Налог на недвижимость

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 27 сер, 2010 14:32

Налог на недвижимость

Думали чиновники, думали, и наконец решились включить налог на недвижимость в Налоговый Кодекс.
И, как всегда, никаких подробностей, только общие фразы. Ни о площади, с которой будет взиматься налог (сейчас говорят, что освободят от налогообложения недвижимость до 100 квадратов), жилой или общей, что очень важно, ни о ставке налога (от 10грн за квадрат, ну :) ). Вобщем, будет как всегда - подробности узнаем из законопроекта, внесенного на рассмотрение ВР. Учитывая, как в последние годы работает Рада, когда законопроекты принимаются по отмашке, что внесут - то и примут.
Предлагаю обсудить здесь ваше видение этого вопроса и выскажу свое мнение.

1) Сначала о площади.
Ну, разницу между жилой и общей, думаю, объяснять не нужно :) В квартире на 40 квадратов жилой площади может быть всего 20. Так что, думаю, облагать налогом будут общую площадь жилья, чтобы денег собрать побольше.
Тогда встает серьезный вопрос о жилье в сельской местности и коттеджных городках. Как считать и считать ли жильем летние кухни? Сауны? Сараи/курятники? Ведь это могут быть капитальные строения. А гараж? Есть проекты коттеджей с "встроенным" гаражом. Его площадь будет входить в общую площадь дома? В общем, вопросов больше, чем озвучено информации.
Какая разница между коттеджным городком и сельской местностью? Ведь была озвучена информация, что для сельской местности не облагаемая налогом площадь будет больше, 200-250 квадратов. А как считать налогообложение коттеджей в черте города? До 100 или 200 квадратов?
2) По поводу ставки налогообложения.
Есть вариант "от 10грн", но нет детализации. Хорошо, возьмем 10 грн за квартиру в 105 квадратов. Итого, ежегодный налог будет 1050грн, что, учитывая нынешнюю квартплату и перспективу ее повышения, составит где-то полторы месячных квартплаты. Это много? Учитывая стоимость квартиры в 150.000 баксов и выше. ИМХО, немного, если только вы не учитель в СШ и получили эту квартиру в наследство, к примеру. Хотя, маловероятно :) Ну, в таком случае у вас и на квартплату денег не будет. Может, тогда стоит поискать жилье попроще? Еще и деньги останутся.
Возьмем коттедж на 160 квадратов. Если он попадает под налогообложение, то ваш налог составит 1600грн в год. Что будет соответствовать примерно двух-трехмесячным расходам на содержание дома в летний период. Зависит от многих факторов. Для обычного жителя села, без работы или с минимальной ЗП это, конечно, огромная сумма. А для построившего себе этот дом за 100-150.000 долларов? С газовым отоплением, сауной, кондиционерами и т.п... Как оценивать, кто должен платить налог? И кто будет оценивать?
Снова предоставлять льготы? Ну, тогда в коттеджах на 1500 квадратов будут жить одни пенсионеры. Такие себе дома престарелых...
3) А зачем вообще этот налог?
Во-первых, затем, чтобы некоторые "бизнесмены" не спекулировали на рынке недвижимости. Одно дело купить 2-3 квартиры с голыми стенами и ждать, пока они не подорожают. Другое - когда за них нужно еще и платить налоги.
Во вторых, за счет этих денег можно строить социальное жилье. Кстати, что-то не припомню, чтобы кто-то говорил, для каких целей вводится этот налог :) Если просто для наполнения бюджета - то ну его на... Налог на недвижимость не должен быть бесцельным! И не идти в эфемерный "спецфонд"! Его нужно накапливать на спецсчете, и расходовать только на утвержденные целевые программы. Типа молодежного кредитования, строительства социального жилья (до сих пор не понимаю, что это? трущобы?), жилья для госслужащих. К последнему пункту могу дать пояснения, но это тема для отдельного разговора.
И только не надо здесь писать, что "Я сам построил дом/купил квартиру, почему я еще должен кому-то что-то платить?". Во-первых, большинство жилья в стране имеет площадь менее 100 квадратов, и если у вас такое жилье, то вас этот вопрос вообще не касается. А если больше - вы можете доказать легальность происхождения ВСЕХ своих доходов? ;) Нарушая закон, не стоит возмущаться законодательством. Да и если у вас такие легальные доходы, то и 200-300 долларов в год для вас это не критические расходы. Один-два раза не сходите в ресторан.

Вот мое видение этого вопроса.
Учитывая вышесказанное, налог на недвижимость вводить нужно, но в другой форме.
Есть утвержденная минимальная норма обеспечения жильем - 21 кв. м общей площади на одного человека и дополнительно 10 кв. м на семью. Имеет смысл сделать эту площадь не облагаемой налогом, а на "излишки" ввести налог. Можно сделать детальную шкалу налогообложения, с шагом в 10 квадратов и начальной ставкой в 2-3 гривны за квадрат. Если сильно хочется сгладить социальный эффект, можно ввести минимальную не облагаемую площадь в 70-80 квадратов для квартиры.
Для индивидуального жилья нормы должны быть выше, т.к. загородный дом - это не квартира, где все компактно. Требуется большая площадь для комфортного проживания. Для этого потребуется всего лишь час времени на написание "Постановления о внесении изменений.... " и 5-10 минут рассмотрения в ВР.
Рассмотрим ситуацию с 3 проживающими в трехкомнатной квартире на 105 квадратов. Получим 21*3+10=73 квадрата не облагаемой налогом площади . Под налогообложение попадает аж 32 квадрата. Даже по ставке в 10грн это целых 320 гривен в год! Меньше, чем месячная квартплата. Это много?
Если трое проживают в трешке на 67 квадратов, то или квартира не попадает под налогообложение, или же нет лишней площади для налогообложения. Нас до недавнего времени в такой квартире проживало четверо...
Рассмотрим теперь пустующую квартиру на 105 квадратов, в которой никто не прописан. Хозяин ведь не сможет себя прописать в нескольких квартирах :) И ему придется платить налог за всю площадь по повышенной ставке. Скажем, по 20грн за квадрат. Это будет 2100грн. Вроде, и не много, если квартира спекулятивная. С друой стороны, ее придется "засветить", т.к. если квартира оформлена на "левого" человека или вообще на поддельный паспорт, то проблема неуплаты коммунальных услуг - это проблема ОСББ или ЖЕК-а, а неуплата налогов - это уже проблема государства, которому нужны деньги :) И оно будет выяснять, почему их не получает. Вплоть до конфискации. Прописывать родственников или "левых" людей - это ж их нужно откуда-то выписывать :) Да и потом могут проблемы возникнуть.
Индивидуальную застройку трогать не будем, т.к. там действительно нужно увеличивать нормы жилья. А если у вас дом на 350 квадратов или больше - то не нужно жаловаться на жизнь ;)

Вот такая информация предлагается к обсуждению :)
Daralex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7608
З нами з: 27.07.10
Подякував: 388 раз.
Подякували: 1807 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 28 сер, 2010 11:46

Да, хотелось бы много добавить.Но нужно ждать, от наших мнений ничего не зависит.Слышал о площади 300 кв м, никак не 100.Нюансов много, например, жили не тужили и кто то умер.Мало того, что беда, стали богатыми типа, заимели излишки.Что теперь, переселяться.А ремонт года три делали, подарить кому то, ведь за него денег уже не взять (полностью).Вопросов больше, чем ответов. :?: :?: :?:
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 28 сер, 2010 13:16

Re: Налог на недвижимость

Daralex написав: 2) По поводу ставки налогообложения.
Есть вариант "от 10грн", но нет детализации. Хорошо, возьмем 10 грн за квартиру в 105 квадратов. Итого, ежегодный налог будет 1050грн,

Думаю,что в этом примере налог будет 50грн. - только на 5 кв.м. излишков.
2001
 
Повідомлень: 1396
З нами з: 28.10.08
Подякував: 78 раз.
Подякували: 93 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 сер, 2010 12:32

Daralex
Ну а теперь посчитайте сколько надо донанять госслужащих для рассчета такого налога.
rometw
 
 
Повідомлення Додано: Пон 30 сер, 2010 13:32

rometw
Ну, администрировать налог в любом случае кто-то будет :) В любом его виде.
А вообще, давно нужно строить автоматизированные системы учета ВСЕГО! Недвижимости, земли, прав на недвижимость/землю, регистрации и т.п. Тогда все функции учета и подсчета будут выполняться автоматически, занимать минимум времени. Да и налог рассчитывается, как я понимаю, на начало года, один раз. Потом нужно только контролировать его уплату.
Daralex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7608
З нами з: 27.07.10
Подякував: 388 раз.
Подякували: 1807 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 30 сер, 2010 13:41

rometw написав:Daralex
Ну а теперь посчитайте сколько надо донанять госслужащих для рассчета такого налога.


именно , налог не будет окупать затрат на его администрирование . Плюс - а как считать людей ? По прописке ? Т.е. теперь налоговая еще должна будет заниматься проверкой кто где прописан в масштабах страны .... А не выехал ли кто-то , а не поселился ли . И все ради 10 грн на 3% недвижимости ?

Есть единственный способ - сделать его для всех , но так можно потерять лекторат . А если брать хоть за 101 метр , хоть считать прописку - все равно нужно учитывать всю недвижимость . Замануха "богати заплатят за бедных" расходятся с реалиями жизни. Вообще эта циничная сказка продолжает череду сказок - "бандитов у тюрми" , "найдем золото козака потебенька" , "отделимся заживем" . Каждый раз выдумывается нечто чтоб быть заманухой . Теперь президент хочет типа спекулянтов прижать . Бред . Нужно четко понимать ЦЕЛИ любого налога . И будут ли они достигнуты . И сколько будет стоить их достижение .

А это пока фантазии на тему как на елку влезть и ж*** не ободрать.

http://www.politaktiv.com/index.php?mo= ... ticle&id=1
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 30 сер, 2010 14:11

alyak, перепишите Вашу статью под сегодняшние реалии, думаю, людям будет интересно.
Daralex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7608
З нами з: 27.07.10
Подякував: 388 раз.
Подякували: 1807 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 30 сер, 2010 14:21

Daralex написав:alyak, перепишите Вашу статью под сегодняшние реалии, думаю, людям будет интересно.


а что поменялось ? У вас есть четкая информация о том как оно будет ? Помойму пока это фантазии писанные вилами по воде ...

забавно было как проекты поданные два года назад включали себя нормы - если чел например не живет в конче заспе более полгода , то не платит налог .... т.е. самим ссыкотно .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 30 сер, 2010 15:55

Ну, значит будем ждать четкой информации.
Думаю, в течение сентября этот вопрос должен быть решен в ВР. Будет этот налог, или нет.
Согласен в Вами, что администрирование налога на данный момент еще не продумано, и предполагаемые объемы сбора налога тоже не просчитаны.
Daralex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7608
З нами з: 27.07.10
Подякував: 388 раз.
Подякували: 1807 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 30 сер, 2010 16:47

Daralex написав:Ну, значит будем ждать четкой информации.
Думаю, в течение сентября этот вопрос должен быть решен в ВР. Будет этот налог, или нет.
Согласен в Вами, что администрирование налога на данный момент еще не продумано, и предполагаемые объемы сбора налога тоже не просчитаны.


:-) сентября ? ей богу бы забил бы что до НГ ничего не приймут . Они счас тонут в болоте которое сами изготовили . Пока это фантазии . Наихудшая ситуация если с дуру что-то выродят и будут заниматься "политической волей" .

Тут колесников позабавил - все дома старше 50 лет снести , а на все новые повесить новые фасады . "и у нас хватит политической воли" . Мозгов только не хватит , свыше 50 лет наверное 40% жилого фонда , а на смену фасадов 1 микрорайона киева нажуно 2 ВВП украины .... Не потому что так дорого , а потому что такой маленький ВВП .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4374
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 чер, 2015 16:08
alyak
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама