23.06-1-2: Инвестор! Вас охмуряют мандарины! ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 23 чер, 2010 08:55

23.06-1-2: Инвестор! Вас охмуряют мандарины! ЧII

Инвестор! Вас охмуряют мандарины! ЧII



Стало быть, полагаю, ревальвация юаня в значительной степени жульничество.

Китай ничего не собирается менять. Его валютная политика - по-прежнему политика индустриальная и социальная.

Фондовые биржи испытывают эйфорию: Китай продемонстрировал намерение повысить курс национальной валюты к доллару. Но приглядывайте лучше за своими кошельками.

На самом деле Китай не думает ничего менять. Он предпринимает минимальные усилия, только чтобы Конгресс США не объявил его валютным манипулятором, что может привести к сокращению импорта китайских товаров в США. Со временем – я имею в виду месяцы, а то и годы – Китай повысит курс юаня до уровня, на котором тот был до мирового финансового кризиса в 2008 году. И стоило копья ломать?

Но даже в этом случае укрепление юаня не даст Соединенным Штатам большого числа новых рабочих мест. Это объясняется тем, что стремительный рост китайской экономики по большей части так и не нашел отражения в потребительском спросе: расходы китайских потребителей растут гораздо медленнее ВВП. В 2009 году на долю потребительского спроса в Китае приходилось всего 35% от объема ВВП, десять лет назад этот показатель составлял 50%.

Почему китайцы не хотят расставаться с деньгами?

Во-первых, в КНР до сих пор не отлажена система социального обеспечения, поэтому китайские семьи должны сами платить за медицинское обслуживание, образование и откладывать средства на момент выхода на пенсию. (Недавно китайское правительство удвоило расходы на эти услуги, однако в целом Китай все еще уступает международным стандартам: на эти расходы идет около 6% ВВП, в то время как в самых передовых государствах из числа развитых стран тратится порядка 25%).

Во-вторых, в Китае гораздо больше молодых мужчин, чем молодых женщин, и поэтому семьям с подрастающими сыновьями приходится экономить, чтобы благодаря отложенным средствам отпрыски могли составить достойную конкуренцию на рынке женихов.

В-третьих, китайское общество быстро стареет, поскольку в течение тридцати лет правительство старательно сдерживало рост численности населения. Это означает, что домашним хозяйствам приходится содержать множество пожилых родственников и копить деньги на помощь будущим иждивенцам.

Но главная причина состоит в том, что Китай ориентирован на производство, а не на потребление. Он стремится превзойти все прочие страны мира по объемам производства. Хотя искусственное занижение юаня дорого обходится Китаю (оно ведет к сильному удорожанию импортных товаров), страна согласна нести это бремя, потому что ее валютная политика – на самом деле политика индустриальная.

Американцы считают, что главной целью экономики является потребление, а не производство. Поэтому столь неохотно поддерживают индустриальную политику. Они расцениваем усилия правительства в области развития инфраструктуры как меры по «стимулированию экономики». В большинстве случаев американцы оправдывают правительственные инвестиции в науку и изобретения тем, что они дадут им новейшие оборонные технологии и тем самым обеспечат безопасность Америки. И они предоставляют американским компаниям налоговые скидки за научные разработки, в какой бы стране мира эти компании ни базировались.

Не позволяйте вешать себе лапшу на уши, слушая рассуждения, что американские компании якобы продолжат получать большую прибыль благодаря продажам в КНР. Китай дозволяет крупным иностранным корпорациям – в том числе американским – продавать товары на китайской территории только при условии, что произведены они были в Китае, часто на совместных с китайскими фирмами предприятиях. Это не американское ноу-хау, и китайские фирмы могут вскоре вытеснить американские.

Продажи GM в Китае растут, но продаваемые там автомобили производятся в Китае. Американский концерн даже приступил к разработке нового малогабаритного двухдверного автомобиля для китайских потребителей, и делает это в Китае. Procter & Gamble настолько хорошо прижился в Китае, что многие китайцы принимают его продукцию (например, зубную пасту Crest со вкусом зеленого чая) за местные бренды. Отчасти так оно и есть. P&G производит большинство из них в КНР.

Другие американские фирмы помогают Китаю строить современную инфраструктуру, бороться с загрязнением окружающей среды с помощью внедрения «зеленых» технологий, разрабатывать новое поколение устройств для преобразования солнечной энергии в электрическую, производить ветряные двигатели, гражданские реактивные самолеты и двигатели для них, а также искать новые сферы применения для нанотехнологий. GE не первый год производит в Китае комплектующие для турбин.

Даже если деятельность в КНР помогает отдельным американским компаниям получить большую прибыль, новых рабочих мест в Соединенных Штатах не создается, как не создаются и новые ноу-хау. Все ноу-хау остаются в Китае.
Валютная политика Китая также призвана сохранять существующий порядок и потому является политикой социальной. Ежегодно десятки миллионов бедных китайцев перебираются из сельской местности в большие города в поисках больших заработков. Если они не найдут там более высокооплачиваемую работу, Китаю грозят беспорядки и мятежи. Правящая элита Китая, помимо прочего, опасается массовых беспорядков. Элита скорее пойдет на создание рабочих мест за рубежом, даже за счет дорогостоящих субсидий для иностранных покупателей, чем позволит юаню сильно вырасти к доллару, что поставит под угрозу рабочие места в китайских городах.

Придется признать то, о чем предпочитают умалчивать по обе стороны Тихого океана: и Соединенные Штаты, и Китай способны произвести намного больше, чем могут купить потребители в каждой из этих стран. В США проблема коренится в том, что все большая часть национального дохода идет богатым. В Китае также усиливается неравенство. Но главная проблема здесь в другом: экономический рост все меньше дает среднему китайцу, в то время как на капитальные вложения идет все больше средств.

И китайскому, и американскому обществу мешает расхождение между производством и потреблением. Китаю угрожают гражданские волнения. Но и Соединенные Штаты также могут столкнуться с неприятными политическими последствиями затяжного сокращения рабочих мест и размера заработной платы и углубления неравенства.

Кстати, во вторник стало известно, что китайские государственные банки агрессивно скупают доллары США за юани. Пока не ясно, была ли интервенция санкционирована ЦБ КНР с тем, чтобы поддержать стабильный курс юаня.

Некоторые трейдеры говорят, что механизм покупки долларов прямо не указывает на попытку властей защитить юань. Тем не менее, столь агрессивная интервенция на валютном рынке может сократить объемы наличной американской валюты в ближайшие дни. А это, в свою очередь, может повлиять на курс юаня к доллару США.
Чего и требовалось доказать в начале этого видеосюжета.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3630
Переглянути останнє повідомлення
Нед 04 гру, 2011 19:53
дядя Caша
0 3646
Переглянути останнє повідомлення
Нед 04 гру, 2011 19:51
дядя Caша
0 4171
Переглянути останнє повідомлення
Вів 24 тра, 2011 09:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама