Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #<1234 ... 6>
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 08:26

на сколько я просматривал вакансии - везде просят высшее техническое образование. или это не такой уж и обязательный пункт?
hero
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 10:14

hero написав:на сколько я просматривал вакансии - везде просят высшее техническое образование. или это не такой уж и обязательный пункт?

Никакой диплом не поможет, если в голове опилки :)
У нас на потоке из 75 человек закончили 37, из них человек 15 программистов и несколько классных специалистов.

ЗЫ: в институте программировать не учат, а учат учиться программировать :)
Vint
 
Повідомлень: 1379
З нами з: 14.07.08
Подякував: 27 раз.
Подякували: 222 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 10:56

Лучше иметь...

hero написав:на сколько я просматривал вакансии - везде просят высшее техническое образование. или это не такой уж и обязательный пункт?


Тут ответ размытый - все, кто получил диплом, говорят, что необязательный, но все равно все с дипломами :)
faraon
 
Повідомлень: 706
З нами з: 26.11.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 11:29

Толковые советы дают форумчане, согласен.
1. Профильное высшее образование будет плюсом, потому что при его получении человек получает _базовые_ знания (ОС, БД, ООП, ...). Набирая сотрудников всё равно пытаются выяснить его практические возможности (профильные тесты, собеседование с будущим руководителем), поскольку диплом ничего не говорит и реальных навыках кандидата.
2. Нанимают не из-за образования, а для возможности успешно выполнять определённые задачи. Если программист без опыта - з/п минимальна, поскольку его будут больше обучать а не получать качественный результат, занимая ресурсы более квалифицированных специалистов.
3. Язык - это всего лишь инструмент, его выбирают в зависимости от задачи. Например, простенький web-проект легче пишется на php чем на C++. Язык, кроме того, формирует мышление, поэтому знакомство с несколькими языками тоже лишним не будет (erlang, python, perl).

Лично для меня при приёме на работу ВУЗ кандидата мало что говорит - интересуют его практические и теоретические знания, которые можно как получить, так и неполучить в любом из ВУЗов прикладывая усилия (самообразование) или наоборот. Нужны _практические_ знания и опыт. Имею много друзей и знакомых без профильного образования и успешно работающих в ИТ - действительно грамотные и толковые специалисты.

Как говорил В.И.Ленин - учиться, учиться и ещё раз учиться!
galaober
Аватар користувача
 
Повідомлень: 352
З нами з: 23.05.08
Подякував: 9 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 11:44

спасибо все за ответы.

а вообще кто что скажет о самой профессии программиста? не разочаровала она вас когда вы им стали?
hero
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 11:51

разочаровала... хочу работать в налоговой - нифига не делать - шманать предпринимателей...
tyreinua
 
Заблокований
Повідомлень: 4989
З нами з: 17.02.09
Подякував: 40 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 11:58

Re: Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

"работать на наши рабоконторы - люксофт, глобал и иже с ними - 6 лет в КПИ точно не надо."

А кто подскажет нормальные конторы:)?
byaka
 
 
Повідомлення Додано: Чет 21 жов, 2010 11:01

Чувак.
Лучших результатов на ниве программирования среди моих друзей достиг мой товарищ, котороый:
1) никогда не учился на программиста (кроме сертификационных курсов - нужны были клиентам)
2) всего 3 месяца работал на работе, остальное время на себя.
3) старался по минимуму работать на отечественных клиентов, в основном на Запад (и цивилизованный Восток)

Так что ИМХО, самый тяжелый, но и самый эффективный путь - это белый билет. Зато 5 лет не потеряете.

А если у вас для такого пути недостаточно тестостерона - то тогда ХИРЭ и ХПИ вас примут в свои обьятья. ХАИ - много понту, хотя и мозгов дадут немало, но понту и гонору еще больше. А понт и гонор вам пригодятся, только не вздумайте обижать клиентов.

С 10-го класса ищите заработки.
ant_sever
 
Повідомлень: 861
З нами з: 08.02.09
Подякував: 31 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 лис, 2010 16:35

Я сам закончил КПИ и очень доволен своим выбором ВУЗа, радостно вспомнить студенческие годы.
Правду выше сказали, что ВУЗ не сделает из вас первоклассного специалиста, но вот сам диплом вам пригодится.
gunson
 
 
Повідомлення Додано: Нед 07 лис, 2010 16:55

Мой вам совет - идти на заочку и параллельно осваивать языки, пытаться устроится на джуниора и т.д.
Прежде всего - проверьте, работают ли у вас мозги в данном направлении. Одного желания очень мало, знаю много случаев когда просто не дано.
З.Ы. Моя история - работаю программистом с 19 лет, половине работодателей пофигу на твое образование, главное - что бы делал вовремя и качественно. Но корочку иметь надо, иногда бывают преграды, которые без нее преодолеть труднее.
З.З.Ы. Готовьтесь учится не только первые 5 лет, а всю жизнь. ИТ-технологии быстро меняются. Это должно быть в крови, нравиться и глаза должны гореть. Иначе вы себя обрекаете на вечные муки.
Haborym
Аватар користувача
 
Повідомлень: 555
З нами з: 30.01.09
Подякував: 10 раз.
Подякували: 26 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3789
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 тра, 2016 15:57
ТупУм
0 4501
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 кві, 2016 14:04
ТупУм
0 4397
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 гру, 2015 12:48
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама