06.09-3: Тайны китайского золотовалютного двора.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 06 вер, 2010 09:57

06.09-3: Тайны китайского золотовалютного двора.

Тайны китайского золотовалютного двора.



Китай впервые раскрыл структуру своих золотовалютных резервов.

Размер золотовалютных резервов Китая составляет 2,45 трлн долл. Об этом сообщило 03-го китайское правительственное издание China Securities Journal (CSJ) со ссылкой на источники в Народном банке КНР (китайский Центробанк).

При этом, по данным издания, 65% всех золотовалютных резервов Китая номинировано в американских долларах, 26% - в евро, еще 5% - в фунтах стерлингов и еще 3% - в японской иене. Таким образом, сегодняшние показатели стали самой подробной информацией о состоянии золотовалютных резервов Китая за последние годы.

Между тем в китайском Центробанке уже прокомментировали опубликованные в пятницу показатели. По словам представителей организации, удешевление резервной валюты вызывает обеспокоенность в Пекине. Кроме того, в Центробанке отметили, что Китаю следует проводить более эффективную и гибкую макроэкономическую политику с тем, чтобы способствовать использованию юаня на мировых рынках.

«При этом Китай продолжит постепенное открытие внутренних финансовых рынков для зарубежных держателей юаня», - отметили в ЦБ Китая.

Стоит отметить, что общий объем национальных валютных резервов Китая и раньше оценивался в $2,5 трлн., но его структура являлась государственной тайной. Предполагалось, что долларовые активы, преимущественно долгосрочные казначейские облигации и прочие долговые обязательства правительства США, составляли около 70%, оставшиеся 30% в неравной пропорции поделены между активами в европейской валюте и иенах, причем евро составляли большую часть.

Инвестиции Китая в государственный долг еврозоны приблизительно оценивались в 630 млрд евро. Считалось, что долговые облигации Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании, в отношении финансовой стабильности которых официальный Пекин не раз выражал беспокойство, представлены незначительно, поскольку в основе консервативной финансовой стратегии страны лежит принцип безопасности.

То есть, векселя от стран с сомнительной экономической репутацией Поднебесная в свои «закрома» не прячет. Полагаю, в контексте последнего визита нашего В.Януковича в КНР, это надо иметь в виду и нашему Минфину.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3504
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 тра, 2013 07:22
дядя Caша
0 3589
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 тра, 2013 07:20
дядя Caша
0 3477
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 тра, 2013 07:18
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама