08.09-3-3: Новости о мирном персидском атоме. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 08 вер, 2010 09:33

08.09-3-3: Новости о мирном персидском атоме. Ч III

Новости о мирном персидском атоме. Ч III



Сроки пуска станции перенеслись на 2008 год, потом – на 2009-й. Именно тогда и состоялся успешный запуск тестового энергоблока. Теперь объявлено о загрузке ядерного топлива.

Хотя российская сторона поторопилась уточнить: даже физический пуск реактора еще не будет означать полной трудоспособности станции. Как следует она заработает только в 2011–2012 гг. Само топливо было завезено в Иран еще в 2008 году, и хранится на спецплощадке под контролем МАГАТЭ. Отработанное топливо также предполагается возвращать в Россию.

Впрочем, эксперты уверяют, что заявление России связано лишь с необходимостью «успокоить» США и Европу. Чем же Бушер так пугает европейцев и американцев? Почему они упорно считают станцию ширмой, за которой Иран скрывает свои военные ядерные разработки?

Одна из причин подозрительности – непонимание того, зачем Ирану вообще нужна АЭС. Да не одна, а целых двадцать – именно столько записано в планах иранского правительства на ближайшие десятилетия.

Владимир Сажин, старший эксперт российского Института востоковедения, уверял меня однажды, что Иран просто физически не сможет обеспечить все эти станции необходимым оборудованием (из одних только стен АЭС не сложишь!), не говоря уже о топливе. Зачем Ирану так рваться обогащать уран, когда на его территории урановых шахт – раз-два и обчелся? Опять же – зачем атомные электростанции одному из крупнейших экспортеров нефти, стране с несчетными запасами газа?

Но тут все не так просто. Перебои с электричеством в Иране – обычное дело, в особенности, в той части страны, где и строится станция. Ирану хронически не хватает нефтеперерабатывающих заводов, а сырую нефть в бак не зальешь.

Иран – почти как Россия: продает сырую нефть, а затем ввозит в страну нефтепродукты, купленные по намного более высокой цене. С 2007 года Иран перешел на «дозированное» распределение бензина, который прежде дотировался государством и стоил копейки. Отныне дешев только бензин по ограниченной квоте, остальное водителям приходится докупать по рыночной цене…

Бушерская АЭС отчасти поможет решить проблемы со снабжением электроэнергией этого южного региона. А еще подобная атомная электростанция для ближневосточной страны – символ высокого статуса и ее гордость. Собственная АЭС – очередная заявка Ирана на звание лидера региона. Даже иранцы, далекие от политики и энергетических проблем, уверенно заявляют: «Станция должна быть достроена и запущена! Мир должен увидеть, на что способна наша страна. Все имеют право на мирный атом – почему в этом отказывают нам?»

Ядерный вопрос оказался настолько болезненным, что кое-кто всерьез предрекал военную операцию США и Израиля против Ирана. Речь шла о «превентивных воздушных ударах» – ведь, по словам бывшего представителя США в ООН Джона Болтона, когда топливо будет загружено, бомбить реактор станет поздно из-за опасности радиоактивного заражения всего вокруг.

Пока прогнозы не оправдались, а сами иранцы лишь отмахиваются: «Как бы ни были глупы израильтяне с американцами, они не самоубийцы, чтобы предпринимать подобные шаги в нынешней ситуации».
Остается надеяться на мудрость самих персов, на их способность остановиться у опасной черты, за которой риски III мировой войны обретут трагическую реальность.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3622
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2013 08:25
дядя Caша
0 3500
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2013 08:23
дядя Caша
0 3705
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2013 08:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама