Цены на недвижимость: резкий, или плавный обвал?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #1234 ... 78>
Повідомлення Додано: Сер 16 чер, 2010 20:47

Цены на недвижимость: резкий, или плавный обвал?

Цены на жилую недвижимость в Украине ожидает или резкий, или плавный обвал.


http://fotohost.org/images/a1465323-57kB.jpg Не успела салатно-алкогольная отрыжка трезвеющих после праздника граждан раствориться в морозном воздухе, как наступило то, что ожидающие революций наблюдатели называют особым глаголом 'НАЧАЛОСЬ'.

Пару дней, пока организмы украинцев выходили из состояния постпраздничной интоксикации, страшная правда вылазила наружу, пишет trust.ua.

Состоит она в том, что чуть ли не все выходные кабминовские начальники общались с нацбанковскими, и повод их весьма непростых бесед был: денег в бюджете уже не хватает даже для святого - выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. Даст денег НБУ или нет, но в любом случае факт интенсивного давления на руководство банка со стороны тимошенковцев свидетельствует о то , что проблемы у них серьезные, как они ни желают их прятать.

Автор этих строк именно этим склонен объяснять валютный ажиотаж, который начался практически сразу после праздников. Ну не верить же и. о. министра финансов Уманскому, который связывает колебания гривны с отпусками сотрудников НБУ.
Казалось, сил хватит сдерживаться и не просить так отчаянно у Владимира Семеновича Стельмаха помощи до выборов. Но дела министерства финансов настолько плохи, что терпеть невмоготу.

Можно только представить, как будет плясать денежная кривая после того, как политики смогут сбросить предвыборные маски, сколько технических и не очень дефолтов мы увидим после выборов!

НБУ уже сейчас очень стеснен в возможностях проводить интервенции на межбанковском рынке, чтобы сбивать рост доллара. Резервов не хватает, хватит явно ненадолго. Добро пожаловать в 2010-й, дорогие соотечественники.

Хотите еще вдохновляющих новостей? Так вот они, не забарылысь.

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" отмечает дальнейшее ухудшение ситуации на строительном рынке Украины. Эксперты агентства прогнозируют, что в первом полугодии 2010 году можно ожидать дальнейшее увеличение количества как технических, так и полноценных дефолтов по облигациям. Причина проста: денег уважаемым строителям взять будет неоткуда, ни от беднеющих соотечественников, ни от банкротящегося государства, ни от ставших недоверчивыми иностранцев.
Жилье продолжить дешеветь - кому-кому, но явно не бесхитростным в своем большинстве «брокерам» под силу развернуть эту тенденцию.

Вот что они говорят: по мнению генерального директора агентства недвижимоти «Альянс-Брок» Андрея Сокура, количество обращений потенциальных клиентов и просмотры квартир в ноябре прошлого года увеличились на 20% по сравнению в октябрем 2009 года. А ведущий специалист компании SV Development Сергей Костецкий вообще уверяет, что по сравнению с серединой 2009 года количество сделок по продаже жилой недвижимости в Украине увеличилось чуть ли не в 2 раза.
Но только кто им сейчас поверит?

Как утверждают эксперты, осенью 2009 года на столичном рынке жилья было зафиксировано 1,5 тыс. сделок в месяц. Например, осенью 2008 года этот показатель был равен 8,9 тыс. сделок, а в 2007 году - 13-15 тыс. сделок в месяц.
Цены на жилую недвижимость будут падать, возможно, даже быстрее, чем будут падать доходы граждан. Ценовой пузырь на рынке вторичного жилья Киева в течение 2009 года существенно не уменьшился, что дает основания прогнозировать на 2010 год либо плавное снижение стоимости «вторички", либо резкое, полагают эксперты агентства недвижимости (АН) "Планета Оболонь" (Киев).

"Как и год назад, полагаем, что основных сценариев два: плавное снижение цен и резкое. Либо ценовой пузырь медленно сдуется (и это, на наш взгляд, был бы лучший вариант), либо он лопнет", - отмечается в пресс-релизе "Планеты Оболонь".
Напомню, за прошлый год цены на недвижимость в Киеве упали приблизительно на 27%. Это всего-навсего уровень года эдак 2007-го, ну 2006-го максимум. После бешеного, ненормального, горячечного темпа роста в этих годах нам еще долго придется остужать рынок. По итогам 2006 года был зафиксирован рост цен в 67%. Подорожание продолжилось и потом. К примеру, рост стоимости нового жилья в Украине на конец 2007 года составил 15%.
Так что падать есть куда и почему.

Еще одна хорошая в кавычках новость - в связи с ожидаемыми девальвационными процессами, а также с нестабильной бюджетной политикой инфляцию все-таки стоит ожидать весьма значительную, процентов за 15. В кризисный 2009 год она составила 12,3% - что немало, учитывая стабильность тарифов ЖКХ и падение спроса на потребительские товары. С учетом грядущих повышений цен на газ после выборов она вполне может стать и в полтора раза выше.

Добро пожаловать в 2010-й, дорогие соотечественники.


Источник: meget.kiev.ua
Востаннє редагувалось prolog в Сер 03 лис, 2010 13:29, всього редагувалось 7 разів.
prolog
 
 
Повідомлення Додано: Сер 16 чер, 2010 21:07

я прошу прощения, но Вам нечего делать?

локальные минимумы у нас каждый месяц.

если под минимумом понимать не математический термин, а цена при которой пойдет торговля на рынке и вновь начнется бум, то одним из необходимых элементов есть налог на недвижимость. Пока его даже в перспективных планах кабмина вроде нету не то что в виде проекта.

Посему не могли бы Вы объяснить - для какой цели Вам очередная пляска с бубном на эту тему?
Tracert
 
Повідомлень: 131
З нами з: 18.03.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 чер, 2010 01:22

Ну еще один фактор - повышение комунальных платежей при отсутсвии спроса на аренду ( а это возможно- в этом году падает количество студентов и сроительных рабочих( касается в первую очередь Киева)). Так что все конечно возможно...
Борода
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 чер, 2010 01:22

Ну еще один фактор - повышение комунальных платежей при отсутсвии спроса на аренду ( а это возможно- в этом году падает количество студентов и сроительных рабочих( касается в первую очередь Киева)). Так что все конечно возможно...
Борода
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 чер, 2010 13:30

Tracert написав:я прошу прощения, но Вам нечего делать?

локальные минимумы у нас каждый месяц.

если под минимумом понимать не математический термин, а цена при которой пойдет торговля на рынке и вновь начнется бум, то одним из необходимых элементов есть налог на недвижимость. Пока его даже в перспективных планах кабмина вроде нету не то что в виде проекта.

Посему не могли бы Вы объяснить - для какой цели Вам очередная пляска с бубном на эту тему?


:) Сложно объяснить в двух словах...

Ну вот как Вы думаете, как повлияет вылитая в инет информация о том, что один из городов киевской области станет областным центром на цены на недвижимость в этих "городах-претендентах"? Информация это или преднамеренно распространяемая дезинформация?Персонаж гениального произведения Ильфа и Петрова бессмертен? Как реагируют агентства недвижимости на такие "утки"? А продавцы, а покупатели?
А что если действительно выделят в областях по 10 площадок под строительство жилья?

И т.п. вопросы по теме. Возможно, именно Ваш комментарий, сообщение, ссылка поможет многим принять решение. И, возможно, именно Вам будет благодарно множество людей, читающих этот форум.

"...Форум - для обсуждения, обмена мнениями, информацией..." Возможно, в Вашем понимании это и есть та пресловутая "пляска с бубном"? :)
Да, верно, решения глобального масштаба принимаются не здесь.
prolog
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 чер, 2010 13:51

Займы на достройку жилья под 12-13% годовых с июля 2010

"Льготное кредитование в рамках госпрограммы поддержки завершения строительства жилья с высокой степенью готовности с июля начнут получать застройщики первых 34 жилых недостроев в Украине, прогнозируют в Министерстве регионального развития и строительства..."

"По его словам, льготное кредитование этих 34 объектов предполагает выделение 600 млн. грн через ОАО «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк, Киев) за счет средств Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) в размере 2 млрд. грн, предусмотренных на эти цели госбюджетом на 2010 г.

Премьер Украины уже отдал поручение Ощадбанку профинансировать эти объекты, добавил Д.Исаенко.

«Задача Ощадбанку - профинансировать все эти стройки по льготным кредитам. Я надеюсь, что это будет даже дешевле (чем ранее планировавшиеся 14% годовых в гривне - ИФ). Нацбанк уменьшил ставку рефинансирования (…), поэтому сегодня этот процент может быть еще дешевле, то есть в районе 12-13% годовых в гривне», - сказал замминистра..."


11 июня 2010 13:55
http://building.ua/Zaymy-na-dostroyku-g ... 34-obektov
prolog
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 чер, 2010 13:57

10 участков под доступное жилье в каждой области Украины

"...Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил каждой области до конца этого года бесплатно выделить по 10 земельных участков под строительство доступного жилья.

Об этом заявил Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба.

В пресс-службе ведомства, уже в 2011 году в Государственном бюджете будут предусмотрены средства на сооружение инженерных сетей на этих участках, сообщает ЛІГАБізнесІнформ

"Это значительно удешевит квадратный метр жилья и даст нам все основания и возможности для выполнения поручения Премьер-министра выйти в 2011 году на объемы ввода в эксплуатацию не менее 15 миллионов квадратных метров жилья. С существующим уровнем доверия со стороны Правительства я оцениваю перспективы выполнения задания как вполне реалистичны" , - отметил глава Минрегионстроя..."

http://unidom.ua/news/item/id/536/
prolog
 
 
Повідомлення Додано: Суб 19 чер, 2010 09:19

Налога на недвижимость не будет

Tracert писал Ср 16 Чер, 2010 21:

...если под минимумом понимать не математический термин, а цена при которой пойдет торговля на рынке и вновь начнется бум, то одним из необходимых элементов есть налог на недвижимость. Пока его даже в перспективных планах кабмина вроде нету не то что в виде проекта.


"Официальная версия проекта Налогового кодекса, зарегистрированного в Верховной Раде 15.06.2010 года, не содержит статьи о налоге на недвижимость. Норма, содержащаяся в проекте Налогового Кодекса, который рассматривал Кабмин 9 июня, должна была пополнить местные бюджеты... "


http://biz.liga.net/news/E1005879.html
prolog
 
 
Повідомлення Додано: Суб 19 чер, 2010 15:01

Re: 10 участков под доступное жилье в каждой области Украины

prolog написав:"...Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил каждой области до конца этого года бесплатно выделить по 10 земельных участков под строительство доступного жилья.



Ну, в нашей области (Донецкой) в каждом городе, кроме Донецка, Макеевки и Мариуполя есть уже готовые микрорайоны супердешевого жилья, которое на порядок дешевле, чем предлагаемая Парцхаладзе цена для Киева.
Более того, у нас есть целые готовые города по 100 тыс чел. с такими ценами.

Может, проще и полезнее создавать условия в этих местах для развития различного производства, а не выделять кое-кому кое-какие участки?

Только так же ж бабла не накосить!
JRK
Аватар користувача
 
Повідомлень: 551
З нами з: 31.07.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 66 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 21 чер, 2010 14:33

Список недостроев, которые "Ощадбанк" будет кред

Список недостроев, которые "Ощадбанк" будет кредитовать под 14% годовых

В данный перечень попали жилые недострои в Киеве (6 объектов), Киевской области (6), Харькове (6), Днепропетровске (3), Севастополе (2), Хмельницком (2) и по одному в Симферополе, Житомире, Луганске, Херсоне, Чернигове, Ривном, а также Полтавской, Винницкой и Кировоградской областях.


Среди крупных застройщиков в перечень вошли объекты ОА "Холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев), ОАО "Трест "Житлобуд-1" (Харьков), ООО "ТМО "Лико-Холдинг" (Киев), ООО "Фирма "Консоль ЛТД" (АРК) и другие.

http://biz.liga.net/news/E1005901.html
shengen09
 
 
  #1234 ... 78>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
117632 29464966
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 00:38
UA
138 262210
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 лют, 2021 13:47
Investor_K
1 2635
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 січ, 2021 10:33
Кристина89
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама