21.08-2-1: Слышен визг тормозов мировой экономики. Ч I.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Суб 21 сер, 2010 08:41

21.08-2-1: Слышен визг тормозов мировой экономики. Ч I.

Слышен визг тормозов мировой экономики. Россия в заложниках цен на сырье. Ч I.



В прошлый четверг Статистическое управление ЕС сообщило о сокращении промышленного производства в странах еврозоны в июне вместо ожидавшегося роста. Эта новость дополнила картину замедления экономики в США и Китае. Наши эксперты говорят о серьезных последствиях такого замедления для России: цены на нефть и металлы в ближайшей перспективе могут резко снижаться, что подорвет экспортный потенциал соседней страны.

Объем промышленного производства в еврозоне в июне сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют опубликованные данные Статистического управления Евросоюза. Между тем в мае промпроизводство в ЕС выросло на 1,1% относительно апреля и на 9,9% по сравнению с маем 2009 года. Таким образом, восстановление экономики еврозоны теряет темпы на фоне реализации мер бюджетной консолидации.

Напомним, что представители американской Федеральной резервной системы во вторник также констатировали замедление темпов восстановления экономики США в последние месяцы. Еще раньше стало известно о том, что промышленное производство в Китае в июле показало наименьший прирост за последние 11 месяцев. Как отметили китайские власти, годовой прирост ВВП Поднебесной замедляется – с 11,9% в первом квартале, до 10,3% во втором и до 9,2% в третьем квартале.

Остается напомнить, что Китай является одним из крупнейших покупателей сырья – нефти, металлов, а также продовольствия – зерна, сахара и т.д. В этом смысле замедление роста экономики страны может повлечь за собой снижение цен в глобальном масштабе.

На днях тревогу по поводу состояния экономики забили и эксперты влиятельной The New York Times. «Снижение рынка следовало за новостями о замедлении роста экономики и в Соединенных Штатах, и за границей, – отмечается в статье. – В тот же день Государственный банк Англии уменьшил свой и без того сниженный прогноз по британской экономике». Оптимизм, который испытывал Уолл-стрит всего несколько недель назад, исчез довольно быстро.

Между тем российские власти надеются на лучшее. Как заявил накануне во Владивостоке заместитель председателя правительства Александр Жуков, в экономике наблюдается стабилизация, и большая часть антикризисных программ будет изменена уже в будущем году. «Программы будут сохранены не как антикризисные, а как помогающие найти работу», – сообщил Жуков. Среди новых направлений обеспечения занятости будет программа обучения женщин, находящихся в отпусках по уходу за детьми.

Полагаю, ситуация для российской экономики складывается крайне опасная. На наш взгляд, замедление роста экономик США и Китая значительным образом может сказаться на России по причине ослабления котировок сырьевых товаров: нефти, меди, никеля и т.д., что, в свою очередь, приведет к локальному укреплению американской валюты до новых максимумов.

Мы подтверждаем наш прогноз по снижению котировок нефти с текущих уровней в почти $80 за баррель до новых минимальных значений в 2010–2011 годах. И ожидаем, что в ближайшие 1–2 года цены на нефть снизятся в районе $20–25 за баррель, что вызовет очередную панику среди инвесторов, настроенных на инфляционный вариант развития событий и предпочитающих рискованные активы.

По нашему мнению, курс доллара против рубля в 2010–2011 годах продолжит свое повышение и сможет закрепиться выше уровня в 40 RUB/USD. Вероятна очередная волна банкротств как в России, так и в мире в целом, которая будет происходить на фоне сдувания идей о «китайской сказке», которая была вызвана вливанием ликвидности – 50% ВВП Поднебесной. В ближайшей перспективе мы видим исключительно дефляционный сценарий развития событий, окончание которого можно ожидать лишь в 2014–2015 годах.

Впрочем, «есть мнение», что текущая экономическая статистика не позволяет говорить о заметном сокращении спроса на сырье. Темпы роста промпроизводства в КНР действительно сократились, но они по-прежнему составляют более 13% в годовом выражении. В США наблюдается замедление экономического роста, но импорт, как следует из данных по внешнеторговому балансу за июнь, увеличивается. В наиболее неблагоприятном сценарии пауза в глобальном экономическом росте может перерасти в новый спад, что может стать фактором заметного снижения цен на энергоносители и металлы, однако пока нет существенных оснований считать такой сценарий наиболее вероятным.

Впрочем, российская сырьевая экономика намного острее реагирует даже на незначительные изменения динамики роста экономик развитых стран. Это происходит из-за так называемого эффекта хлыста, когда сокращение запасов на каждом этапе переработки ведет к кратному изменению спроса на сырье.

Поэтому даже замедление роста в США и Китае может привести к резкому краткосрочному ухудшению ситуации в РФ.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3444
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 вер, 2012 08:32
дядя Caша
0 3456
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 вер, 2012 08:31
дядя Caша
3 5243
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 сер, 2011 11:34
mortimer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама