Пенсійна реформа в Україні. (Обговорення)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про пенсії і питань пенсійної реформи 2011, пенсійний вік та інші питання на фінансовому форумі Finance.UA.
  #<1234 ... 27>
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 09:47

А можно подробнее:

Это значит я плачу сейчас 33,2% в пенсионный фонд Украины и мне еще нужно будет обязательно еще куда-то себе откладывать...
Востаннє редагувалось Yarick в П'ят 05 лис, 2010 13:51, всього редагувалось 1 раз.
Yarick
 
Повідомлень: 113
З нами з: 11.01.09
Подякував: 58 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 10:37

Yarick написав:А можно подробнее:

Это значит я плачу сейчас 32,2% в пенсионный фонд Украины и мне еще нужно будет обязательно еще куда-то себе откладывать...


33,2% (не 32,2%!) - это взносы, которые платит предприятие. Непосредственно наемный сотрудник - 2%. Проектами предполагается увеличенние данного взноса до 7%. Кстати, сумма взносов будет принадлежать застрахованному лицу на правах собственности, в отличие от нынешних принципов "котла".
Alarik
 
Повідомлень: 66
З нами з: 19.01.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 13:49

to Alarik
Я ЧП-шник пока на едином, но с нынешней редакцией нового Налогового Кодекса, мне видать придется перейти на общую систему...
Я просто немножко не догоняю... Это мне 33,2% + 15% (подоходный) + еще что-то... (платить надо будет...)

Да! И вопрос еще... Можно ли отчисления на "Недержавне пенсійне забезпечення" кидать на валовые расходы
Yarick
 
Повідомлень: 113
З нами з: 11.01.09
Подякував: 58 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 14:58

Yarick написав:to Alarik
Я ЧП-шник пока на едином, но с нынешней редакцией нового Налогового Кодекса, мне видать придется перейти на общую систему...
Я просто немножко не догоняю... Это мне 33,2% + 15% (подоходный) + еще что-то... (платить надо будет...)

Да! И вопрос еще... Можно ли отчисления на "Недержавне пенсійне забезпечення" кидать на валовые расходы

На ЗП есть НАчисления и ОТчисления. Первые платит предприятие, как налог на начисленную сотруднику ЗП. Вторые - удерживаются из ЗП сотрудника, таким образом уменьшая доход "на руки".
Ставки начислений и отчислений можно посмотреть здесь http://www.dtkt.com.ua/show/0sid020.html#3
Допустим, оклад (ЗП до вычета налогов) у сотрудника 5000 грн.
Предприятие должно заплатить (33,2%+1,4%+1,6%+0,56%)*5000=1838 грн.
Далее, из ЗП сотрудника удерживаются взносы в ПФ и соцфонды (3,6%, или 180 грн.), а затем подоходный (15%*(5000-180)=723 грн.). Итого на руки сотрудник получает 4097 грн.
Отчисления на "Недержавне пенсійне забезпечення" можно относить на валовые расходы в пределах 15% от ЗП сотрудника, но не более 1270 грн. в месяц (указанный потолок привязан к прожиточному минимуму)
Alarik
 
Повідомлень: 66
З нами з: 19.01.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лис, 2010 00:17

Помоему мы пишем о разных вещах.... Я ЧПшник без наемных сотрудников и у нас немного подругому... (мне один квартал "пришлось побыть" на общей системе)
Если у меня прибыль 5000 грн.
То мне нужно заплатить
33,2%*5000=1610грн. В ПФУ за себя...
15%*5000=750грн В местный бюджет подоходного
Мне остается 5000 - 1610 - 750 = 2640 грн.

Ахтунг (Почти половина а у меня жена, двое маленьких детей, кот и съемная квартира)

1610грн. - Это чуть больше пенсии моего отца или две минимальные пенсии (тещи + бабушки жены)

Значит получается я один буду работать и кормить кроме себя еще 6 человек и одного кота ( жену, своих обоих пацанов, тещу, бабушку жены и хозяйку квартиры)

... пенсионная реформа! И система вообще!

Выходит какие-то ... (всякие там Януковичи, Тимошенки) наобещали пенсионерам (самой активной биомассе на выборах) а мне теперь отдувайся...
Зашибись!

Я предлагаю небольшие поправки:
- Урезать максимальную пенсию допустим до 10-минимальных (а то меня кумарят пенсионеры 18 тыс. грн. пенсиями и более...)
- Работающим пенсионерам платить половину пенсии... (Тоже раздражают "пенсионеры" пробухавшие в милиции до 20 лет выслуги и в 40 лет они получают около 2000 тыс. пенсию и зарплату охранника в частной фирме..., или "проффесоры" в институтах, у него лекции противоречат "Закону сохранения энергии", зато пенсия 5 тыс. зарплата 3-4 тыс. ну еще и студенты подкармливают...)
- И конечно поднимать пенсионный возраст...
А также большие:
- Сделать взносы 33,2% добровольными... (тот кто не платит пусть сидит потом без пенсии...) т.к. всеравно этих денег по моим данным (сорока на хвосте принесла) хватает на 20-30 % в зависимости от региона, а остальное из бюджета добирают.
Так нахрен такой "фонд" вообще нужен, пусть платитят уже все из бюджета...
Yarick
 
Повідомлень: 113
З нами з: 11.01.09
Подякував: 58 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лис, 2010 11:25

пенсионная реформа

Реформа такая была впервые введена в Чили. В Европе среди соседей Украины - Польша и Литва.
Частных предпринимателей, которые платят фиксированный платеж на социальное страхование она не затронула( они просто получат меньше пенсию чем до реформы т.к. их взносы на соц. страхование обычно намного меньше чем взносы за наемного сотрудника).
Часть взноса ранее шедшего на соцстрах( в Польше сразу 20%, в Литве постепенно-начали с 7% в сторону увеличения) просто идет на выбранный пенсионный фонд. Каждый клиент раз в год обязан получить инфо о сост.счета письменно(через интернет проверяй хоть каждые полчаса.
Котировки фондов-каждый рабочий день.
Средства на счету в фонде наследуются- в случае смерти мужа 50% накопленных средств выплачивается жене наличными, а 50% идет на счет в ее фонде.
Norfid
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 лис, 2010 15:13

В каких странах самый поздний возраст при котором можно уходить на пенсию?
Polza
 
Повідомлень: 552
З нами з: 02.02.10
Подякував: 6 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лис, 2010 20:24

Polza
Самый поздний возраст перехода на пенсию в Европе:
Дания, Исландия М 67 Ж 67
Финляндия до 68.
Чехия является единственной страной в Европе где +возраст перехода женщины на пенсию зависит от количества детей
Norfid
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 гру, 2010 14:40

Norfid написав:Polza
Самый поздний возраст перехода на пенсию в Европе:
Дания, Исландия М 67 Ж 67
Финляндия до 68.
Чехия является единственной страной в Европе где +возраст перехода женщины на пенсию зависит от количества детей


А как доработать до такого возраста?
Не секрет, что после 45 в нашей стране надо "башлять" за прохождение мед осмотра.
Потому, что болячек уйма.
После 55, кроме депутатов, которые проходят профилактику в "Феофании" да высоких чиновников, которые видят слякоть на дорогах только из комфортабельного гос. авто, без помощи "денюжков" мед. комисию не пройдёшь.
Вот так!!! :cry:
PashaMuz
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 гру, 2010 12:19

PashaMuz
Финисовою состояние государств, которые должны выплаччивать пенсии еще плачевнее чем состояние здоровья пенсионеров.
Поэтому все чаще говорится о четвертом уровне пенсионной реформы - самостоятельном накоплении реальных активов ( без "помощи" государства, фондов, СК, банков....)
В странах в которых введено пенсионные реформы ранее, государства уже начинают разворовывать( вернее грабить) сбережения граждан со второго уровня.
Так пойдет и до третьего доберуться....
Norfid
 
 
  #<1234 ... 27>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: unicdima і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Пенсії в Україні 1 ... 40, 41, 42
Ірина_ » Чет 28 тра, 2020 12:34
419 286667
Переглянути останнє повідомлення
Сер 24 кві, 2024 14:34
sens
11 36197
Переглянути останнє повідомлення
Нед 23 сер, 2020 10:36
Игорь12
17 18832
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 бер, 2020 12:31
nadaPups
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама