Идеи: портфель-2010 (архив)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Фондовий ринок
  #<12345 ... 2573>
Повідомлення Додано: Суб 23 січ, 2010 13:41

San написав:
Yuri_T написав:San
после неизбежной коррекции для меня приемлемо:
ALMK ( 0.18 )
UNAF (170)
ENMZ (168)
YASK (3,40)
MMKI (?) в лонг с прицелом на возможную продажу комбината
до отката на уровень 1400-1450 портфель окончательно не формировать, оставить для поддержания спекулятивного тонуса не более 20% от кэша, остаток работать валютными парами.
все ИМХО
St/2 интересно ваше мнение, исходя из тех.анализа, относительно акций двух банков. аваль и укрсоц

Простите, но название темы: "Идеи-2010:портфель". А не "Спекуляции сегодня, завтра, послезавтра..."
Т.е. MMKI в лонг - это идея. А все, что выше перечислили - спекуляция. Приемлимые цены, тех.анализ, уровни УБ. Портфель на год - это набор бумаг, где цена+=10% не имеет значения. Т.к. расчет на более высокий подъем.

dulib, здравствуйте! У меня много вопросов уже есть...

isk75, INVEST71, спасибо.

Вы молоды, как и я в прочем, но уже успел скушать свои 50 000 грн убытка на наших бумажках (через ПИФ). Вы в конце 2007-первой половине 2008 портфель не собирали? Так вот закупись тогда, даже с учетом прошлогоднего роста сидели бы сейчас с -50% без учета курсовой разницы. Кто-то в штатах в бурные 70е купил золото в лонг по 400 за унцию потом 30 лет ждал прибыли без учета инфляции бакса.

Потому, если тема подразумевает сбор портфеля в 2010 году, мне нравится мотор (есть заказы на годы) и укрсоц с авалем (есть хоть какой-то внешний аудит и риск менеджмент), пока все.

Если планируете фиксировать портфель в конце 2010 года, то сейчас далеко не лучшее время для закупок.

Суждения основаны на основе анализа СП500, которого наш индекс четко отслеживает. А там либо в течении 1-2х месяцев будет нормальная коррекция от 15%, либо к маю обвал на все 30%

Потому выбирать хорошие бумаги нужно, но сейчас есть все шансы купить хай. Разве что в перспективой 5-10 лет.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 23 січ, 2010 14:03

Да, с ПИФами попал в свое время. :(
Обама, чтоб ему хорошо жилось, отжег. Что делать? Варианта 2: или как Дубаи отскочим скоро, или ...
Но все же, портфель здесь обсуждается инвестиционный, а не спекулятивный, потому и сделал замечание.
Мотор - защитная бумага. Т.е. не сильно вырастет при дальнейшем подъеме на рынке и не сильно упадет в случае шухера.
Аваль и Соц - ежели Вы нацелены на шухер, то ловите эти бумаги не на 24 копейка и 33, а гораздо ниже. Банковский сектор в случае шухера выгребает первым. А вообще, я уже Вам говорил, банки и электроэнергетика - это те отрасли, которые не выиграли от девальвации, а проиграли.
Вот если курс уйдет на 7 грн\дол, то банкам будет чуть проще. Т.е. Вы сами не должны себе противоречить.
По поводу ММКИ, советую ее сравнивать с АЗСТ. Искать сильные и слабые стороны. В общем, намек ясен? К сожалению, данных под рукой нет, а так бы написал более детально.
КВБЗ, также брать аналог СВГЗ и изучать. Заказы, капитализацию. Где-то так.

Никки, очень показательно, но люди не предлагали еще бумаги с РК. Что это?

И ежели Обамыч не набедокурил (мне тяжело судить, может, Мыцик что-то скажет), то...
смотрим кино "Выборы...", "гор.деньги", "Тройка и остальные манипуляторы рынка"... и в долгосрочке фин.часть спектакля: Пенсионная реформа.
Как-то так.
Востаннє редагувалось San в Суб 23 січ, 2010 14:49, всього редагувалось 1 раз.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 23 січ, 2010 14:20

San написав:Простите, но название темы: "Идеи-2010:портфель". А не "Спекуляции сегодня, завтра, послезавтра..."...

а кто говорит о спекуляции сегодня и завтра? лично у меня сохраняется мнение о перекупленности многих интересных акций для портфеля, я не готов его формировать и нахожусь в деньгах. вы собираете мнения или чмырите тут всех подряд? тогда напишите в своей теме: "Идеи-2010:портфель. На сегодня.", и все будет ясно...
Yuri_T
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 15047
З нами з: 09.10.08
Подякував: 2079 раз.
Подякували: 4497 раз.
 
Профіль
5
2
Повідомлення Додано: Суб 23 січ, 2010 14:48

Yuri_T написав:а кто говорит о спекуляции сегодня и завтра? лично у меня сохраняется мнение о перекупленности многих интересных акций для портфеля, я не готов его формировать и нахожусь в деньгах. вы собираете мнения или чмырите тут всех подряд? тогда напишите в своей теме: "Идеи-2010:портфель. На сегодня.", и все будет ясно...

Собираем мнения и критикуем их. :) Т.е. интересно послушать другие мнения, т.к. в мы субъективны. Вы напишите, какие бумаги перекуплены, а какие - нет, недооценены? Вот это интересно.
Оно ведь и так ясно, что в понедельник с утра вниз пойдем.
А мне интересно, какие бумаги по итогам 2010 года покажут наибольший рост? Т.е. мне все равно, сколько стоит YASK сегодня, или после коррекции, важно, сколько он будет стоить на 31 декабря 2010 и будет ли он выглядеть по итогам 2010 года лучше других.
По итогам 2009 года наиболее сильно выросли (по памяти): Мотор, Ясиновка, Красноармейская-западная, НПО им Фрунзе, и допускаю, что некие неликвиды, но я расчеты не проводил по ним.
Плохо выглядели: Аваль, ЗападЭнерго, КРАЗ.

П.С. Кстати, готов раскритиковать все свои бумаги. :)

П.П.С. в портфеле на 2010 год сидят и неликвиды.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 23 січ, 2010 22:41

San написав:
Yuri_T написав:а кто говорит о спекуляции сегодня и завтра? лично у меня сохраняется мнение о перекупленности многих интересных акций для портфеля, я не готов его формировать и нахожусь в деньгах. вы собираете мнения или чмырите тут всех подряд? тогда напишите в своей теме: "Идеи-2010:портфель. На сегодня.", и все будет ясно...

Собираем мнения и критикуем их. :) Т.е. интересно послушать другие мнения, т.к. в мы субъективны. Вы напишите, какие бумаги перекуплены, а какие - нет, недооценены? Вот это интересно.
Оно ведь и так ясно, что в понедельник с утра вниз пойдем.
А мне интересно, какие бумаги по итогам 2010 года покажут наибольший рост? Т.е. мне все равно, сколько стоит YASK сегодня, или после коррекции, важно, сколько он будет стоить на 31 декабря 2010 и будет ли он выглядеть по итогам 2010 года лучше других.
По итогам 2009 года наиболее сильно выросли (по памяти): Мотор, Ясиновка, Красноармейская-западная, НПО им Фрунзе, и допускаю, что некие неликвиды, но я расчеты не проводил по ним.
Плохо выглядели: Аваль, ЗападЭнерго, КРАЗ.

П.С. Кстати, готов раскритиковать все свои бумаги. :)

П.П.С. в портфеле на 2010 год сидят и неликвиды.


давно хотелось увидеть на этом ресурсе хороший форум по фонде. но он все как-то не получается... темы разбросаны, никто особо ничем делиться не хочет, и людей - раз два и обчелся.
поэтому предлагаю: поменять тон на более дружелюбный, включить толерантность (а-ля коллега Фунтик на валютной ветке), никого в другие темы не гнать, начать обмениваться мнениями и в разрезе спекуляций, и в разрезе лонг, в т.ч. лонг до конца 2010г.
вот лидеры роста в 2009:
MSICH 415,31%
AZST 403,73%
USCB 334,69%
ENMZ 287,57%
SMASH 248,13%
BAVL 208,33%
YASK 200,00%
DOEN 189,47%
LTPL 155,00%
SVGZ 154,55%
источник - http://ux.com.ua/a596/?nt=103, там же - лидеры падения.

П.С. для меня важно, сколько стоит бумага сейчас и сколько будет длиться коррекция. потому как именно исходя из перспективы цен буду принимать решение, играть или не играть. ведь оставить деньги тройке, драгону или другим каким-нибудь конкордам - не проблема. равно, как и не самоцель вхождение в акции в этом квартале. прибыль рулит! :)
Yuri_T
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 15047
З нами з: 09.10.08
Подякував: 2079 раз.
Подякували: 4497 раз.
 
Профіль
5
2
Повідомлення Додано: Нед 24 січ, 2010 11:21

Подчеркну, для меня интересно не заморозить деньги на годы с надеждой на будущие прибыли. Я такими мечтами на форексе наелся. С другой стороны если бумага растет до зачем с нее выходить?

Для меня этот рынок новый, потому воспользуюсь чужым советом Foyil
ALMK
AVDK
AZST
CEEN
DNEN
MMKI
MSICH
USCB
ZAEN
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 24 січ, 2010 20:02

San написав:Никки, очень показательно, но люди не предлагали еще бумаги с РК. Что это?


Как по мне это определяется:

1. "люди" массово ожидают коррекции, в силу которой, теряется логика вбегания в неликвиды;
2. намного меньшим информационным "шумом" по эмитентам из РК;
3. возможно, РК требует большего периода, нежели заявлено в названии темы (2010);
4. тональностью обсуждения (с акцентом на трейдинг).

ps to all

думаю, имеет смысл не просто называть 4 буквы тикера, а немного мотивировать (а тут уже не важно фундаментом или теханализом...)

сам пока новые инвестидеи на 2010 не сформировал :(
Востаннє редагувалось nikki в Пон 25 січ, 2010 09:16, всього редагувалось 1 раз.
nikki
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 січ, 2010 08:50

Yuri_T написав: никто особо ничем делиться не хочет

В принципе, по РЗ я с Вами легко поделюсь всем, что знаю. Мы - там пешки, вообще никак не влияем. По РК, если стоишь на покупку по маленькому эмитенту, то предпочитаешь пока молчать (ну это если уверен в бумаге, в случае сомнения - начинаешь спрашивать на форуме). Почему? Потому что 100 тыс. грн. могут толкнуть котировки вверх.
Yuri_T написав:поэтому предлагаю: поменять тон на более дружелюбный, включить толерантность , никого в другие темы не гнать

Снова, прошу прощения. Текст зачастую не отражает тональность. Видели бы Вы меня вживую, как я это говорю, Вы бы поняли, что тон - дружелюбный. Так что мир, дружба, жвачка...

Yuri_T написав:вот лидеры роста в 2009:
MSICH 415,31%
AZST 403,73%
USCB 334,69%
ENMZ 287,57%
SMASH 248,13%
BAVL 208,33%
YASK 200,00%
DOEN 189,47%
LTPL 155,00%
SVGZ 154,55%
источник - http://ux.com.ua/a596/?nt=103, там же - лидеры падения.

Все же лидеров роста за год УБ отразить не может, т.к. сама статистику ведет с весны. Я брал инфу из других источников, сводил в Excel. Цены на 31.12.08 и 31.12.09. Потому, у меня другой список. И Аваль стоил на начало 2009 - 24 копейки. ;) В принципе, это показывает, что портфель надо пересматривать.

Никки прав, я начну:

По АЛМК на форуме писано-переписано очень много.
УНАФ - при реальных ценах не нефть на УМВБ цена акции будет совершенно другой. Т.к. сейчас нефть продается по с/с. Вся разница - и есть рентабельность. Как Вам рентабельность в 50% и выше? Посмотрите отчетность УкрНефти ранее (06-07). До 5 млрд. чистой прибыли в год при цене за нефть не выше, чем сейчас. Плюс девальвация. Т.е. цена нефти уже сейчас выше, чем в 06-07. А теперь, представим, в течении пары лет снижение ставок по депозитам в грн до 10-15%% год. И понимаем, что p\e =7...8 - очень интересно. В таком случае, капитализация УкрНефти должна быть от 40 млрд.грн. В 4 раза дороже! :wink:
ЕНМЗ. Смотрим показатель капитализация/объем продукции. Сравниваем с другим комбинатами и заводами. Грубо... но правда! Т.к. наша отчетность - это для налоговиков. Поэтому, то что Аваль и УСоц показывают реальную отчетность, а ЕНМЗ - нет, то это скорее плюс для Енакиевки.
СевГОК - писано-переписано на форуме. Боюсь даже назвать таргет. Упадете! :lol:
СВГЗ. Заказы на этот год вышли на докризисный уровень (6000 вагонов). Грубо, цена от 30тыс.долларов и выше. Считаем выручку, прикидываем рентабельность. Получаем итого. И не забываем, что Костя спрячет все эти цифры (поэтому не пугаемся).
Кто еще? Давайте, пишем, не стесняемся. :D

Главное, забыл сказать. Все, что я написал - реально. Если только Обама - не есть тот "черный лебедь" :shock:
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 25 січ, 2010 11:03

St/2
ЗАБЕЙТЕ НА ФОИЛ ОНИ ВАС КОРМЯТ ПОЛНЫМ Г.

у ЕНЕРГОФИШЕК НЕТ БУДУШЕГО БЛИЖАЙШИЕ 3 ГОДА... ОНИ КАК БЫЛИ ТАК И ОСТАЮТЬСЯ ПЕРЕОЦЕНЕННЫМИ...
СИЧ СЛИШКОМ УЖ НА ОЖИДАНИЯХ

УКРСОЦ ЕЩЕ 2 ГОДА НЕ ПОКАЖЕТ ПРИБЫЛЬ...
АВДЕЕВКА(КАК В ПРОЧЕМ И ЯСИНОВКА) УЖЕ ПОЧТИ ВСЕ ОТЫГРАЛА...
ДЛЯ УМАЮЩИХ СКАЖУ ЧТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЙ КОКС ЧЕМ ЭТИ 2...:)))
Енакиевка не при цене 200... емитент 3 из 7 лет показывал убытки думаю в этом году будет уже 5 из 8

ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ЕМИТЕНТЫ ФОЙЛОМ КРОМЕ ЕНЕРГОФИШЕК Я БРАЛ ЕЩЕ ЗИМОЙ - УЖЕ ПРОДАЛ И ТОМУ РАД...

ПО ДАННОМУ ПОРТФЕЛЮ ЕСЛИ ВЫ И ПОЛУЧИТЕ 30% В ГОД СЧИТАЙТЕ ВАМ ПОВИЗЛО///



по опыту : воздержитесь от большого кол-ва бумаг в портфеле...диверсификация такого плана не спасет вас от убытков, найдити 3 золотых курицы больше не нужно. Но эти 3 изучите со всех сторон от а до я посмотрите отчетность за 5 лет и тд и тп изучите мировой тренд на продукцию а также сырье...
Кирил
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 січ, 2010 12:47

Кирил написав:St/2
ЗАБЕЙТЕ НА ФОИЛ ОНИ ВАС КОРМЯТ ПОЛНЫМ Г.

у ЕНЕРГОФИШЕК НЕТ БУДУШЕГО БЛИЖАЙШИЕ 3 ГОДА... ОНИ КАК БЫЛИ ТАК И ОСТАЮТЬСЯ ПЕРЕОЦЕНЕННЫМИ...
СИЧ СЛИШКОМ УЖ НА ОЖИДАНИЯХ

УКРСОЦ ЕЩЕ 2 ГОДА НЕ ПОКАЖЕТ ПРИБЫЛЬ...
АВДЕЕВКА(КАК В ПРОЧЕМ И ЯСИНОВКА) УЖЕ ПОЧТИ ВСЕ ОТЫГРАЛА...
ДЛЯ УМАЮЩИХ СКАЖУ ЧТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЙ КОКС ЧЕМ ЭТИ 2...:)))
Енакиевка не при цене 200... емитент 3 из 7 лет показывал убытки думаю в этом году будет уже 5 из 8

ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ЕМИТЕНТЫ ФОЙЛОМ КРОМЕ ЕНЕРГОФИШЕК Я БРАЛ ЕЩЕ ЗИМОЙ - УЖЕ ПРОДАЛ И ТОМУ РАД...

ПО ДАННОМУ ПОРТФЕЛЮ ЕСЛИ ВЫ И ПОЛУЧИТЕ 30% В ГОД СЧИТАЙТЕ ВАМ ПОВИЗЛО///



по опыту : воздержитесь от большого кол-ва бумаг в портфеле...диверсификация такого плана не спасет вас от убытков, найдити 3 золотых курицы больше не нужно. Но эти 3 изучите со всех сторон от а до я посмотрите отчетность за 5 лет и тд и тп изучите мировой тренд на продукцию а также сырье...

За советы спасибо.

Был на семинаре у Драгона, манагер энергофишки продвигает.

А вообще мне интереснее трейдинг с горизонтом в месяц. Пускай америкосы переживут весну, тогда и будем тарится подешевевшими активами.

Кстати, у того же манагера узнавал, сколько физиков в объеме торгов, заходят ли иностранцы и прочий крупнят. Грит, 50-70% это физики, крупняк заходит единичными сделками пока малыми объемами. Я к тому этот акцент дела, что физики народ пугливый и помнят обвал 2008-го, выходить особо шустро будут те, кто уже в неплохом плюсе.
А так как у нас собственникам наплевать на капитализацию и маркетов нет что бы выкупали перепроданные бумаги, думаю будет весело. Вот такие мысли.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
  #<12345 ... 2573>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Идеи: портфель (2015) 1 ... 2500, 2501, 2502
Гордый » Чет 01 січ, 2015 05:36
25018 1027869
Переглянути останнє повідомлення
Чет 31 гру, 2015 22:32
Evgeny
25000 1523798
Переглянути останнє повідомлення
Сер 31 гру, 2014 22:13
Chup
21576 844880
Переглянути останнє повідомлення
Суб 31 тра, 2014 22:24
Serhij
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама