Итоги: Прогнозы 02.07.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 02 лип, 2010 14:12

Итоги: Прогнозы 02.07.10

Госдолг США «по оптимистичному сценарию» возрастет до 80% ВВП к 2035 году, а при негативном сценарии превысит 185% ВВП к этому же сроку, заявил глава бюджетного управления конгресса США Дуглас Элменндорф, пишет в четверг газета The Financial Times.

По его словам, «согласно оптимистичному сценарию развития событий, долг США увеличится с 62% ВВП в 2010 году до почти 80% ВВП к 2035 году». Элменндорф добавил, что по имеющемуся альтернативному сценарию, долг США может превысить 185% от ВВП к 2035 году.

В частности, затраты на программы социального обеспечения и здравоохранения могут увеличиться с 10% от ВВП в настоящее время до 16% от ВВП к 2035 году на фоне старения населения Соединенных Штатов.

Рост затрат на эти программы вырастет несмотря на одобренную в этом году реформу здравоохранения, которая, как полагают в Белом доме, позволит сократить дефицит бюджета в течение двух ближайших десятилетий. Поэтому бюджетное управление конгресса считает необходимым как можно скорее найти возможности для увеличения доходов бюджета и сокращения затрат, предупреждая, что федеральный долг может в обозримом будущем достичь «неприемлемых уровней».

Государственный долг США по состоянию на начало июня превысил рекордно высокую отметку в $13 трлн., составив $13,051 трлн.

Золото может подорожать на следующей неделе за счет спроса со стороны инвесторов, которыми овладевают опасения относительно замедления темпов роста мировой экономики, в том числе из-за долговых проблем Европы.

18 из 23 принимавших участие в опросе агентства Bloomberg трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла на следующей неделе. При этом три респондента прогнозируют снижение цен, а двое заняли нейтральную позицию.

Цена золота 21 июня достигла очередного исторического максимума - $1265,3 за унцию, а с начала этого года драгметалл подорожал на 14% на опасениях, что меры по снижению долга европейскими странами вызовут замедление роста мировой экономики.

В четверг международное рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр рейтинг «Aaa» государственного долга Испании в национальной и иностранной валютах из-за ухудшения перспектив экономического роста и проблем, с которыми сталкивается правительство при достижении целей денежно-кредитной политики.
Не помогло полностью развеять опасения инвесторов даже успешное размещение Испанией 5-летних облигаций на €3,5 млрд. Испанский индекс IBEX 35 просел по итогам торгов в четверг на 0,9%.

Кроме того, мировой фондовый индекс MSCI World Index опустился накануне до минимума за 11 месяцев на сообщениях о замедлении в июне темпов роста деловой активности в производственной сфере США и КНР. Наконец, в пятницу стало известно, что аналитики Goldman Sachs Group ухудшили прогноза роста реального ВВП Китая в 2010 году до 10,1% с ранее ожидавшихся 11,4%, сославшись на ограничения правительства в сфере кредитования и недвижимости. Ранее аналогичные шаги предприняли эксперты Macquarie Securities, BNP Paribas и China International Capital Corp.

«Опасения относительно перспектив восстановления мировой экономики, европейских долговых проблем и тяжелой ситуации в банковском секторе региона должны оказать поддержку золоту», - заявил исполнительный директор GoldCore Марк О'Брайан.
В прошлую пятницу подавляющее большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе, однако их прогноз не оправдался. С начала текущей недели цена контрактов с немедленной поставкой в Лондоне снизилась на 3,2%. Июльские фьючерсы с немедленной поставкой торговались на 12:00 Киева в пятницу на уровне $1210,9 за унцию.

Недельный прогноз стоимости золота, основанный на опросе агентства, оправдывался в 57% случаев.

Китай пересмотрел оценку роста ВВП в 2009 году на 0,4 процентного пункта - до 9,1%, сообщило Главное статуправление (ГСУ) страны.

Аналитики Goldman Sachs Group в то же время ухудшили прогноза роста реального ВВП Китая в 2010 году до 10,1% с ранее ожидавшихся 11,4%, сославшись на ограничения правительства в сфере кредитования и недвижимости.

Кроме того, эксперты BNP Paribas снизили оценку экономического подъема в стране в 2010 году - до 9,8% с 10,5%, сообщает Bloomberg. Ранее аналогичные шаги предприняли представители Macquarie Securities, ухудшившие прогноз до 9,5-10% с 10-10,5%, и China International Capital Corp. - до 9,5% с 10,5%.

Как стало вчера известно, индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок, упал в июне до 52,1 пункта с 53,9 пункта в мае. Значение индикатора оказалось ниже консенсус-прогноза экономистов (около 53 пунктов). Он указывает на продолжающийся, хотя и более медленный рост, так как превышает уровень в 50 пунктов.

Замедление роста активности в производственном секторе Китая может свидетельствовать о том, что меры китайских властей по охлаждению экономики начинают давать результат. Снижение индекса продолжается второй месяц подряд.

Другой аналогичный индикатор, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit, снизился до 50,4 пункта с майских 52,7 пункта.

Темпы роста ВВП Китая ускорились в 1-м квартале 2010 года до максимума почти за три года. Экономика страны выросла в январе-марте на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, по данным ГСУ.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Service в четверг снизило кредитные рейтинги пяти регионов Испании, сообщает Market Watch. Moody's, которое накануне объявило о возможной потере Испанией рейтинга AAA, также отмечает, что прогноз по всем регионам страны остается негативным.

Окончательное решение об участии Белоруссии в едином таможенном пространстве с Россией и Казахстаном будет принято 5 июля, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании президиума правительства России. «Что касается создания единой таможенной территории, то 5 июля в Астане состоится очередное заседание высшего органа таможенного союза, на котором будет принято решение: либо единая таможенная территория создается из географических территорий России и Республики Казахстан, либо единая таможенная территория будет создана тремя государствами, включая Республику Беларусь», – сказал Шувалов.
Он добавил, что с белорусскими коллегами находится в постоянном контакте и все необходимые документы, чтобы Таможенный кодекс функционировал на общей таможенной территории, включая Белоруссию, подготовлены, и часть из них ратифицирована.

Кстати, завершить формирование Единой таможенной территории Таможенного союза Белоруссии, России, Казахстана к 1 июля не удалось, заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко в четверг. «Что касается завершения формирования Единой таможенной территории, то в силу определенных изъятий (российские экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты для Белоруссии) полностью завершить ее формирование к 1 июля, как это нам поручали сделать главы государств, мы не смогли», – сказал замминистра.
Он также добавил, что в настоящее время Белоруссия «пребывает в полутаможенном пространстве» Таможенного союза. «Потому что классическая формула Таможенного союза – это Единый таможенный тариф и Единая таможенная территория. Первая часть у нас почти есть, я имею в виду, что из Единого таможенного тарифа у нас есть Единый импортный тариф. Однако экспортного тарифа пока нет», – пояснил Евдоченко.

Нынче стал известен альтернативный вариант пояснения четвергового «бычьего» «квазипереполоха» на торгах долларовым безналом. Как поделился «откровениями» руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, НБУ в четверг продал на межбанковском рынке $100 млн. в связи с ростом спроса на валюту, вызванным подготовкой «Нафтогаза» к платежу за газ.

У автора возникает скепсис такого пояснения ажитаций. Прежде всего, вызывает сомнение, что сумму в сто миллионов долларов способна столь заметно сдвинуть «медвежий» рынок в «бычьем» направлении.

Кроме того, ожидаемая «толкучка» на первой, после отмены сборов в Пенсионный фонд, сессии по долларовому безналу, вряд ли лучшее место и время приобретения СКВ «Нафтогазом». Не лучше бы было дождаться снижения волатильности и уж потом «без шума и пыли» выходить на валютный межбанк. Тем более, что время еще терпит – до платежа оставалось 6 дней.

В контексте вышеизложенного автор остается при своем мнении, что главным драйвером четвергового и, вероятно, пятничного, роста цен на долларовый безнал остается отложенный с июня спрос, который и «вылился» на рынок в первые же торги июля.

Сказать по-правде, мы ожидали от этого «отложенного сафари на бакс» большего. В первую очередь, что спрос продержится дольше. А так, со слов дилеров коммбанка-«бегемота», уже к полудню пятницы была обозначена стабилизация и сворачивание «бычьего» энтузиазма.

Не исключено, что рынок долларового безнала «размагнитили» сводки с мирового форекса, где 01 июля наблюдался «бенефис» евро, подорожание которого было вызвано сразу несколькими факторами: от успешного размещения испанских евробондов до неважной макроэкономической статистики по США, поставившей подножку доллару.

В ближайшей перспективе рынок долларового безнала ждет еще один «нюанс» - День независимости Америки, 04 июля. И, хотя эта дата припадает на воскресенье, мы не исключаем сложности с работой американских финансовых институтов и вероятные проблемы с валютирование в режиме tod.

В целом же, скорее всего на валютный рынок придет скучно-летняя стабильность, которая может затронуть и «наличку» с неизбежным «застоем» по части ликвидности, с коим дилеры предположительно станут бороться старыми «терапевтическими» средствами: демпингом цен на работаемые валюты.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84649
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9127
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8304
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама