24.08-3: К "исламскому вопросу" "в европа

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 25 сер, 2010 09:31

24.08-3: К "исламскому вопросу" "в европа

К вопросу «исламской темы» «по-европейски» и «штатовски».




Для меня было загадкой отсутствие «практического воплощения» антиамериканского исламского радикализма на фоне регулярных погромов магрибских маргиналов парижских окраин.

В конечном счете, пришел к выводу, что верность западным ценностям защищает американцев от опасностей ислама.

Можно долго говорить о единстве базовых ценностей западной цивилизации, но это не помешает двум ее половинам – Европе и США – расходиться друг от друга все дальше и дальше. И если вектор движения у США хоть и полого, но по-прежнему указывает вверх, то у Европы он медленно, но верно загибается вниз. На один и тот же вызов – растущую экспансию ислама – они отвечают совершенно по-разному.

Европа строит глухую стену от всего мусульманского, чтобы спокойно деградировать в самоизоляции. США стремятся к пониманию с умеренным исламом, чтобы вместе победить радикальный. Европейцы запрещают минареты, паранджу и многоженство, угрожая лишать гражданства мигрантов с «неправильным» происхождением.

Если бы 12 сентября 2001 года кто-то сказал, что в двух кварталах от развалин Всемирного торгового центра будет стоять мечеть, его сочли бы безумцем. Но не прошло и девяти лет - и вот извольте: проект обрел вполне реальные черты, и вопрос обсуждается как вполне правомерный.
Боль притупилась? Конечно. Изменилась атмосфера в стране? Еще как. «До тех пор пока американские войска находятся хоть в какой-то мусульманской стране, возражения американцев против строительства мечети рядом с Эпицентром (Ground Zero) будут лицемерием», - пишет в ЖЖ англоязычный юзер с юпиком в виде портрета Карла Маркса. Или вот еще замечательный аргумент: «Это имеет такое же отношение к 11 сентября, какое взрывы клиник, где производятся аборты, имеют к христианству».

Здание, на месте которого планируется построить исламский центр, - Park51 - сильно пострадало от теракта 11 сентября: на него упали шасси и обломки фюзеляжа самолета, разрушившего южную башню ВТЦ. Владелец долго пытался продать то, что от него осталось, но заломил слишком высокую цену. В июле прошлого года покупатель наконец нашелся, но цену пришлось скостить более чем втрое.
Здание с участком под ним купил застройщик Шариф эль-Гамаль. Одним из инвесторов стал имам Фейсал Абдул Рауф, который пользуется репутацией умеренного мусульманского лидера и призывает своих единоверцев к диалогу с Западом. Абдул Рауф и стал отцом проекта. На месте полуразрушенного пятиэтажного строения планируется возвести 13-этажный культурный центр с рестораном, библиотекой, бассейном и мечетью, способной принять полторы-две тысячи верующих одновременно.

Первоначальной реакцией многих американцев на эту новость стало то, носит название knee-jerk reaction – «коленный рефлекс»: надругательство над памятью жертв, прославление убийц - в общем, глумление над трупами в особо циничной форме.

По здравом размышлении стали искать юридические препятствия. Таковых нашлось только одно - историческая ценность здания. Оно действительно уже 20 лет значится в кандидатах на звание памятника архитектуры. 3 августа нью-йоркская городская комиссия по достопримечательностям, заседавшая в обстановке сильного давления с обеих сторон, приняла единогласное решение, что здание ценности не представляет, его можно сносить.
Последней зацепкой осталось смежное с Park51 здание, без приобретения которого снос и строительство невозможны. Собственник его - компания Consolidated Edison. Сделка пока не завершена. В принципе Edison может назвать запредельную цену, но инвесторы мусульманского центра уже заявили, что деньги для них не проблема.

Американский президент Обама публично заявляет, что не видит ничего страшного в строительстве мечети в двухстах метрах от места, где до 11 сентября стояли башни-близнецы.

Хотя даже в США подобное заявление потребовало от президента Обамы немало смелости и мужества. Американцы – они тоже западные люди и относятся к исламу с большой опаской. Особенно после терактов, совершенных именно исламскими фанатиками. Поэтому желание мусульманской организации «Кордовская инициатива» построить мечеть на расстоянии двух домов от фундамента башен-близнецов не вызвало в американском обществе понимания и поддержки. По данным опросов, примерно 55–60% американцев выступают против такого строительства. Среди них многие родственники погибших, а во главе – Республиканская партия.

Накануне осенних выборов в Конгресс республиканцы охотно объясняли американским избирателям, что новая мечеть на Мантхэттене будет «мечетью победы бин Ладена». Что разговоры об умеренном исламе «Кордовской инициативы» – бессмысленны. Это – то же самое, что строить храм умеренных японских националистов около Перл-Харбора или музей умеренного нацизма рядом с Бухенвальдом. Рассказывали, с каким энтузиазмом проект манхэттенской мечети поддержало руководство Хамаса. И, конечно, не удержались от того, чтобы указать на сходное происхождение имен заказчиков мечети и имени президента Барака Хусейна Обамы. Не было недостатка в видеороликах со страшными ликующими мусульманами, в митингах с криками «позор!», а из-за границы выписали главного европейского борца с исламом Герта Вилдерса. На девятую годовщину 11 сентября голландец должен будет выступить на одной из акций протеста в Нью-Йорке.

Однако все это не заставило американские власти вмешаться в происходящее и остановить мусульманское строительство. Городское начальство согласилось, что заброшенное здание универмага верхней одежды Burlington Coat не представляет архитектурной ценности. Его можно сносить и возводить на этом месте 13-этажный исламский религиозный центр с лекционными аудиториями, бассейном и мечетью. Центр должен будет открыться на десятую годовщину терактов. Проект поддержали и мэр Нью-Йорка Блумберг, и президент Обама.

Тут не получится упрекнуть Обаму и Блумберга в погоне за голосами мусульманских избирателей. Их в Штатах всего 0,6% от общей численности населения. Скорее, поддерживая мечеть, демократы позиционируют себя как сторонники всеобщего равенства американских граждан перед законом. В США на такую позицию спрос всегда был выше, чем в Европе, а сейчас – особенно. Это французы могут ввести запрет закрывать лицо на публике с полной уверенностью, что полицейские прекрасно понимают, о чем именно идет речь. Штрафовать будут только мусульманок, а этнические француженки могут спокойно носить ватно-марлевые повязки, спасаясь от гриппа. То же самое с запретом полигамии: лишать гражданства будут только арабских многоженцев, а истинно арийские шведские семьи могут не беспокоиться.

В Штатах такие фокусы невозможны. Закон – это абсолют, его надо исполнять, а не толковать, исходя из обстоятельств текущего момента. Можно иронически посмеиваться, как американцы тупо и узколобо выполняют любое предписание, внесенное в законодательство страны. Но именно эта «тупость и узколобость» позволяет им находить ясные и однозначные ответы на очень сложные общественные вопросы.

Если мечетестроители из «Кордовской инициативы» – граждане США, то для них действуют те же самые правила, что и для остальных американцев. На свои деньги они купили дом в Нью-Йорке. За свои же деньги они хотят устроить в своей частной собственности религиозное заведение. Ислам ничем не бесправнее других религий, поэтому какие тут могут быть запреты? Близко от места терактов 11 сентября. Но что значит близко? 200 метров – это близко? А 150? А 250? А может, близко – это все, что в пределах штата Нью-Йорк? Или вообще всех Соединенных Штатов? Европейцы определили бы, что такое «близко» с помощью здравого смысла или внутреннего чутья. Но американцы требуют четких критериев для запрета, а если их нет – то и запрещать нечего. А то так можно договориться до того, что в США вообще нельзя строить мечети, хотя отцы-основатели завещали совсем иное.

Другой вопрос – почему нельзя строить именно мечеть? А костел можно? А синагогу? Опять же, где ясные критерии отбора? Теракт был совершен во имя ислама, но мало ли всяких гадостей делалось во имя других религий. Ведь в Массачусетсе можно строить церкви, хотя во время охоты на Салемских ведьм там повесили немало невинных женщин во имя Христа. Салемская история произошла давно? Но что значит давно? 11 сентября тоже не вчера случилось. Кроме того, среди жертв терактов были и мусульмане. Чем они хуже остальных погибших?

В итоге, получается, что европейцы со своими антимусульманскими запретами оказывают неоценимую услугу радикальному исламу. У его идеологов появляются все новые и новые доказательства европейской ненависти и презрения ко всему мусульманскому. Лидеры Европы могут сколько угодно говорить про приверженность идеалам равенства и свободы. Реальность все равно доказывает, что равенство у них только для своих, а свобода может быть только такой, какой они сами ее понимают.

США, наоборот, ничего не имеют против строительства мечети в двух домах от башен-близнецов. Трудно придумать более убедительно доказательство того, что американцы борются не с исламом, а с терроризмом. И угрожают им именно террористы, а не простое мусульманское отребье-погромщики, как во Франции. Потому что законопослушные мусульмане не будут испытывать в Соединенных Штатах никакой дискриминации. Пока они не нарушают американских законов, никто не запретит им распоряжаться частной собственностью по своему усмотрению и исповедовать ту религию, которая им ближе. Ведь, как заметил президент Обама, «this is America».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4036
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:28
дядя Caша
0 4127
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:26
дядя Caша
0 4005
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама