Итоги: Прогнозы 18.06.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 18 чер, 2010 12:56

Итоги: Прогнозы 18.06.10

Единая европейская валюта 17 июня продолжила восстановление и в ночь на 18-е торговалась около $1.2379, оставаясь неподалеку от максимумов сессии.

Офера в области $1.2400/10 пока успешно сдерживают попытки быков пробиться выше, но дилер одного из американских банков отмечает, что пока краткосрочная техническая картина выглядит конструктивной, и не исключает дальнейшего восстановления пары в ближайшие дни по направлению к $1.26/$1.27.

Риски некоторого роста отмечают и в BNP Paribas, однако в банке подчеркивают, что таковой носит коррекционный характер, и остаются настроены негативно относительно более долгосрочных перспектив. Стратеги банка отмечают, что более слабый евро выгоден европейским странам, тогда как ЕЦБ, кажется, придется иметь дело с дефляционными проблемами, что подразумевает необходимость сохранения низких ставок на протяжении длительного периода времени. В BNP Paribas сообщают, что в свете неблагоприятной ситуации в Еврозоне они приняли решение несколько скорректировать свои прогнозы по евро/доллару: стратеги банка по-прежнему ожидают падения пары к $1.00 к концу марта следующего года, а вот прогноз на конец сентября 2011 был снижен с $1.07 до $0.97
.

Быстрый рост развивающихся экономик привел к сдвигу баланса экономических сил в мире: прогнозы на основе анализа, сделанного экономистом Ангусом Мэдисоном
показывают, что совокупный экономический вес развивающихся стран должен в будущем превзойти мощь государств, которые в настоящее время считаются странами развитого мира.

Согласно докладу «Перспективы глобального развития: сдвиг богатства» Центра развития Организации экономики, сотрудничества и развития (ОЭСР), экономический и финансовый кризис ускоряет это долгосрочное структурное преобразование в мировой экономике. Долгосрочные прогнозы указывают на то, что на развивающиеся страны и слаборазвитые страны, вероятно, будет приходиться около 60% мирового ВВП в 2030 г.

Сейчас на страны, входящие в ОЭСР приходится 51% мирового ВВП, тогда как 10 лет назад этот показатель составлял 60%. К 2030 г., по прогнозу организации, на долю нынешних развитых стран будет приходиться лишь 43% мировой экономики.

В то время как 1990-е годы были потерянным десятилетием для большей части развивающихся стран, темпы роста значительно выросли в 2000-х годах. Высокие показатели в Китае и Индии оказали значительное влияние на остальную часть развивающегося мира.

В ответ на эту тенденцию, ОЭСР поставили перед собой задачу укрепить свои отношения с основными развивающимися экономиками. Она укрепила свои связи с Бразилией, Китаем, Индией, Индонезией и Южной Африкой. Не так давно Чили стала 31-й страной-участником ОЭСР. Также организация предложила вступить в нее Эстонии, Израилю и Словении. Россия также ведет переговоры, чтобы стать членом ОЭСР.

С 1990 г. число людей в мире, живущих менее чем на доллар в день, снизилось более чем на четверть - до 500 млн. Пока, однако, за это сокращение в основном была ответственна одна страна - Китай. Другие страны добились прогресса, но темпами недостаточными, чтобы противостоять эффекту роста численности населения. Борьба с нищетой по-прежнему представляет собой серьезную проблему для развивающихся стран. Социальное неравенство во многих быстро растущих экономиках также растет.

«Благодаря быстрым темпам роста в странах с формирующейся экономикой, их правительства могут позволить себе повышение государственных расходов на социальную защиту. Это мощный инструмент для сокращения неравенства, - заявил Ангел Гурриа, генеральный секретарь ОЭСР. - Инвестирование в социальную инфраструктуру может также способствовать уменьшению склонности к сбережениям в этих стран, что поспособствует созданию более сбалансированной глобальной экономики».

Лидеры Евросоюза договорились ввести налог на банковские транзакции в ЕС и вынести эту инициативы на саммиты G8 и G20 в Канаде. Об этом 17-го сообщил дипломатический источник.

По его словам, банки должны «разделить бремя финансовой ответственности за кризис».

Разработкой технических аспектов введения этого налога займется Совет ЕС на уровне министров финансов. По предварительным данным, основные доходы от этого нового налога могут пойти на создание антикризисных фондов, предназначенных для стабилизации финансовой системы.

Идея введения банковского налога появилась еще в начале финансового кризиса в 2008 году. Но для ее реализации понадобилось возникновение бюджетных кризисов в государствах, надорвавшихся на мерах по спасению банков.

С Испании может начаться проведение стресс-тестов европейских банков. Аналогичные стресс-тесты, проведенные в США, были необходимы для выяснения реального положения дел в банковском секторе этой страны. Однако, по мнению некоторых европейских экономистов, публикация данных стресс-тестов банков ЕС может быть «опасным» явлением, сообщает Вloomberg.

Глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн ранее заявил, что публикация такой информации будет «очень и очень опасной», если только механизмы для поддержки европейских банков не будут разработаны заранее. Однако, в целом он поддержал эту идею. В поддержку проведения стресс-тестов уже высказались руководители ЦБ Нидерландов и Италии, а также министр финансов Великобритании.

Что касается Центробанка Испании, то он намерен «установить масштабы ухудшающейся ситуации, разработать требования к размеру капитала банков, тем самым обеспечив совершенно четкое представление о ситуации в банковской системе страны», говорится в стенограмме выступления главы ЦБ Испании Фернандеса Ордоньеса.

Поиск общих правил для проведения и обнародования стресс-тестов в Европе осложняется тем, что организация насчитывает 27 стран, каждая из которых имеет собственное правительство и центральный банк. Кроме того, споры вызывает механизм учета ситуации, связанной с государственным долгом Греции, Португалии и других стран ЕС. Тем не менее, все большее число европейских политиков высказываются в пользу раскрытия истинного положения дел в банковской сфере.

Что касается затрат на реформу банковской системы Испании, то это может потребовать около €30 млрд. Вместе с тем, по словам министра экономики этой страны Елены Сальгадо, местный Фонд по реструктуризации банков (FROB) может выделить на поддержку испанских кредитных учреждений до €99 млрд.

Всемирный банк (ВБ) сохраняет прогноз экономического роста Китая на 2010 г в пределах 9,5%, не исключая одновременно его возможного замедления вследствие «нормализации» макроэкономической политики китайского правительства и принятия мер по «охлаждению» рынка собственности. Об этом говорится в распространенном намедни ежеквартальном докладе ВБ по Китаю.

«Основные показатели и данные по промышленному производству свидетельствуют, что во втором квартале рост китайской экономики приобретет более умеренный характер, хотя это по-прежнему будет активный рост», - говорится в документе.

Вместе с тем, отмечается в докладе, «сохраняются неопределенности», связанные с китайским экономическим развитием, включая падающий торговый профицит, растущую инфляцию и резкий рост цен на недвижимость.

Китайская сталелитейная компания Baosteel согласилась на 23%-ное повышение цен на железную руду, которое предложили горнодобывающие гиганты Rio Tinto и BHP Billiton. Об этом сообщает Yieh.Corp.
Так, в III квартале текущего года китайский концерн будет платить за сырье по $147 за т.

Напомним, что глава Baosteel Ху Леянг не так давно заявлял, что некоторые сталелитейные заводы будут покупать сырье на спотовом рынке, поскольку здесь оно будет дешевле, чем на контрактной квартальной основе. В то же время, он добавил, что Baosteel не собирается покупать сырье по спотовым ценам.
Как известно, сырьевые гиганты Vale, Rio Tinto и BHP Billiton в нынешнем году перешли на квартальную систему формирования цены сырья. Система годовых контрактов на руду действовала в течение 40 лет. В свою очередь, спотовые цены на руду за год выросли более чем вдвое.

Китайская компания Baosteel считается лидером мирового стального рынка. В 2009 г. компания выпустила примерно 44,57 млн т стали. В I квартале 2010 г. корпорация получила чистую прибыль в размере 3,93 млрд юаней ($575,9 млн.), что является наилучшим квартальным результатом за последние два года.

Заключение Россией Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией «может стать дополнительной преградой для Москвы к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО)», говорится в принятой сегодня резолюции Высшего законодательного органа ЕС на пленарной сессии в Страсбурге. «Отказ от любых протекционистских мер является предпосылкой для вступления в ВТО, – говорится в документе. – Евросоюз хотел бы видеть Россию в качестве члена ВТО, что позволит стране привлечь больше иностранных инвестиций и диверсифицировать экономику».
Кроме того, уверены в Европарламенте, данный шаг мог бы стать ощутимым вкладом в дальнейшее улучшение экономических отношений между Россией и ЕС и привести к заключению всеобъемлющего интеграционного соглашения на базе подлинной взаимности».

Как мы отметили выше, НБУ сделал еще один шаг к увеличению «прозрачности» своей политики на торгах безналичным долларом, «привязав» цены своих регулярных гривневых интервенций к официальному курсу доллара на день торгов. Алгоритм простой и в значительной степени «облегчает жизнь» клиентам валютных дилеров.

Кроме того, ситуация достаточно упрощается в условиях падения бизнесовой активности в связи со стартом сезона отпусков, снявшим остроту спроса на СКВ. К этому добавим и очевидное затягивание покупок доллара в надежде на скорую отмену сборов в Пенсионный фонд, намеченную на дебют июля.

Все это «в комплекте» делает сессии по долларовому безналу лишенными «огонька» и интриги. Как мы неоднократно отмечали, рынок стал «скучным». Отсюда, скорей всего и проистекает плачевное состояние дел на участке ликвидности у рынка наличных.
В условиях «медвежьего» тренда рынка доллара такое положение дел видится очевидным нарушением традиций(общеизвестный факт: при падении курса обороты рынка растут). Не исключено, что здесь дилерам «налички» вредит избыточная «прозрачность» и стопроцентная предсказуемость тренда на торгах «зеленым» безналом, являющимся «кузницей» курсоформирования для рынка наличных.
Мы уже высказывали предположение, что помочь повысить обороты на этом сегменте мог бы «картельный сговор», предполагавший синхронное и значительное изменение цен на работаемые валюты в широких пределах. Впрочем, скорее всего этот проект в настоящих условиях малореализуем.
Остается дождаться финиша месяца с вероятным оживлением и сменой тренда на торгах «зеленым» безналом. Кроме того, текущее «ползучее» снижение стоимости доллара рано или поздно заставит «пошевелиться» держателей доллара в матрасах. По мере приближения действующих цен к уровням его покупок мелкими партиями на протяжении текущего года или ранее. Риски потерять на курсе в условиях очевидной ревальвации могут заставить обывателя-«матрасника» наведаться в «обменки», подняв тем самым ликвидность.

В целом же, как минимум до дебюта июля мы ожидаем сохранение текущего положения дела и медленного проседания курса доллара с таргетовым уровнем 7,900 UAH/USD.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83853
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8721
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7960
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама