Вся инфа для начинающих в одном месте

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Основи інвестування і допомога інвестору-початківцю. Як вкладати гроші в цінні папери? Портфельні інвестиції в акції та цінні папери та інвестиційний менеджмент в Україні.
  #<12
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 08:58

А меня всегда смущала ликвидность наших ценных бумаг, а соответственно и рынка (может не корректно употребил термин "ликвидность", подразумевал насколько быстро и за какие деньги смогу продать ЦБ).
WASH
 
Повідомлень: 124
З нами з: 16.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 38 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 09:48

Илья Поркалов написав:Я читал большое исследование о результатах фондов в США, вывод: на 90% результат среднего фонда зависит от выбора класса активов (акции, облигации итп.), и только 10% это выбор активов внутри класса и активное управление. Т.е. если вы инвестируете в фонд акций – на 90% ваш результат будет зависеть от среднего изменения цен на акции. Фонд, о котором он говорит в первом предложении, если не ошибаюсь, процентов на 20 обыграл индекс за время своего существования, и это после всех комиссий, что говорит лично для меня о том, что управляющему заплатили комиссии совсем не зря, и средний человек проторговал бы этот период хуже. Индексы для того и нужны чтобы показывать средний результат по рынку, их все одновременно бить не могут.

Тут пожалуй соглашусь, что много зависит от времени инвестирования и класса активов. И я лично согласен, что если фонд обыгрывает бенчмарк, то этот фонд можно назвать успешным. Название я специально не упоминал, т.к. были тут уже "стрелы", что я работаю на определенную ИК-КУА, фонд которой обогнал индекс. Предпочитаю быть нейтральным. Скажу так, что частному инвестору не так легко обыграть индекс.

Поэтому и советовал Betis_ck сначала изучить историю КУА и их фондов в разрезе доходностей и скандалов. Сравнить с бенчмарком. Боялся, что Бетис наделает много глупостей, вкладывая в фонды мало известных КУА практически без опыта на рынке. Те же банковские КУА - аппендикс деятельности, следование моде. Я даже неуверен, что там конкурентные зарплаты для привлечения грамотных специалистов.

Известно, что мнение человека о фондовом рынке и о любом другом явлении очень зависит от его личного опыта. Не будем забывать, что во время кризиса самостоятельным инвестированием занималось крайне мало людей, все инвестировали в фонды. Интернет трейдинг появился уже после дна рынка и с тех пор цены на акции выросли в 4 раза. Скажем прямо, надо было быть совсем идиотом, чтобы за последний год-полтора не заработать. Т.е. получилось, что большинство инвесторов фондов деньги потеряли (т.к. проинвестировали давно, а там бац кризис), а те, кто торговал самостоятельно (они все начали это делать недавно) заработали на восстановлении. Отсюда и такой огромный перекос во мнениях на форумах в пользу самостоятельного инвестирования, и завышенная самооценка среди самостоятельных трейдеров. Это пройдет :).
:) Это точно. Скажу больше, на рынке уже предостаточно случаев, когда трейдеры слили счет. Потому что маржиналка и шорты при отстутствии опыта к добру не приводят.

Илья Поркалов написав:Чтобы стать хорошим трейдером/инвестором, думаю надо потратить минимум 10 000 часов и то не факт что достаточно. Многие люди больше заработают, если потратят это время на улучшение успехов в основной своей деятельности.

Согласен. Тут для таких людей либо ИСИ либо пассивное инвестирование по модели ТимТима "купил и забыл" с пересмотром портфеля один раз в какой-то период и с добавлением позиций с одинаковым промежутком времени.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 13:17

San написав:
Илья Поркалов написав:Чтобы стать хорошим трейдером/инвестором, думаю надо потратить минимум 10 000 часов и то не факт что достаточно. Многие люди больше заработают, если потратят это время на улучшение успехов в основной своей деятельности.

Согласен. Тут для таких людей либо ИСИ либо пассивное инвестирование по модели ТимТима "купил и забыл" с пересмотром портфеля один раз в какой-то период и с добавлением позиций с одинаковым промежутком времени.
Это метод УРИ из всё той же книги Грэхема "Разумный инвестор" Глава 5 ;)

Самое смешное, что по опыту американского фондового рынка пассивный инвестор Грэхема инвестирующий во взвешенный по капитализации индекс рынка обогнал и перегнал подавляющее большинство активных инвесторов, спекулянтов и фондов на большой временной дистанции! Или иначе говоря у большинства активных участников рынка нет никаких шансов обогнать индекс в долгосрочной перспективе! Но призрак быстрых и "лёгких" денег активной торговли сильнее этой статистики :wink:

Бенджамин Грэхем написав:К счастью для типичного инвестора, чтобы достичь успеха, совсем не обязательно владеть всеми этими качествами — при условии, что он, во-первых, согласует свои амбиции со своими возможностями и, во-вторых, идет исключительно безопасной и узкой дорогой обычного пассивного инвестирования. ­Получить удовлетворительные результаты в инвести­ционной деятельности проще, чем это представляет­ся большинству людей. Достичь же выдающихся успехов сложнее, чем это кажется.


Всем начинающим читать "Разумного инвестора" Грэхема обязательно!
Востаннє редагувалось DimDimich в П'ят 06 сер, 2010 19:40, всього редагувалось 4 разів.
DimDimich
 
Повідомлень: 199
З нами з: 21.11.08
Подякував: 33 раз.
Подякували: 13 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 13:24

DimDimich
Да, ТимТим, читать Грэхема всем! :) Были мысли разорвать его на цитаты и в темку "Фундамент инвестора" запихнуть, что пожалуй, и сделаю как-нибудь.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 13:40

Сделаем попозже список литературы обязательной к прочтению. Грехем хорош, да.
Илья Поркалов
 
 
Повідомлення Додано: Сер 18 сер, 2010 23:33

Илья Поркалов
Подскажите, как решить такую проблему
Н-р. У меня кеша или бумаг из индексной корзины на 1 млн грн.
Когда я пытаюсь быстро что-то продать, то цена может опуститься на несколько %
Тоже самое покупкой.
Когда в конце считаешь доход то вместо 10% желаемого дохода получаешь отсилы 2-3%
v.illich
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 сер, 2010 16:57

Таковы особенности торговли крупным относительно рынка обьемом. Когда вы выполняете свои инвестиционные решения - вы делаете выбор как именно их выполнить: быстро, но дорого, или медленно но дешево. Если вам надо купить обьем - вы можете начать срывать оффера - тогда заплатите за ликвидность. А можете поставить биды ниже лучших бидов и ждать когда зальют. Возможно прийдется ждать долго, пока не наступит какая-нибудь локальная паника, тогда другие будут вам платить за ликвидность. Т.е. входить/выходить вы сможете не тогда когда захотите, а когда рынок вас запустит/выпустит. Следовательно, короткосрочная торговля по тренду не для вас. Именно поэтому всякие фонды и КУА намного менее поворотливы чем средние трейдеры.

Часто можно купить/продать обьем не через биржу, а по телефону. Позвоните основным брокерам и КУА, возможно найдете противоположную сторону для своего трейда.
Илья Поркалов
 
 
Повідомлення Додано: Нед 24 жов, 2010 22:25

Cледующие темы-статьи здесь: Про депозиты и Акции, фондовые рынки и индексы
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 10:38

San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама