08.07-1-2: Победа со вкусом горечи ЧII.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 08 лип, 2010 09:44

08.07-1-2: Победа со вкусом горечи ЧII.

Победа со вкусом горечи ЧII.



А меж тем, если верить гуру, мировая экономика вступает в полосу замедления. По их мнению, об этом свидетельствуют статистика по американскому рынку жилья (провал продаж новых домов до исторических минимумов), слабость рынка труда США и вытекающая отсюда неуверенность потребителей (оценка населением текущей ситуации в экономике фактически не изменилась с момента острой фазы кризиса и находится «на дне»).

При этом главный экономический риск сейчас - это Китай, где в июне было зафиксировано дальнейшее, причём достаточно резкое, ослабление деловой активности как в сфере услуг, так и в промышленности. О том, что рост в Китае, действительно, замедляется, убедительно свидетельствует динамика кредитного портфеля китайских банков - его абсолютный прирост за последний месяц был минимальным с осени 2008 года.

Сейчас мы уже достаточно определенно можем сказать - фаза V-образного восстановления мировой экономики завершилась, и пока сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше.

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман заявил, что США необходима стратегия, которая будет использовать все финансовые и денежные меры, способные предотвратить сползание экономики в рецессию вновь.

«Мы наблюдаем за ситуацией, которая может продлиться очень долго. Мы находимся в той стадии, когда нам нужна эта стратегия, необходимо бросить все на ее реализацию», - сказал Кругман.

Он предупредил, что экономике США угрожает риск сползания в рецессию, которую пережила Япония в поздние 90-е годы прошлого века, если правительство не предпримет больших действий. Администрации президента Обамы следует дать экономике больше стимулов, а Федрезерву США необходимо возобновить покупки долгов для поддержания банковских ставок низкими.

«Наиболее эффективное из того, что можно сделать, - это найм людей на работу. Мы находимся в глубокой яме и нам необходимы необычные меры для того, чтобы из нее выбраться», - заявил Кругман.

Главное отличие последней рецессии от многих других в том, что она была вызвана финансовым кризисом. И восстановление после экономического спада такого свойства будет очень долгим. Обычно стремительное восстановление после рецессии вызвано ростом кредитования. Теперь же потребители, напротив, будут стараться укреплять свои финансовые позиции — увеличивать сбережения. В долгосрочном периоде такая тенденция позитивна для экономики, лет через 5 американские домохозяйства будут крепче стоять на ногах. Но сейчас это означает, что рост экономики будет очень медленным и прерывистым.

Безработица в богатых развитых странах, возможно, достигла пика, но они должны создать еще 17 млн. рабочих мест, если хотят вернуться на уровень докризисной занятости, заявила в среду Организация экономического сотрудничества и развития.

В докладе ОЭСР говорится, что на данный момент в 31 государстве-члене организации зарегистрировано 47 млн. безработных. По состоянию на май 2010 г. уровень безработицы здесь, таким образом, составляет 8,6%.

На Соединенные Штаты приходится более половины уволенных с 2007 г. – 10 млн. человек.

Ирландия должна создать одно рабочее место на каждые пять существующих, или около 320 тыс. позиций, чтобы достичь докризисного уровня, говорится в документе. Испания потеряла 2,5 млн. рабочих мест с момента начала мирового финансового кризиса.

Прогнозы ОЭСР показывают, что уровень безработицы может оставаться на уровне выше 8% до конца 2011 г.

Организация посоветовала правительствам сосредоточить свою политику по созданию новых рабочих мест на самых обездоленных слоях населения и тех, у кого недостаточно или совсем нет навыков, и которые рискуют «потерять контакт» с рынком труда.

ОЭСР рекомендует применять налоговые льготы и создавать преимущества при найме для людей, находящихся без постоянного места работы более одного года.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4054
Переглянути останнє повідомлення
Чет 08 лип, 2010 09:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама