот это и есть действия, причем очень эффективные. Надеюсь, что помог :D
Taekwon
 
 
Повідомлення Додано: Пон 09 сер, 2010 15:03

Всем спасибо.
Судебные решения споров? В ипот. договоре ченым по белому вписан пункт о исключительно третейском, насколько я знаю это суд Альфа-Банка, находится в Чернигове и 99,99% обращений выносит в пользу того же банка.
Депозит мой? По сравнению с суммой долга банку это скажем так -копейки!
А на все мои письменные обращения приходит ответ. Спасибо вам за все, но -нет!
На устные - если вам не нравится? -верните деньги банку!
Юрий368
 
Повідомлень: 291
З нами з: 19.04.08
Подякував: 61 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1630
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 лип, 2020 08:33
SIG
0 3255
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 бер, 2015 19:35
borzhnyk_banku
0 4054
Переглянути останнє повідомлення
Пон 17 лют, 2014 00:13
Diplect
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама