03.07-3-1: RosUkrEnergo: иногда они возвращаются… Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Суб 03 лип, 2010 09:10

03.07-3-1: RosUkrEnergo: иногда они возвращаются… Ч I

RosUkrEnergo: иногда они возвращаются… Ч I




Как сообщил источник в окружении министра ТЭК Украины Юрия Бойко (его считают близким к Фирташу, собственнику RosUkrEnergo), в Стокгольме при рассмотрении арбитражным судом иска RosUkrEnergo Украине пришлось выбирать меньшее из зол.

«Во всем виновата Тимошенко, которая откровенно незаконно изъяла газ у РУЭ. Поэтому суд мы все равно бы проиграли», - заявил источник. «И весь вопрос был в том, что Украина будет должна РУЭ. Если б мы стояли на том, что газ изъяли законно, то суд присудил бы нас отдать РУЭ кэшем около $5 млрд. (по пиковым ценам на рынке в начале 2009 года), как того требовал Фирташ, плюс штраф», - утверждает инкогнито. «Потому мы вынуждены были пойти на мировое соглашение с РУЭ, признав, что газ изъят незаконно. И теперь мы будем отдавать этот газ натурой (а сейчас он в два раза дешевле, чем в 2009-м) и не сразу. Тут мы уже договоримся», - добавил он.

Как сообщалось, накануне Юлия Тимошенко заявила, что именно из-за изменения позиции украинской власти Стокгольмский арбитражный суд принял решение в пользу RosUkrEnergo.

«Средства, которые согласно решению Стокгольмского арбитража должны быть возвращены RosUkrEnergo, составляют 20% доходной части государственного бюджета Украины и более 20% золотовалютных резервов страны. Это половина финансовых ресурсов, которые хочет получить Янукович от Международного валютного фонда. Если в итоге эта сумма - $5,4 млрд - будет возвращена RosUkrEnergo или газом, или деньгами, то очевидно, что государство потеряет финансовую, бюджетную стабильность, это приведет к подорожанию цен на газ и невыплате пенсий и заработных плат до, в том числе, нестабильности нашей национальной валюты», - подчеркнула экс-премьер.

Верховная рада Украины на днях создала временную следственную комиссию в отношении решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня, расследования фактов коррупционной деятельности RosUkrEnergo и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти, а также ареста экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

Такое решение поддержали 238 депутатов из 433 принявших участие в голосовании.

Напомним, на создании этой комиссии настаивала оппозиция, в частности фракция БЮТ, которая заблокировала парламент, требуя первоочередного рассмотрения данного вопроса.

Комиссию по RosUkrEnergo возглавит член фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Роман Зварыч. Его заместителем станет депутат от фракции Партии регионов Анатолий Кинах. В комиссию вошли представители всех парламентских фракций в соответствии с квотным принципом.

Комиссия будет работать в течение 3-х месяцев и представит отчет не позднее последнего дня истечения срока ее полномочий.

Как сообщалось, Международный арбитражный суд Стокгольма 8 июня обязал НАК «Нафтогаз України» вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубометров газа.

Глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. По данным СМИ, главным фигурантом дела стал первый заместитель главы НАК «Нафтогаз України» Игорь Диденко: у него была взята подписка о невыезде. На два месяца арестован экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко.

RosUkrEnergo создана летом 2004 года «Газпромом» и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

(продолжение следует).
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3957
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 лип, 2010 09:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама