06.09-2-1:Экономике США потребуется допинг. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 06 вер, 2010 09:50

06.09-2-1:Экономике США потребуется допинг. Ч I

Экономике США потребуется новая порция допинга. Ч I




Европе – неотложка.

Бывший сотрудник Федеральной резервной системы (ФРС), а теперь главный экономист США по всей стране в Колумбусе, Огайо, Павел Баллью заявил, что американской экономике потребуется новая порция стимулов, хотя стоимость заимствований уже невозможно опускать ниже.

Позднее Председатель ФРС Бен Бернанки выступит с полугодовым обзором перед Конгрессом, в котором расскажет о возможностях и планах Центрального Банка. Основной упор будет сделан на создание новых рабочих мест.

Целый ряд экономических данных свидетельствует о росте безработицы, поэтому Федеральный Резерв вынужден реагировать и принимать меря смягчения монетарной политики для активизации экономических процессов в стране. Но раздувать дефицит бюджета бесконечно невозможно. Поэтому вопрос о сроках и способах выхода из режима помощи экономики станет ключевым во время промежуточных парламентских выборов в ноябре текущего года.

Меж тем, как утверждают профильные гуру, очередной пакет господдержки экономики США попадет, прежде всего, на мировой нефтяной рынок.

Советники Барака Обамы рекомендуют ему поддержать американскую экономику путем вливания новой порции денег и не обращать при этом внимания на растущий бюджетный дефицит. Полагаю, очередной пакет господдержки попадет прежде всего на мировой нефтяной рынок, где подтолкнет цены вверх. Тогда внешние условия для российской экономики временно улучшатся или, по крайней мере не ухудшатся. Однако эксперты предупреждают, что если спрос в США оживить так и не удастся, то Россия может серьезно пострадать из-за падения доходов от нефтяного экспорта.

Как заметил аналитик UFG Wealth Management Антон Толмачев, в целом логично предположить, что объем нового пакета стимуляционных мер будет лежать в интервале от $100 до $300 млрд. Многие эксперты уверены: такой ограниченный объем стимулирования не оживит американскую экономику, но наверняка приведет к локальному росту цен на биржевые товары - нефть, металлы.

Примерно 30% потребления продукции, производимой во всем мире, приходится на США. И если это потребление не стимулировать, то страны, в которых производится продукция, потребляемая Штатами, также будут испытывать проблемы. Естественно, на России и Украине это также отразится.

В связи с этим готовность Белого дома влить в экономику дополнительные средства сыграет на руку России.

Конечный потребитель в Штатах может не ощутить на себе заметного эффекта нового пакета стимулов, но спекулянты тут же воспользуются деньгами для накрутки нефтяных цен. Однако профильные эксперты сходятся в мнении, что слишком долго ощущать на себе позитивные эффекты американского стимулирования экономики Россия все-таки не сможет. Они уверены, что теоретически госдолг поддерживать можно вечно, но если в сложившейся ситуации неопределенности экономика США все-таки окончательно обрушится, то под ее обломками скатится в новый кризис и Россия. Подогретые спекулянтами цены на нефть хороши, но если американский спрос на энергоресурсы исчезнет полностью, тогда Россию не спасут даже заоблачные нефтяные цены.

Последние экономические сводки из Штатов подтверждают опасения советника Белого дома. В конце августа американское Министерство торговли сообщило о понижении оценки роста ВВП во втором квартале: ВВП во втором квартале 2010 года вырос по сравнению с тем же периодом 2009 года лишь на 1,6%, а не на 2,4%, как предполагалось ранее. Такое понижение было ожидаемо на фоне постепенного замедления восстановления американской экономики. Кроме того, у западных экспертов вызывает тревогу ситуация на рынке недвижимости. Новый кризис может начаться опять с ипотеки, считают они. По итогам первого квартала 2010 года дефолты по ипотеке выросли на 48%, их объем достиг $3,6 млрд., и это самый высокий уровень с 2001 года. Сократились в Америке и продажи домов на вторичном рынке – на 27,2% (самое сильное падение за 15 лет). Аналитики объясняют резкое падение рынка недвижимости завершением в апреле программы предоставления федеральных налоговых кредитов. Те же тенденции наблюдаются и на американском автомобильном рынке. В среду мировые автогиганты сообщили о снижении продаж в августе. Западные эксперты объясняют, что именно автомобильный рынок наиболее чувствителен к происходящим в экономике процессам и именно его показатели снижаются первыми в суровые времена. Далее – из-за негативных данных по рынку недвижимости и потреблению Bank of America Merrill Lynch понизил прогноз ВВП США на 2010 год на 0,1% (до 2,6%) и на 2011 год на 0,5% – до 1,8%. Также в США до сих пор не удалось переломить тревожную ситуацию, сложившуюся на рынке труда.

Профильные аналитики уверены, что в Штатах происходят противоречивые процессы.

«Эксперты расходятся в интерпретации последних данных об экономике США. Звучат как и оптимистичные, так и негативные прогнозы, и вряд ли можно говорить исключительно о тревожных симптомах», – рассуждает председатель правления Флексинвест Банка Марина Мишурис. Однако президент компании «Неокон» Михаил Хазин полагает, что последние сводки из США свидетельствуют о неуклонном развитии кризиса – падении совокупного спроса. Хазин считает, что «оживить экономику США сегодня можно, только простимулировав частный спрос». Но удастся ли его простимулировать – пока не ясно. В предкризисные годы объем стимулирования спроса достигал в США почти $3 трлн. в год. Сейчас такой масштаб господдержки для Штатов невозможен, считает пессимист Хазин и он прав.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4129
Переглянути останнє повідомлення
Пон 31 січ, 2011 10:55
дядя Caша
0 4280
Переглянути останнє повідомлення
Пон 31 січ, 2011 10:52
дядя Caша
0 4135
Переглянути останнє повідомлення
Пон 31 січ, 2011 10:50
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама