20.08-2-2: Америку ждет вторая волна кризиса? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 20 сер, 2010 08:38

20.08-2-2: Америку ждет вторая волна кризиса? Ч II

Америку ждет вторая волна кризиса? Ч II



Вышеупомянутые (см. предыдущий видеосюжет) угрозы были приняты к сведению рейтинговыми агентствами.

Крупнейшие экономики мира — США, Германия, Франция и Великобритания — могут лишиться высших кредитных рейтингов, предупредило агентство Moody's. Первые на очереди — США и Великобритания, в этих странах рекордные дефициты бюджетов, огромные госдолги и высокая зависимость экономики от госрасходов, считают эксперты.

Агентство Moody's не исключает снижения финансового рейтинга крупнейших экономик мира. В компанию к США, рейтинг которых Moody's обещало снизить еще в феврале, попали такие страны, как Германия, Франция и Великобритания.
Кроме Великобритании, Германии, Франции и США высшие рейтинги (ААА) по версии агентства Moody's также у Австралии, Австрии, Дании, Финляндии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Испании и Швеции. России Moody's дала рейтинг Baa1.

Все названные страны продолжают сохранять необходимые параметры своих экономик, соответствующие высшему инвестиционному рейтингу — ААА, однако новые вызовы увеличивают угрозу его снижения, говорится в коммюнике Moody's. Причина — трудности, которые испытывают их государственные бюджеты. «Вызовы, порожденные задачей упорядочивания госбюджетов, не исключают варианта возможного снижения кредитных рейтингов», — отмечается в документе.

По итогам прошлого года дефицит бюджета Франции достиг 7,5% ВВП, Великобритании — 11,5% ВВП. Дефицит бюджета США по итогам 2009 финансового года вырос до 9,9% ВВП, а по итогам 2010 финансового года, завершающегося 30 сентября, дефицит, по прогнозам, составит 10,6% ВВП.

Лишь Германия несколько выбивается из общей картины: дефицит казны ФРГ — 3,3% ВВП, что всего на 0,3% превышает лимит, предусмотренный Маастрихтским соглашением.

Опасения Moody's связаны не с текущим уровнем дефицита, который во многом обусловлен кризисом, а с возможностями его сокращения в последующие годы и последствия этих действий для экономики. Германия наиболее устойчива в плане госфинансов, но ее проблема — гарантии по банковским долгам, которые могут существенно увеличить размеры госдолга.

«Дыры» в казне развитых стран стали результатом увеличения расходов во время кризиса для поддержки экономики.

После этого во главу угла была поставлена задача сокращения бюджетных дефицитов, пусть и за счет замедления восстановления экономики. Так, в конце июня страны «большой двадцатки» договорились к 2013 году вдвое сократить бюджетный дефицит, а динамику отношения госдолга к ВВП стабилизировать или вывести на четкую снижающуюся траекторию к 2016 году.

Власти выбрали разные методы латания дыр в казне.

В Великобритании решили повышать налоги: запланировано увеличение ставки НДС с нынешних 17,5% до 20%, благодаря чему ежегодный доход увеличится на 2,6 млрд фунтов стерлингов. С 2011 года будет введен специальный налог на банки, который, по подсчетам британского минфина, будет ежегодно приносить в казну 2 млрд фунтов.

Среди других мер замораживание зарплат рабочим и пособий на детей на два года.

В Германии же решили жестко сокращать расходы. Правда, ФРГ восстанавливает экономику за счет повышения спроса на экспорт и связанного с этим увеличения промпроизводства, что способствует росту рабочих мест. Поэтому Германии будет легче добиться сокращения бюджетного дефицита, чем другим странам.

Предупреждение же США из-за растущих госдолга и дефицита бюджета Moody's сделало еще в феврале. Ведущие экономисты признают, что снижение рейтинга США стало бы адекватной реакцией на складывающуюся ситуацию в экономике страны.

Американский профессор экономики Бостонского университета Лоуренс Котликофф в своей статье пишет, что Соединенные Штаты уже банкрот и ни уменьшение расходов, ни увеличение налогообложения не помогут стране расплатиться по счетам. Согласно подсчетам Котликоффа, дефицит страны составляет $202 трлн, что в 15 раз больше официального долга, поскольку необходимо учитывать и обязательства страны перед будущими пенсионерами.

В ежегодном отчете Международного валютного фонда (МВФ) говорится, что разница между запланированными расходами, включая обслуживание госдолга, и ожидаемыми доходами в будущие годы «слишком огромна» и, чтобы покрыть этот разрыв, ежегодно необходимо корректировать бюджет примерно до 14% ВВП США».

Америка не может отказаться от поддержки экономики, чистый дополнительный стимул сейчас составляет не менее 7% ВВП, сокращение этого стимулирования ударит по американской экономике.

Таким образом, первые на очереди по снижению рейтинга — это США и Великобритания, считают эксперты.

Как минимум США и Великобритания уже не могут претендовать на высший кредитный рейтинг, высокие дефициты бюджетов и торговых балансов, высокие уровни госдолга, высокая зависимость экономик от госрасходов — все это говорит о том, что рейтинг уже должен быть ниже высшего ААА. Расходы Великобритании на обслуживание своей долговой нагрузки уже составляют около 30% ВВП.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4449
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:37
дядя Caша
0 4125
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:35
дядя Caша
0 4032
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама