06.09-4-2: Не ходите, дети, в Арктику гулять. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 06 вер, 2010 10:01

06.09-4-2: Не ходите, дети, в Арктику гулять. ЧII

Не ходите, дети, в Арктику гулять. ЧII




О том, насколько все серьезно, свидетельствуют сразу несколько фактов. Вот, например, Cairn Energy (штаб-квартира компании расположена в Эдинбурге, она специализируется на бурении на шельфе, в сложных условиях; ежегодный оборот примерно $600 млн, чистая прибыль в этом году оценивается примерно в $180 млн). Она пока объявила, что собственно нефть или газ фонтанами из скважин не бьют. Компания вошла только в слои песка, богатые термогенными газами – первый признак наличия углеводородов в больших объемах. Но при этом компания уже объявила, что продает контрольную долю в своей дочерней нефтяной компании Cairn India (добыча и разведка нефти и газа в Индии и Индийском океане) за $9,6 млрд. Сделка уже подписана. Все вырученные средства Cairn намерена «бросить» на разработку углеводородов в арктических районах Атлантики и Гренландии.

Cairn уже имеет две плавучие буровые в море Баффина, у западного побережья Гренландии, в 400 километрах к северу от Полярного круга. И готовится бурить еще четыре скважины. Стоимость каждого такого пробного прохода $100 млн. Ясно, что с такими деньгами не шутят.

Между тем, в море Бофорта уже развернулись мини- «боевые действия» между экологами «Гринпис», береговой охраной, военно-морским флотом и полицией Дании и Гренландии (Гренландия – датская заморская территория). Сюда уже выдвинулся флагман экологической защиты Greenpeace Esperanza. Правительство Гренландии ранее уже ввело 500-метровую эксклюзивную зону вокруг буровой платформы «Кейрн Энерджи». Но 31 августа несколько активистов «Гринпис» все же прорвали кордоны охранения, высадились на буровой, и ее работа до сих пор блокирована.

Премьер-министр автономного правительства Гренландии Куупик Клейст объявил, что захват есть вопиющее нарушение конституционных прав Гренландии, ее суверенитета, нарушение всех демократических прав и свобод, безобразие, хулиганство и пр. В общем, дело идет к тому, что на ближайшие несколько месяцев или даже лет правительство Гренландии, сидящее, похоже, на нефти и газе, превратится для «Гринпис» и экологов всех стран во врага номер 1.

Гренландцам есть все основания проявлять свое антиэкологическое, «нефтяное негодование». На крупнейшем острове мира проживает 57 тысяч человек, которых «кормит» по большей части рыболовство и ежегодные дотации от метрополии в размере около $600 млн или 55% всего гренландского бюджета (0,75% датского государственного бюджета). Младшие северные родственники Дании (на их острове легко поместится с десяток датских королевств) уже давно не испытывают никакой особой любви к матери-метрополии. Все последние лет 30 они пытаются «разменяться» общей квартирой с Копенгагеном, но пока имеют только автономию. Нефть, верят они, даст им достаточно денег, чтобы, наконец, отделиться от датских «узурпаторов», навсегда покончить со своим тяжелым «колониальным наследием» и очень даже мило зажить на нефте- и газовые доллары. Мечта, в общем, очень понятная: сделаться очень большим Кувейтом за полярным кругом.

Шансы на это есть, и очень неплохие.

Изыскания шотландской нефтяной компании, которая так смело поставила все свое будущее на гренландские углеводороды, подтверждают все расчеты Управления геологических обзоров США. Оно два года назад начало и в прошлом году закончило оценки кладовых «Снежной королевы». Между прочим, в этой работе принимали участие и российские ученые, вместе с экспертами из Канады, Дании, Гренландии и Норвегии. По данным управления, с 95-процентной вероятностью можно говорить, что в арктическом регионе сосредоточены извлекаемые запасы в 90 млрд баррелей нефти и 50 млрд кубометров газа. Возможно, их еще больше. Во всяком случае, американцы утверждают, что в Арктике лежат в общей сложности 22% всех мировых полезных ископаемых, включая 30% природного газа и 13% нефти. Причем если нефть в большинстве своем залегает с «гренландской и аляскинской» сторон, то газ сосредоточен близко к или в арктическом секторе России.

Кстати, сказать, 3 сентября в очередную исследовательскую и «землемерную» экспедицию выйдут арктические ледоколы береговых служб США и Канады. С середины лета там уже находится и аналогичная экспедиция РФ. Все три занимаются сейсморазведкой, промерами глубин, геологическими изысканиями. В общем, речь идет о подготовке «демаркации» арктических национальных секторных границ и более точном выяснении того, что же все-таки под льдами, водами и дном скрывается. И в каких количествах.

Теперь, похоже, «дележ» Арктики начнется ускоренными темпами. «Нефтегазовое межевание», конечно требует больших усилий и затрат, но время не терпит.

Что касается экологов, то их более всего беспокоит, что, как при любом бурении на шельфе, может возникнуть опасность катастрофического загрязнения окружающей среды последнего девственного (почти девственного) уголка природы – Арктики. Благо за примерами далеко ходить не надо: американцы еще до конца не разобрались с последствиями экологической катастрофы в Мексиканском заливе с платформой BP Deepwater Horizon. Из-за аварии в воды океана вылилось почти 5 млн баррелей нефти. Для Арктики, предупреждают эксперты, последствия любого разлива нефти будут гораздо тяжелей, чем в теплых водах. Холодная вода не в состоянии расщеплять углеводороды, а их испарение в ледяном воздухе будет практически блокировано. Так что все отходы пойдут на дно и заразят океан на многие и многие годы.

Но кто об этом в мире чистогана думает сегодня? Полагаю, ответа на этот вопрос можно не ждать.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4403
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 січ, 2011 10:49
дядя Caша
0 4551
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 січ, 2011 10:45
дядя Caша
0 3934
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 вер, 2010 10:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама