Итоги: Энергетика

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 26 сер, 2010 13:15

Итоги: Энергетика

Стоимость нефти движется разнонаправлено на торгах в четверг на фоне наметившейся на биржах мира положительной динамики, данных по запасам топлива в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.00 Киева увеличилась на $0,40, или на 0,55% - до $72,92 за баррель.

Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 7.10 Киева снизилась на $0,08, или на 0,11% - до $73,01 за баррель
.

«Корреляция между фондовым рынком и рынком нефти очень высокая, - приводит агентство Bloomberg мнение стратега по сырьевым товарам Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Сирен Лим. - Также это (повышение цены на нефть – А.Д.) может означать, что инвесторы уже включили в стоимость негативную информацию».

Поддержку ценам на «черное золото» в четверг оказывает положительный фон с бирж Азии. Инвесторы сочли, что опасения замедления экономического роста уже отражены в текущей стоимости корпоративных бумаг, а низкая цена на акции является достаточно привлекательной, чтобы начать наращивать вложения в них.

Тем не менее, давление на цены на нефть оказывают опубликованные накануне в США данные по запасам сырья. Запасы нефти в стране, по данным министерства энергетики, за прошедшую неделю увеличились на 4,1 миллиона баррелей, запасы бензина выросли на 2,3 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов - на 1,8 миллиона баррелей
.

По итогам среды стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на Нью-Йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) выросла на $0,89 - до $72,52 за баррель.

Цена на нефть в среду выросла несмотря на неблагоприятные экономические данные и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США.

Октябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $0,89 до $72,52 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 25 августа 2010г. повысилась на $1,10 и составила 73,48 за баррель.


Коммерческие запасы сырой нефти в США за неделю с 14 по 20 августа 2010г. выросли на 4,11 млн барр. и составили 358,28 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США (US Department of Energy). Аналитики прогнозировали, что коммерческие запасы сырой нефти в США за отчетную неделю вырастут на 0,2 млн барр.

Согласно докладу Минэнергетики, по состоянию на 20 августа 2010г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- сырая нефть: запасы выросли на 4,11 млн барр. - до 358,28 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 4,2%;
- бензин: запасы выросли на 2,3 млн барр. и составили 225,6 млн барр., что превышает показатель того же периода 2009г. на 8,4%;
- тяжелые дистилляты: запасы выросли на 1,8 млн барр. - до 176,0 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 8,4%.

Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составили 726,6 млн барр. Собственная нефтедобыча в США за неделю выросла с 5,352 млн до 5,511 млн барр./сутки; поставка нефти на НПЗ упала с 15,238 млн до 14,89 млн барр./сутки. Импорт нефти вырос с 9,529 млн до 9,849 млн барр./сутки.

Иран приостановил поставки природного газа в Турцию, передает SalamNews со ссылкой на ИРНА заявление руководителя пресс-службы Национальной газовой компании Ирана Маджида Буджарзаде.

По его словам, поставки приостановлены по просьбе турецкой стороны «в связи с техническими проблемами на территории Турции». Иранская компания готова возобновить подачу газа в любой момент, как только эти проблемы будут устранены, отметил Буджарзаде. Минувшей ночью в турецкой восточной провинции Агры произошел мощный взрыв на газопроводе, по которому Турция получает иранский природный газ.

Согласно данным турецких источников, вероятно, это была диверсия боевиков Курдской рабочей партии. В настоящее время на газопроводе ведутся ремонтные работы, возникший пожар потушен.

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» подала апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева, который подтвердил постановление Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, обязавшее НАК вернуть швейцарской компании RosUkrEnergo AG 12,1 млрд. куб. м газа. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Шевченковский райсуд Киева 13 августа подтвердил решение Стокгольмского арбитража.

Бойко поручил «Нафтогазу» подать апелляцию на вердикт суда.

Решение, обязавшее «Нафтогаз» вернуть «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд. куб. м газа Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял 8 июня. Кроме того, НАК обязали покрыть неустойку в размере 1,1 млрд. куб. м за несоблюдение условий договора.

Напомним, в 2009 году "Нафтогаз" забрал у RUE 11 млрд кубометров газа на основе
переуступленных ему "Газпромом" прав требования $1,7 млрд. Затем НАК продала указанный объем газа "Газпрому", который снова его продал "Нафтогазу", чтобы украинское предприятие смогло его растаможить.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116389
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41213
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40057
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама