Реально ли добится от банка снижения % ставки по ип.кредиту?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Пошук коштів. Кредити для юридичних і фізичних осіб, інвестиції в startup або діючий бізнес, кредитування виробників і приватних осіб, залучення інвестицій
  #<1 ... 4567>
Повідомлення Додано: Сер 11 сер, 2010 19:47

Taekwon
Мне нужен реальный совет, а не нравоучения! Поэтому и задал Вам сей вопрос.
Ситуацию Вы знаете.
Кратко суть иска с ссылками на законы можете изложить?
И по третейскому суду и по признанию недействительным подписанным мной в сентябре 2008 года доп. соглашением по поднятию %ставки?
Буду благодарен!
Востаннє редагувалось Юрий368 в Сер 11 сер, 2010 19:50, всього редагувалось 2 разів.
Юрий368
 
Повідомлень: 291
З нами з: 19.04.08
Подякував: 61 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 11 сер, 2010 19:47

atel
Так отож :D :D :D
Юрий368
 
Повідомлень: 291
З нами з: 19.04.08
Подякував: 61 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 11 сер, 2010 20:18

Приношу свои извинения. Я не в коей мере не хотел Вас обидеть, тем более возвыситься над Вами. Я просто пытался Вас нацелить на самостоятельное изучение. Именно это дает наибольший эффект и результат. Поверьте, сотни людей берут втупую скачивают образцы исков, а в суде ничего не могут сказать по существу (тоже про адвокатов). Пока Вы сами не начнете изучать этот вопрос Вам никто не поможет. Даже если Вам дадут тысячу ссылок на готовые решения и на подобные иски...
Смысл в чем? Для того, чтобы начать реально отстаивать свои права, необходимо почувствовать, что их действительно нарушили. Если Вы подаете в суд на признание договора или отдельного пункта недействительным, не стоит опираться на него, на договор. У Вас есть право, есть закон, есть Конституция, опираться надо на них.
В общих чертах могу сказать следующее:
Банк не мог (не имел права по закону) поднять ставку, тем самым увеличить стоимость кредита в одностороннем порядке (ЗУ о защите прав потребителя - читайте весь);
Договор не может содержать пункты, которые есть несправедливыми и создают существенный дисбаланс (ЗУ о защите прав потребителя, Цив. кодекс- читайте весь)
Ваш правочин может быть признан недействительным, весь в целом.

Основания для подачи в суд я написал. Подробности ищите в судебных решениях и образцах исков, но еще раз напоминаю, что нужно начать с самообразования.

Еще раз извините. Я, правда, не хотел Вас обидеть. :!:

Р.С:. Кстати, я тоже не юрист, просто жизнь заставила...
Taekwon
 
 
Повідомлення Додано: Сер 11 сер, 2010 20:32

Taekwon написав:Банк не мог (не имел права по закону) поднять ставку, тем самым увеличить стоимость кредита в одностороннем порядке (ЗУ о защите прав потребителя - читайте весь);

Сразу не получается. Доп. соглашение о поднятии % ставки я подписал еще в сентябре 2008г.
Это уже договор подписанный обеими сторонами!!! Точно так же и с третейским судом. Нет оснований! Понимаете? Для того чтобы гражданский суд принял мой иск, Альфа должна вначале подать на меня в третейский! ПАРАДОКС! После этого я могу добиватся защиты своих прав в гражданском !(может меня кто поправит, но я понял законодательство именно так!

А обиды никакой и быть не может. Я ж не барышня в конце концов :D :D :D
Юрий368
 
Повідомлень: 291
З нами з: 19.04.08
Подякував: 61 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 11 сер, 2010 22:49

Смотрите, если какой-то пункт Вам мешает обратиться в суд, признайте никчемным этот пункт.
Через тот же суд. Если ни никчемным, то хотя бы недействительным.
Или договоре написано, что Вы не имеете прав на обращение в суд? Этот пункт никчемный сразу Вам скажу!
Гражданский суд принимает или не принимает Ваш иск никак не на основании какого-либо договора.
Если Ваш иск соответствует требованиям, изложенным в ЦПК, то у суда нет основания Вам отказать.

Почитайте на антирейде, там по-моему есть много обсуждений касательно незаконности третейки.
ее всегда можно оспорить, как пункт нарушающий Ваши права на защиту Ваших конституционных прав в суде. Вот одно из оснований, которое противоречит Вашему понкту о Третейке

КУ Стаття 55. Права і свободи людини і громадянина захищаються судом.
(положенню частини першої статті 55 дано офіційне тлумачення згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 25.12.97 р. N 9-зп)

Кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб.
(положенню частини другої статті 55 дано офіційне тлумачення згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 25.11.97 р. N 6-зп)

Кожен має право звертатися за захистом своїх прав до Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини.

Кожен має право після використання всіх національних засобів правового захисту звертатися за захистом своїх прав і свобод до відповідних міжнародних судових установ чи до відповідних органів міжнародних організацій, членом або учасником яких є Україна.

Кожен має право будь-якими не забороненими законом засобами захищати свої права і свободи від порушень і протиправних посягань.

Стаття 64. Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

А Вашем случае Вам сказали, оставь в покое свои права на суды , на свободы. Мы тебя ограничиваем своим судом (третейкой) , только там ищи справдливость. Если не согласен, смотри пункт 1.
Читайте, изучайте...
Taekwon
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 сер, 2010 21:28

"Для того чтобы гражданский суд принял мой иск, Альфа должна вначале подать на меня в третейский! ПАРАДОКС! После этого я могу добиватся защиты своих прав в гражданском !(может меня кто поправит, но я понял законодательство именно так!"

Надеюсь, вот этих оснований Вам будет уже достаточно? СВЕЖЕНЬКОЕ РЕШЕНИЕ, кстати по АЛЬФЕ

[b]Суд признал незаконным третейские оговорки в договорах кредита и поручительства на основании статьи 27 Гражданского кодекса Украины:

Стаття 27. Запобігання обмеженню можливості фізичної особи
мати цивільні права та обов'язки

1. Правочин, що обмежує можливість фізичної особи мати не
заборонені законом цивільні права та обов'язки, є нікчемним.
[
/b]

Здесь решение Броварского суда antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1370

Так, что даже если Вы и подписали, - Вы подписали никчемный пункт, а возможно, и никчемный договор. По этому решению, вы можете составить и иск, добавьте укказанные выше основания на суды и пр. и третейку Вы на раз два разорвете.
А повышение процентов это уже к защите прав потребителя. Вы можете составить иск про визнання окремих пунктив договра никчемними или недийсними. Также весь договор можете признать недействительным.
Taekwon
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 13:29

Taekwon
Вот и славненько! СПАСИБО!
В позовной заяве ссылатся только на
Стаття 27. Запобігання обмеженню можливості фізичної особи
мати цивільні права та обов'язки

1. Правочин, що обмежує можливість фізичної особи мати не
заборонені законом цивільні права та обов'язки, є нікчемним.

Этого достаточно?
Может есть образец позовной заявы?
Юрий368
 
Повідомлень: 291
З нами з: 19.04.08
Подякував: 61 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 15:13

Юрий368 написав:Taekwon
Вот и славненько! СПАСИБО!
В позовной заяве ссылатся только на
Стаття 27. Запобігання обмеженню можливості фізичної особи
мати цивільні права та обов'язки

1. Правочин, що обмежує можливість фізичної особи мати не
заборонені законом цивільні права та обов'язки, є нікчемним.

Этого достаточно?
Может есть образец позовной заявы?


Понимаете, может образец и есть, но у каждого свои случаи, поэтому они разнятся.
Это касается только признания некчемности именно этого пункта, т.е.того, что Вам мешает обратиться в гражданский суд (Третейка). Иск, чтобы признать никчемным этот пункт можно составить по аналогии решения (там ведь указана вся аргументация, ссылки на Законы), ссылку на которое я Вам дал. Но ведь этого мало. У Вас ведь идет речь о несправдливости, которая возникла в результате незаконного повышения процентов в одностороннем порядке. Здесь нужно опираться на Цивильный кодекс и на ЗУ "О защите прав потребителя". Об этом есть много образцов. Вам нужно только их объеденить/видоизменить под себя.
Но неужели Вы ничего не нашли?
Значит плохо искали....
Пожалуйста , не ищите готовые (шаблонные) решения, исков тысячи, заемщиков миллионы, банков тоже очень много. Здесь нужно подходить индивидуально по каждому случаю, под каждый договор.
Taekwon
 
 
Повідомлення Додано: Суб 21 сер, 2010 13:20

Да реально. Если ставка плавающая.
KreditBroker
 
 
Повідомлення Додано: Нед 22 сер, 2010 16:42

re

Если ставка плавающая, то банк её может менять, ане вы
oksana.gar
 
 
  #<1 ... 4567>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1623
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 лип, 2020 08:33
SIG
0 3253
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 бер, 2015 19:35
borzhnyk_banku
0 4050
Переглянути останнє повідомлення
Пон 17 лют, 2014 00:13
Diplect
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама