Лаборатория торговли

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Основи інвестування і допомога інвестору-початківцю. Як вкладати гроші в цінні папери? Портфельні інвестиції в акції та цінні папери та інвестиційний менеджмент в Україні.
Повідомлення Додано: Сер 08 вер, 2010 15:54

Лаборатория торговли

Психология торговли или психология личности?

Финансы часто отличаются поистине романтической справедливостью: они карают безрассудных и пренебрегающих правилами с особой жестокостью.
Роджер Ловенстайн "Когда гений терпит поражение"

На тему психологии в трейдинге написано немалое количество книг и статей, тем не менее, посмотрим на проблему ещё раз, причём несколько с иной стороны. Сказанное ниже не является традиционной точкой зрения, скорее наоборот ? ставит её под сомнение. Выражаясь конкретнее: а есть ли вообще проблема, соответствующая формулировке "психология трейдинга"?

Итак, если есть намерение что-либо обсуждать, то в первую очередь следует чётко определить предмет обсуждения и проверить имеющуюся по этому поводу информацию. Предполагаю, что могут быть возражения: "зачем" Ведь и так понятно о чём говорим??, но на это есть хороший пример: разные люди под одним, всем известным и понятным, обозначающим конкретный предмет словом "стол", будут подразумевать совершенно различные предметы - кто-то будет думать о письменном столе, кто-то о компьютерном, а кто-то об обеденном. Другими словами, стремление обозначить предмет продиктовано не данью стилю, а желанием найти взаимопонимание с находящимся по ту сторону монитора.

Что же мы имеем? Набрав словосочетание "психология трейдинга" в поисковике Google, мы получим 317 тысяч ссылок, по фразе "психология трейдера" поисковик выдаст 205 тысяч результатов. Естественно, просмотреть всё невозможно, но о чём идёт речь? В большинстве просмотренных ссылок говорится о таких эмоциях, как жадность, надежда, страх. Мнения высказаны разные, но все они, на мой взгляд, объединены единой нитью - эти эмоции и являющееся их следствием поведение человека практически всегда связывают с открытием и сопровождением позиций. На основании прочитанного сформулируем определение:

под термином "психология трейдинга"мы понимаем поведение и его эмоциональные составляющие отдельно взятого индивидуума как во время сопровождения открытой позиции, так и во время всего торгового процесса.

Согласны с таким определением? Вот именно целесообразность существования такого аспекта торговли и якобы порождаемых им проблем вызывает у меня большие сомнения.
Скажите, Вы когда-нибудь видели статьи или книги на тему "психология ежедневного нахождения пути из дому на работу" или "эмоциональные проблемы при покупке йогурта в супермаркетах"? Абсурд. Но в чём причина абсурда? Да фактически в том, что когда Вы садитесь утром в автомобиль, то уже знаете маршрут и, если на каком-либо участке будут проводиться дорожные работы, знаете и альтернативный путь. Когда Вы приходите в маркет, то знаете, продукцию какого производителя купите, а какого нет. Другими словами, Вы ЗНАЕТЕ ЧТО СДЕЛАЕТЕ ДО ТОГО, КАК приступите к действию. Вы ЗНАЕТЕ КАКОВА БУДЕТ ВАША РЕАКЦИЯ, НА сложившиеся ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Причём независимо от того, какое действие совершаете. Могут ли при ТАКОМ раскладе возникнуть какие-либо психологические или эмоциональные проблемы? Полагаю, что нет. Отсюда вывод: если Вы знаете, что сделаете ?до того как?, знаете, какова будет Ваша реакция на обстоятельства, то никаких серьёзных психологических и эмоциональных проблем не будет. А теперь положа руку на сердце:
1. Что, такие выводы можно сделать только занимаясь трейдингом?
2. Или может быть, если возникают проблемы, то их надо искать в другой, я бы сказал, намного более обширной и фундаментальной плоскости, по большому счёту никак не связанной с торговлей?

Мне кажется, что любому из нас сложно представить какую-либо крупную корпорацию, которая действует не на основании заранее разработанного стратегического плана, а согласно внезапным "озарениям" своих топ-менеджеров. Мне также кажется само собой разумеющимся, что подчинённому, который вместо порученных ему заданий постоянно делает нечто иное, скорее всего, укажут на дверь. Таким образом, очевидно, что не трейдинг является причиной возникновения тех самых эмоциональных порывов, о которых так много говорят и пишут, а возникают они:
А) по причине плохого планирования, либо из-за отсутствия такового вообще;
Б) безответственного отношения.

И повторюсь, трейдинг здесь абсолютно ни при чём. Трейдинг - это всего-навсего бизнес, который, как и какой-либо другой бизнес, подразумевает идентификацию цели, план её достижения и механизмы реализации, без которых любая цель остаётся только фантазией. Любой бизнес также предполагает ответственность перед партнёрами, начальством и т.д. Так в чём же причина того, что некоторая часть трейдеров позволяет себе действовать на авось и не думать об ответственности перед тем, кому принадлежит бизнес, т.е. об ответственности перед самим собой?

По моему мнению, торговля является своего рода психологическим тестом, результат которого говорит человеку: "ты вот такой-то, с этим у тебя всё в порядке, а вот над этим следует поработать". Другими словами, торговля показывает человеку, кем он есть на самом деле, а не кем привык себя считать. Исходя из сказанного, разумным будет предположение, что сперва следует разобраться в себе и понять мотивы своих поступков, а это значит определить систему своих, хочу подчеркнуть - не воображаемых, а истинных ценностей. Кто я есть? Что для меня является ценным? Каковы мои цели и к чему я стремлюсь? Понимаю ли, что за всё, что со мной происходит, несу ответственность я и только я? Безусловно, есть большой соблазн наговорить себе любимому(ой) комплиментов, но, если отвечать, учитывая ниже следующие высказывания:
-Вы вряд ли поверите женщине, которая говорит, что любит цветы, но не поливает их? (Эрих Фромм)
-На самом деле твои ценности ? это то, что ты делаешь. Всё что тебе дорого, раскрывается в действиях. Особенно когда приходится выбирать?
(Брайан Трейси)

ответы будут гораздо ближе к истине.

Разумеется, я привёл далеко не полный перечень вопросов, на которые следует дать себе ответ. Но я надеюсь, что мне удалось показать ту область, где, по моему мнению, следует искать причины побед и поражений. Таким образом, можно сделать вывод, что результаты какой бы то ни было деятельности человека, напрямую зависят от его способности идентифицировать и, при необходимости, изменить свои личностные качества. В отличие от такой случайной категории, как удача, успех закономерен. Успех в кредит не даётся, для его достижения надо поработать, а его отсутствие может говорить лишь об одном - об отсутствии стремления к успеху в самом человеке. Трейдинг в этом плане не исключение.

И напоследок хочу добавить: да, мы не можем разворачивать тенденции, мы не можем влиять на решения центробанков и других крупных участников рынка, мы не можем предвидеть будущее, но мы несём полную ответственность за свою готовность к такого рода событиям и за свою реакцию на них. Мы не сможем избавиться ни от жадности, ни от надежды, ни от страха, но мы можем их контролировать. Результаты торговли - это зеркало и, может быть, порой не хочется в него смотреть, но делать это необходимо, поскольку в этом зеркале отражаются наши собственные плюсы и минусы.

P.S. В данной статье намеренно не затрагивалась тема психологии толпы, поскольку это тот случай, когда один плюс один практически никогда не равно двум, но это уже совершенно другая история.
Востаннє редагувалось FXIntegral в Вів 21 вер, 2010 11:21, всього редагувалось 2 разів.
FXIntegral
 
 
Повідомлення Додано: Сер 08 вер, 2010 16:25

Re: Психология торговли или психология личности?

FXIntegral написав:...Но я надеюсь, что мне удалось показать ту область, где, по моему мнению, следует искать причины побед и поражений. Таким образом, можно сделать вывод, что результаты какой бы то ни было деятельности человека, напрямую зависят от его способности идентифицировать и, при необходимости, изменить свои личностные качества...


P.S. В данной статье намеренно не затрагивалась тема психологии толпы, поскольку это тот случай, когда один плюс один практически никогда не равно двум, но это уже совершенно другая история.


Имхо, самокопание не та область, где зарыты причины побед и поражений.
Вот как-раз тема психологии толпы - то что нужно.
Точнее говоря, прикладные из этой психологии в виде ТС.
RIM
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 вер, 2010 16:17

Как ставить стоп?

.Либо можно сформулировать вопрос по-другому: каковы механизмы расчёта стопов? В принципе, не столько важна формулировка, сколько тот факт, что ответ на него должен иметь каждый трейдер. В связи с этим предлагаю рассмотреть существующие методики, их достоинства и недостатки.

Прежде чем перейдём непосредственно к стопам замечу, что параметр стопа связан с объёмом - ведь одинаковый стоп-лосс в пипсах, но разные лоты подразумевают различные суммы средств. Поэтому далее в статье буду исходить из предположения, что объём позиции равен 10% капитала.
Кроме этого, так как в предыдущей статье («Наиболее распространённые ошибки начинающих трейдеров») рассматривалась ситуация, когда стоп-лосс как таковой отсутствует, к этой теме возвращаться не будем.

Итак, давайте составим перечень наиболее известных методов постановки стоп-лоссов, после чего детально их рассмотрим:
1. Стоп в долларах/пипсах
2. Стоп на основе рыночных данных (пример: под/над экстремумами)
3. Стоп на основе волатильности
4. Условие выхода как стоп
5. Тайм-стоп.

1. Стоп-лосс в долларах/пипсах
Этот вид стопа описан во многих книгах по трейдингу. Вкратце напомню суть: мы устанавливаем сумму в долларах (количество пипсов), которую(ые) в случае неблагоприятного движения цены готовы потерять, и на основе этого рассчитываем стоп-лосс в пипсах (потери в долларах). Другими словами:
А) если стоп в долларах,
Стоп-лосс в пипсах = (Депозит * Процент капитала на сделку) / (100 * Стоимость пипса)
Б) если стоп в пипсах,
Убыток в долларах = Стоп-лосс в пипсах * Стоимость пипса

На первый взгляд такой подход вполне логичен, но давайте взглянем и на вторую сторону медали.
И в первом, и во втором случае мы исходили из нашего желания «если и потерять, то не более чем...». Что это значит? Да, мы действительно ограничиваем убытки, но надо понимать, что стоп-лосс, поставленный таким образом является субъективным, т.е. фактически «цифрой взятой с потолка» и, как следствие, не имеет ни малейшего отношения к происходящему на рынке и представляет собой случайную точку на графике. Может ли такой стоп быть эффективным? Безусловно, можно воспользоваться тестером терминала и подобрать оптимальную величину стопа, но это скорее будет не оптимизация, а подгонка под исторические данные. При этом не будет понимания того, почему на данном периоде истории найденные параметры стопа были оптимальными. Впрочем, как и малейшей уверенности в том, что в будущем следует продолжать использовать тот же параметр стопа. Поэтому я не рекомендую определять стопы ни своими субъективными пожеланиями, ни используя подгонку под какой-либо период истории.

2. Стоп на основе рыночных данных (пример: под/над экстремумами)
Главное отличие от ранее рассмотренного метода - в данном случае стоп определяется на основе рыночной информации. А это - несомненный плюс, и речь скорее идёт о поиске закономерности, т.е. явления устойчивого. Вариантов определения стоп-лосса по рынку может быть много, в качестве примера возьмём стопы над/под экстремумами. Однако и здесь выбор не мал: брать последний локальный экстремум на рабочем фрейме, искать последовательность повышающихся / понижающихся экстремумов и брать один из них, использовать значимые экстремумы, использовать экстремумы на старших фреймах и т.д. Что следует помнить? Экстремумы видят все, поэтому вполне вероятна ситуация, что некоторые из них в будущем будут протестированы. И не исключены ситуации, когда во время таких тестов пробои осуществляются тенью, после чего цена пойдёт в «нужном» направлении. Как бороться с этим явлением? Либо использовать отступ от экстремума в несколько пипсов, либо можно пробовать закрывать позицию только в том случае, если цена закрытия текущей свечи переписывает low или high служащие ориентиром для стоп-лосса. Время от времени, будут возникать ситуации, когда закрытие последующей свечи будет гораздо ниже / выше экстремума, что, соответственно, приведёт к большим убыткам. Поэтому при использовании этой методики желательно использовать ещё один, так называемый, максимальный стоп - о нём речь пойдёт ниже.
Как упоминалось, вариантов определения стопа на основе рычных данных много, но есть нюансы. Во-первых, некоторые варианты стопов совпадают, например, значимый экстремум на рабочем фрейме зачастую оказывается локальным экстремумом на старшем фрейме, т.е. результаты применения первого или второго стопа будут практически идентичны. Во-вторых, определённые одним и тем же алгоритмом уровни стопов функционируют по разному. Пример: зоны скопления цен сформированные ночью и днём (границы зон являются потенциальными уровнями поддержки и сопротивления). В первом случае это фактически «пустая» зона - в ней нет денег, во втором же - вполне вероятно, что быки и медведи всерьёз пытались «тянуть одеяло на себя» и в случае прорыва, уровни будут так же всерьёз защищаться. Полагаю, мысль понятна - мало разработать алгоритм определения стопа, надо иметь некую достаточную совокупность соответствующих ситуаций, которая должна быть тщательно исследована и скорректирована при помощи разработанных на основе этого же алгоритма фильтров.

3. Стоп на основе волатильности.
В этом случае мы также имеем дело со стопом, рассчитанным на основе рыночных данных, правда, несколько других. Прежде поясню функцию, которую выполняет такой стоп. Фактически, это страховочный или, в моей интерпретации, максимальный стоп. Это значит, что в системе будут предусмотрены и другие алгоритмы выхода в случае получения убытка; задача же этого стопа обрезать убыток, если система не успела отреагировать, кроме этого, именно от него будет рассчитан объём позиции. Таким образом, рассчитывается максимальная сумма, которую можно позволить себе потерять в сделке, но предполагается, что на выборке данное событие будет встречаться не часто. Обычно рассчитывается путём умножения некоего коэффициента на ATR (средний истинный ренж). В то же время, могу предложить и свой вариант, для чего следует обратиться к статистике, а именно к стандартному отклонению. Помните интерпретацию? В случае нормального распределения примерно 66.7% будут находиться в пределах одного стандартного отклонения от среднего значения. Около 95% - не далее двух стандартных отклонений, и почти 99.7% - в пределах трёх стандартных отклонений. Другими словами, берём ATR и откладываем от него 1, 2 и 3 стандартных отклонения - одно из этих значений (по своему усмотрению) и будет являться параметром стопа. Индикатор, написанный для этих целей выглядит следующим образом (синяя линия - ренж одной свечи, красная - ATR, серые - ATR + стандартные отклонения):
http://fotohost.org/images/a1dcb495-82kB.jpg

Но следует упомянуть и о двух весьма важных моментах:
1) нужно понимать, что расчёты производятся на момент входа и действительны в течение свечи фрейма, на котором производился расчёт. Отсюда - стоп должен быть привязан к времени жизни позиции. То есть, если Вы рассчитываете закрыть позицию в течение 4-х часов, то и стоп следует рассчитывать на Н4, если день - то на дневках и т.д.
2) Параметр тейк-профита должен быть соотносим с параметром стопа, в противном случае будете иметь подавляющее большинство прибыльных сделок и несколько убыточных, которые могут не только забрать всю прибыль, но и привести к потере некоторой части средств.
И повторюсь - данный стоп-лосс следует использовать в комбинации с другими методиками.

4. Условие выхода как стоп.
По большому счёту условие выхода не является стоп-лоссом как таковым, а говорит о том, что рыночные условия изменились, и позицию разумнее ликвидировать. Что может рассматриваться в качестве условия? По сути всё что угодно, как например, пересечение ценой МА в обратном направлении, разворот ренко, зоны перекупленности / перепроданности осцилляторов и т.д. Надо понимать, что система не обязательно должна быть «зеркальной» - т.е. условие выхода не означает открытие позиции в противоположном направлении. Фактически, задача состоит в том, чтобы найти такие условия, которые сигнализируют о том, что движение цены по направлению сделки маловероятно. Другими словами, желательно выйти до того как оформится разворот.

5. Тайм-стоп.
Данный вид стопа предполагает, что независимо от текущего результата через некоторый, заранее установленный период времени позиция будет ликвидирована. Мы не можем заранее знать в течение какого времени реализуется ожидаемый нами сценарий в конкретной сделке, но мы можем провести back- и forward-тестинг и определить тот период времени, который на выборке сделок давал положительный и приемлемый результат. Период зависит от идеи, заложенной в системе и может быть различным - несколько часов, несколько дней, несколько недель и т.д. Но суть одна - если в течение этого времени цель не достигнута, значит, в данной сделке рынок повёл себя по-другому и более на ожидаемый результат рассчитывать не приходится, а потому лучше уйти. Нередки ситуации, когда трейдер, ориентируясь на часовой или меньший фрейм, открывает позицию, а затем удерживает её неделями. Логично предположить, что чем большее времени проходит от момента открытия позиции, тем меньшее влияние оказывает этот момент, точнее сложившаяся на тот момент ситуация, на текущее положение дел. Функция тайм-стопа - определить чёткий временной горизонт достижения цели и уберечь трейдера от эмоционального удержания позиции. Надо заметить, что так же как и выход по условию, выход по тайм-стопу может быть как убыточным, так и прибыльным.


Возможно, в статье описаны не все методы постановки стопов, но, по моему мнению, выше указанные методики встречаются чаще всего. От себя добавлю, что считаю оптимальным использование нескольких вариантов стопов в системе. А какие стопы используете Вы? Комбинируете ли их? Знаете ли какие-либо иные методики расчётов? Буду рад, если статья инициирует обсуждение данной темы на нашем форуме.

Отзывы и мнения просьба оставлять в ветке форума Лаборатория FXIBANK
Востаннє редагувалось FXIntegral в Пон 20 вер, 2010 14:36, всього редагувалось 1 раз.
FXIntegral
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 вер, 2010 13:50

Наиболее распространённые ошибки начинающих трейдеров

Прежде всего давайте посмотрим на типичный сценарий потери денежных средств. Возможно в реальной жизни где-то что-то и отличается, но не намного. Итак, есть некий человек А, который то ли прочитал в Интернете, то ли в какой-то из книг информацию о форекс - это не столь важно. Важно то, что у человека сложилось впечатление, что на валютном рынке можно легко зарабатывать сотни процентов годовых, при этом и учится особо не надо - всего пару недель достаточно. Наш человек поторговал этих самых пару недель на демо-счёте и... чудо - у него получается и он зарабатывает вполне пристойные суммы виртуальных долларов. Окрылённый успехом, он открывает реальный счёт, и тут всё происходит с точностью до наоборот: он достаточно быстро теряет свои кровно заработанные. Отсюда и вопросы: почему так происходит? Каковы причины потери денег?

1. Предлагаю абстрагироваться от рынка и подумать о любом другом более-менее серьёзном виде деятельности. Можно ли за две-три недели стать специалистом высокого класса? Например, юристом или хирургом? Нет, поскольку освоение данных профессий подразумевает как надлежащее изучение теории, так и практику. Почему же кто-то думает, что освоить профессию трейдера проще простого? В этой связи уместно вспомнить поговорку лётчиков: «есть старые пилоты и есть безрассудные, но нет старых и безрассудных». Зачастую люди либо только почерпнув информацию в сети, либо в процессе чтения первой книги, либо прочитав первую книгу, уже начинают торговать вовсю реальными деньгами. Но что это как не легкомысленность и безрассудство?

Ещё более грубой ошибкой является поиск уже готового рецепта, т.е. торговой системы, которая даст желаемый результат. Знаете ли вы под какой инструмент разрабатывалась конкретная система? Каковы были параметры рынка на то время? Даже если система работала в прошлом, что если условия изменились? Обычно ответов на такие вопросы нет. А даже если и есть, начинающий всё равно применяет систему на своих инструментах, и в этом случае тоже заранее можно сказать, чем всё закончится.

Безусловно, картина будет неполной, если не упомянуть о том, что некоторые дилинговые центры навязывают именно такое представление о валютном рынке - здесь можно зарабатывать легко и быстро. Но, как говорится, если тебе что-то предлагают на чужой яхте, будь осторожен, так как уже завтра можешь об этом пожалеть. Не спешите активно торговать на первых этапах - будьте рассудительны и набирайтесь знаний. Хотите быть старым пилотом - не будьте безрассудны.

2. Следующий момент - чрезмерное использование кредитного плеча. Другими словами, люди хотят денег и наблюдая за тем, как с увеличением лота растёт прибыль используют значительную часть либо вообще весь свой капитал. При этом они почему-то забывают, что прибыль и риск - понятия взаимосвязанные, и каждое из них надо рассматривать в контексте другого. Положил человек на депозит 10000 долларов и открылся на все. На сколько пипсов при движении цены против позиции хватит депозита? Элементарную математику начальной школы человек тоже забыл, а волатильностью и вовсе не интересовался. В итоге, результат закономерен - деньги потеряны. Чтобы вы не допускали таких ошибок, давайте элементарно попробуем посчитать. Для этого предлагаю посмотреть на таблицу так называемого запаса депозита в пипсах (предполагаемый депозит равен 10 тысячам уе, котируемая валюта USD).

http://fotohost.org/images/a1087ec1-6kB.gif

* Расчёт пипсов сделан для котировок с 4-мя знаками после запятой

Что означают данные цифры? Допустим, Вы открыли депозит на в десять тысяч долларов. Открылись «на все», т.е. используете 100% капитала (плечо 1:100), стоимость пипса составляет 100 уе, следовательно, если цена пойдёт против вас, депозита хватит на 100 пипсов. В то же время, если Вы используете всего 10% своего капитала, потенциал депозита составляет 1000 пипсов. Т.е. если вы используете стоп-лосс в сто пунктов, Ваши потери составят 10% капитала, в первом же случае трейдер теряет всё.

Какие выводы можно из этого сделать?
Уменьшая риски, Вы хоть и уменьшаете прибыльность, но Вы и уменьшаете риск быть выброшенным с рынка. И ещё: форекс это казино или может быть человек своими действиями превращает форекс в казино? Я имею в виду, что чрезмерно используя кредитное плечо, как то открытие «на все», человек сводит торговлю к следующему: шаг вправо - пан, шаг влево - пропал. Но рынок то здесь причём? Если, например, на рулетке математическое ожидание явно в пользу казино, то на рынке заработок зависит от вашей торговой системы и грамотного использования капитала.

Замечу, что приведённый в таблице подсчёт довольно прост, но всё же он даёт представление о потенциале вашего депозита. Как вывод: Вы всегда должны помнить о том, что риск пропорционален прибыли. Если на каждый пипс вы можете заработать 10 долларов, значит, Вы также можете и потерять 10 долларов на пипс. Не надо заходить большим объёмом в расчёте быстро заработать большие деньги, если потеряете - оправиться будет тяжело. Если же потеряете немного - сможете спокойно проанализировать причины случившегося и продолжить торговлю. Разумеется, при определении объёмов сделки надо учитывать и волатильность валютной пары и параметры стоп-лосса, но лично я рекомендую использовать не более 10% капитала на сделку. Если хотите не играть, а торговать - не используйте слишком большие лоты.

Тут же можно вспомнить мысль о том, что для того чтобы зарабатывать, нужна довольно большая сумма денег. Насколько здравым является такое рассуждение? Буквально только что мы говорили о кредитном плече и смотрели на соотношение в процентах. От того, что изменятся абсолютные цифры, процент капитала под риском не изменится, как не изменится и результат сделок. Это всё равно, что утверждать, что на Дэу научиться водить машину невозможно, а вот на БМВ - запросто. Другими словами, не сумма играет роль, а торговая стратегия. Уточню - мы говорим о суммах более 500 долларов, чем меньше 500 долларов, тем больше будет плечо, а значит тем больше торговля будет превращаться в бросание монеты.


3. Теперь давайте представим следующую ситуацию: некий трейдер создал свою торговую систему и торгует по ней. Через некоторый период времени кривая баланса будет выглядеть следующим образом:

http://fotohost.org/images/a1cf3edc-7kB.gif

На первый взгляд результат превосходный, на 40 сделках сделано почти 20 тысяч долларов. Фантастика? Отнюдь. Более того, очень многие трейдеры через это проходят. Например, на создание данной системы у меня ушло минут 15-20, и таких «систем» можно сделать сколько угодно.

Так в чём же подвох? Суть в том, что торговля идёт без стоп-лоссов. Т.е. расчёт идёт на то, что даже если цена пошла против позиции, рано или поздно она вернётся на уровень, а затем и прибыль также будет получена. Возвращение цены очень вероятно, но вот только когда это произойдёт? Деньги на тот момент могут и закончиться, ведь мы имеем дело с маржинальной торговлей, а в этом случае, как мы уже видели, пунктовый запас депозита довольно просто посчитать. Фактически, приведённый выше график кривой означает, что система «попала» в глобальный тренд, но когда он изменится - что тоже рано или поздно случится - деньги будут потеряны. Приведённый ниже график наглядно иллюстрирует, чем заканчивается торговля, в которой убытки не ограничиваются.

http://fotohost.org/images/a1d18533-7kB.gif

Вывод таков: если Вы торгуете без стоп-лоссов - крах неминуем. Я не исключаю возможности того, что кому-то удастся остановиться раньше, чем тренд развернётся, но большинство торгующих таким образом потеряет деньги.

4. У любой палки, как известно, два конца. Другими словами, есть категория слишком «правильных» мальчиков и девочек, которые начитавшись книжек, в которых пишут что-то типа «не давайте убыткам расти - сразу их обрезайте, а вот прибыли давайте расти - она покроет все ваши убытки и ещё и принесёт неплохой доход», понимают данное высказывание слишком буквально и ставят слишком короткие стопы. В итоге ловят убыток за убытком, что в итоге опять-таки приводит к нежелаемому результату.

http://fotohost.org/images/a135c2f5-9kB.gif

Так какие же стопы оптимальны? Это отдельный разговор, здесь лишь упомяну, что два наиболее важных фактора, от которых зависит параметр стоп-лоссов - волатильность конкретной торгуемой пары и торговая стратегия. Советую при построении стратегий использовать имеющиеся в стандартном наборе MetaTrader индикаторы ATR и Standard Deviation. Что касается торгуемых стратегий, условно можно разделить на два класса - трендовые и свинговые. В первом случае как раз прибылям дают расти, стопы меньше профитов, во втором случае наоборот - стопы достаточно большие, прибыли же небольшие, но частые. Что больше подходит - выбирать вам. Но в любом случае прежде чем торговать систему - проверьте её.


5. Следующая причина потери денег - это вы сами. Я имею в виду проблемы, которые многие называют проблемами психологического характера. Вы торгуете на демо и спокойно пересиживаете убытки - там то деньги виртуальные, но в реале вынести точно такие же просадки не можете. В голове всё время крутится мысль: «если цена пойдёт дальше, то потеряю ещё больше. Может прикрыть сейчас пока не поздно?». Или «а может прикрыть, пока есть прибыль?» или после фиксации убытка «сейчас перевернусь и отобью обратно» и т.д. и т.п. Я вижу проблему в другом (см. статью «Психология торговли или психология личности?»), вкратце повторю.

На мой взгляд, проблема в том, что у людей нет чёткого плана того, что они хотят сделать и какой результат ожидают получить. Они не видят мишень, а потому и не могут в неё попасть - что же тут удивительного? Но составить план это полдела, вторая половина - его выполнение. Т.е. речь о дисциплине и только. В противном случае - если Вы нарушаете свой же план - результаты торговли будут совершенно другими. Вы можете возразить, мол, ситуация на рынке постоянно меняется, на что я Вам скажу - коррективы тоже должны быть запланированы. Другими словами, Вы должны заранее запланировать при каких условиях будете вносить коррективы. Вывод: планирование и железная дисциплина. И будет всё в порядке.

На этом пожалуй об основных ошибках всё, давайте ещё раз их перечислим:
1.Активная торговля при недостатке знаний и опыта
2.Чрезмерное использование кредитного плеча
3.Торговля без стопов
4.Использование слишком коротких стопов.
5.Отсутствие планирования и дисциплины.

Отзывы и мнения просьба оставлять в ветке форума Лаборатория FXIBANK
FXIntegral
 
 
Повідомлення Додано: Сер 06 жов, 2010 10:49

FXIBANK MA - модифицированные скользящие

Как правило, большинство торговых терминалов, в том числе и МetaTrader оснащены лишь классическими инструментами технического анализа, одним из которых являются скользящие средние. Всем известно, что скользящие хорошо ведут себя в ярко выраженном тренде, но дают много ложных сигналов при боковых движениях цены. И поэтому возникают вполне закономерные вопросы: можно ли как-то повысить эффективность скользящих? Можно ли заставить их игнорировать флэт? Какие фильтры следует применить? Есть ли иные методы расчёта средней?

В этой статье мы не будем затрагивать альтернативные методики расчёта, а поговорим о разработанных нами фильтрах. Чтобы процесс был более наглядным, давайте для начала окрасим скользящую в два цвета: если текущее значение скользящей больше предыдущего - будем полагать, что рынок растущий и отрисовывать скользящую серым цветом, если же наоборот - будем говорить, что рынок медвежий и рисовать красного цвета скользящую. Сравните рисунки 1 и 2. Рисунок 1 мало что говорит нам о разворотах скользящей, в то же время второй график более нагляден и чётко выделяет каждый разворот.

http://fotohost.org/images/a1a71578-10kB.gif
Рис . 1

http://fotohost.org/images/a1dc48d7-10kB.gif
Рис. 2

И тем не менее, как же решить проблему ложных сигналов? Давайте вспомним японские графики, а именно каги и ренко. Напомним, что в основе и того и другого лежит некое пороговое значение - т.е. минимальное движение цены. Отличие состоит в том, что графикам каги такое минимальное движение требуется только для оформления разворота, далее график каги будет ?идти? в направлении разворота сколь малой ни была бы дистанция проходимая ценой, пока не произойдёт очередной разворот. Что касается ренко, этот график будет рисовать каждый свой "кирпичик" только в том случае, если цена пройдёт расстояние, не менее указанного. Теперь перенесём эти методы построения на скользящие в качестве фильтров. Введём переменную FilterMode значения которой:

1 - будет соответствовать фильтру с логикой каги, т.е. для разворота скользящей изменение её величины должны быть не менее, чем n пунктов;

2 (или любое другое) - соответствует ренко-фильтру. В этом случае мы получим так называемую "ступенчатую" скользящую - т.е. для формирования очередной ступени значение скользящей должно измениться не менее чем на указанное, в обратном случае текущее значение остаётся равным предыдущему.

Теперь давайте сравним график 2 с графиком 3 и 4 - мы добились цели: ложные сигналы исчезли. Наблюдаем чёткий восходящий тренд, чего классические скользящие показать нам не могли.

http://fotohost.org/images/a194f8d1-10kB.gif
Рис. 3

http://fotohost.org/images/a135c043-10kB.gif
Рис. 4

Но не будем на этом останавливаться, ведь теперь возникает новый вопрос: а какова собственна оптимальная величина фильтра? Безусловно, эту проблему можно решить методом подбора, но что, если рынок сам будет говорить, каков параметр в данный момент является оптимальным? Как это сделать? Правильно, будем использовать средний ренж. Укажем период расчёта среднего ренжа и для расширения пространства для манёвра введём коэффициент и добавим следующее условие:

Величина фильтра = средний ренж * коэффициент

Теперь графики выглядят вот так (на графиках 5 и 6 мы использовали коэффициент равный 0.5):

http://fotohost.org/images/a18f256c-10kB.gif
Рис. 5

http://fotohost.org/images/a12e5d44-10kB.gif
Рис. 6

Естественно, предложенные варианты усовершенствования скользящих средних не решают всех их проблем. Мы сделали инструмент менее чувствительным к боковым движениям рынка, но за это порой приходится платить запаздыванием сигнала. Как использовать предложенный нами инструмент и с какими параметрами - решать непосредственно трейдеру. Следует всегда помнить: идеальных инструментов нет и не может быть в принципе, поскольку рынок непостоянен и подвержен влиянию множества факторов. Всё же надеемся, что предлагаемые нами варианты скользящих откроют Вам новые возможности.

И в завершение пройдёмся по параметрам FXIBANK MA, чтобы было понятно их назначение:

MA_Period - период скользящей средней;

MA_Method - метод расчёта

0 - простая скользящая
1 - экспоненциальная скользящая
2 - сглаженная скользящая
3 - линейно-взвешенная скользящая

Applied_Price - цена, используемая в расчётах скользящей. Возможны следующие варианты:

0 - цена закрытия
1 - цена открытия
2 - максимальная цена
3 - минимальная цена
4 - средняя цена, (high+low)/2
5 - типичная цена, (high+low+close)/3
6 - взвешенная цена закрытия, (high+low+close+close)/4

FilterType - тип фильтра

0 - фильтры не используются
1 - используем значение фильтра в пунктах (т.е.используется параметр PointFilter)
2 - в расчёте значения фильтра используем значение среднего ренжа (указываем внешние параметры ATR_Period и ATR_k)

PointFilter - значение фильтра в пунктах (имеет смысл указывать только если параметр FilterType равен 1)

ATR_Period - период расчёта среднего ренжа (указываем в случае, если FilterType равен 2)

ATR_k - коэффициент для расчёта фильтра с использованием среднего ренжа (используется в случае если FilterType равен 2)

FilterMode - принимает следующие значения:

1 - фильтр с логикой каги
2 - фильтр с логикой ренко


Скачать Индикатор FXIBANK_MA
Файл поместите в директорию ...FXIntegralbank MetaTrader/experts/indicators, после чего перезапустите торговый терминал.
FXIntegral
 
 
Повідомлення Додано: Чет 21 жов, 2010 11:47

FXIBANK MA - альтернативные скользящие

Продолжая тему улучшения качества скользящих, в этой статье предложим несколько альтернативных вариантов МА. Стоит ли вкладывать своё время в изучение подобных инструментов? Полагаем, ответом на этот вопрос может служить сам факт описания этих индикаторов в журнале "Technical Analysis Of Stock & Commodities" и в книге "Стратегии лучших трейдеров мира". Можно было бы ответить и словами Г. Павленко: "Для того чтобы стать лучшим нужно: или делать то, чего не делает никто. Или делать то, что делают все, но так, как никто не делает. Или делать то, что делают многие, но более качественно". В связи с этим, предлагаем рассматривать не только изменение направления скользящего или факт пересечения цены и индикатора, но и обращать внимание на поведение цены при подходе к скользящему, изменение угла наклона инструмента и т.д. Что при этом происходит? Каково дальнейшее развитие событий? Не задавая себе вопросы, ответы получить невозможно.

Заметим, что по мере возможностей мы также решили добавить к индикаторам описанные в предыдущей статье фильтры. Кроме этого, хотя автором предполагалось, что DEMA строится на основе экспоненциального скользящего среднего, мы добавили возможность построения DEMA на основе простого, сглаженного и линейно-взвешенного МА.

AMA (Adaptive Moving Average)

Адаптивное скользящее среднее разработано Перри Кауфманом в 1994 году и фактически представляет собой экспоненциальное скользящее, реагирующее на изменение рыночной волатильности. Давайте уточним, что под этим подразумевается. В случае если мы будем использовать стандартное "короткое" (с малым периодом) скользящее, оно будет быстро реагировать на изменение цены, что на зашумленных участках будет приводить к достаточно большому количеству ложных сигналов, если же использовать скользящее с большим периодом ? будет запаздывать с определением направления. Логика АМА заключается в адаптации скользящего к текущим рыночным условиям: при боковых движениях этот инструмент становится менее чувствительным, т.е. ведёт себя как МА с большим периодом, и более чувствительным на трендовых участках ? поведение аналогично МА с меньшим периодом. Естественно, возникает вопрос - каким образом можно добиться подобного эффекта? Кауфман вводит переменную Scaled Smoothing Constant (SSC) - константу сглаживания, в расчётах которой фигурируют константы быстрого и медленного сглаживания, а также коэффициент эффективности, рассчитываемый как отношение направления движения цены к волатильности. Суть заключается в том, что на горизонтальных участках коэффициент эффективности будет стремиться к 0, к SSC соответственно будет применён вес медленного сглаживания и АМА будет подобна скользящему с большим периодом. И наоборот, на участках направленного движения, коэффициент эффективности будет стремиться к 1, SSC взвешиваться по значению которое будет стремиться к константе быстрого сглаживания, и адаптивное скользящее будет вести себя как скользящее с малым периодом. Безусловно, данное описание предназначено лишь для того, чтобы трейдер понимал принцип работы инструмента, но для желающих разобраться более детально, приводим формулы расчётов:

Direction = price[i] - price[i-n]
Где n - период AMA
Volatility = Sum(abs(price[i] - price[i-1], n)
Effeciency Ratio (ER) = Direction / Volatility
Fast Smoothing Constant (FastC) = 2/(p + 1)
где p = FSC Period
Slow Smoothing Constant (SlowC) = 2/(q + 1)
где q = FSC Period
Scaled Smoothing Constant (SSC) = ER(FastC - SlowC) + SlowC
c = SSC*SSC
AMA = AMA[i-1] + c*(price - AMA[i-1])

http://fotohost.org/images/a1b0ad2c-8kB.gif

Параметры АМА:
AMA_Period – период АМА
Fast_Smoothing_Constant – коэффициент быстрого сглаживания
Slow_Smoothing_Constant – коэффициент медленного сглаживания
FilterType – тип фильтра
0 – фильтры не используются
1 – используем значение фильтра в пунктах (т.е.используется параметр PointFilter)
2 – в расчёте значения фильтра используем значение среднего ренжа (указываем внешние параметры ATR_Period и ATR_k)
PointFilter – значение фильтра в пунктах (имеет смысл указывать только если параметр FilterType равен 1)
ATR_Period – период расчёта среднего ренжа (указываем в случае, если FilterType равен 2)
ATR_k – коэффициент для расчёта фильтра с использованием среднего ренжа (используется в случае если FilterType равен 2)
FilterMode – принимает следующие значения:
1 – фильтр с логикой каги
2 – фильтр с логикой ренко

Скачать индикатор FXIBANK_AMA
Файл поместите в директорию …FXIntegralbank MetaTrader/experts/indicators, после чего перезапустите торговый терминал.

DEMA (Double Exponential Moving Average)

Впервые статья об этом инструменте была опубликована в 1994 году в февральском номере журнала "Technical analysis of Stock & Commodities". Индикатор был создан Патриком Маллоем с целью уменьшения запаздывания экспоненциального скользящего среднего. Заметим, что DEMA не является скользящим скользящего, а представляет собой разность стандартного экспоненциального МА и двойного скользящего:

DEMA = 2*period EMA - period EMA of EMA

Отметим, что этот же индикатор также приходилось встречать под названием ZLEMA (ZeroLag Exponential Moving Average)

http://fotohost.org/images/a1566bb9-11kB.gif

Параметры DEMA:

DEMA_Period - период DEMA;
MA_Method - метод расчёта
0 - простая скользящая
1 - экспоненциальная скользящая
2 - сглаженная скользящая
3 - линейно-взвешенная скользящая

Applied_Price - цена, используемая в расчётах скользящей. Возможны следующие варианты:
0 - цена закрытия
1 - цена открытия
2 - максимальная цена
3 - минимальная цена
4 - средняя цена, (high+low)/2
5 - типичная цена, (high+low+close)/3
6 -? взвешенная цена закрытия, (high+low+close+close)/4

FilterType - тип фильтра
0 - фильтры не используются
1 - используем значение фильтра в пунктах (т.е.используется параметр PointFilter)
2 - в расчёте значения фильтра используем значение среднего ренжа (указываем внешние параметры ATR_Period и ATR_k)
PointFilter - значение фильтра в пунктах (имеет смысл указывать только если параметр FilterType равен 1)
ATR_Period - период расчёта среднего ренжа (указываем в случае, если FilterType равен 2)
ATR_k - коэффициент для расчёта фильтра с использованием среднего ренжа (используется в случае если FilterType равен 2)
FilterMode - принимает следующие значения:
1 - фильтр с логикой каги
2 - фильтр с логикой ренко

Скачать индикатор FXIBANK_DEMA
Файл поместите в директорию /FXIntegralbank MetaTrader/experts/indicators, после чего перезапустите торговый терминал.

FRAMA (Fractal Adaptive Moving Average)

Фрактальное адаптивное скользящее среднее Джона Эйлера строится с использованием коэффициента сглаживания альфа, который варьируется в зависимости от фрактальной размерности, рассчитываемой за указанный период. Вычисления несколько сложны, поэтому опишем только их суть: рассчитывается ренж указанного периода скользящего и ренж такого же предшествующего периода. Например, рассчитываем ренж последних 25 свечей и 25 свечей им предшествовавших. После чего сравниваем с ренжем за весь период и на основе этого рассчитываем коэффициент альфа. Чем меньшим будет значение альфа, тем медленнее будет скользящее и наоборот.

http://fotohost.org/images/a1cb3153-9kB.gif

Параметры FRAMA:

FRAMA_Period - период FRAMA;
FilterType - тип фильтра
0 - фильтры не используются
1 - используем значение фильтра в пунктах (т.е.используется параметр PointFilter)
2 - в расчёте значения фильтра используем значение среднего ренжа (указываем внешние параметры ATR_Period и ATR_k)

PointFilter - значение фильтра в пунктах (имеет смысл указывать только если параметр FilterType равен 1)
ATR_Period - период расчёта среднего ренжа (указываем в случае, если FilterType равен 2)
ATR_k - коэффициент для расчёта фильтра с использованием среднего ренжа (используется в случае если FilterType равен 2)
FilterMode - принимает следующие значения:
1 - фильтр с логикой каги
2 - фильтр с логикой ренко

Скачать индикатор FXIBANK_FRAMA
Файл поместите в директорию /FXIntegralbank MetaTrader/experts/indicators, после чего перезапустите торговый терминал.

Отзывы и мнения просьба оставлять в ветке форума Лаборатория FXIBANK[/url]
FXIntegral
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 лис, 2010 11:59

Компактно и комфортно

Многие трейдеры для анализа текущей рыночной ситуации используют различные группы индикаторов, часть из которых зачастую являются осцилляторами. Если осцилляторов несколько, окно графика заметно уменьшается, что негативно сказывается на визуальном восприятии информации. Мы то помним, что цена первична, а индикаторы вторичны - то бишь анализ линий поддержек и сопротивлений, свечных комбинаций и/или графических фигур ещё никто не отменял. Каким образом можно добиться того, чтобы при использовании нескольких осцилляторов трейдер чувствовал себя более комфортно? В этой статье на нескольких примерах покажем возможное решение проблемы.

Луч Элдера


Напомним, что для построения луча Элдера используется экспоненциальное скользящее среднее для определения тренда, а также два осциллятора - Bulls Power и Bears Power - сила быков и медведей соответственно. Что касается применения данной системы, не будем подробно описывать её в статье, поскольку во-первых не это является нашей целью, и во-вторых, набрав в любом поисковике "Луч Элдера" можно получить исчерпывающую информацию. Итак, после установки индикаторов наш график будет выглядеть следующим образом:

http://fotohost.org/images/a152e5cc-11kB.gif

Давайте теперь подумаем, что если мы будем отображать осцилляторы Bulls Power и Bears Power в одном подокне? При желании можем "определить" туда же и скользящее. В итоге получим следующее:

http://fotohost.org/images/a150e309-57kB.jpg

Поясним: зелёной гистограммой прорисован осциллятор Bulls Power, красной - Bears Power; синяя линяя - возрастающее ЕМА, линия цвета Gold - падающая ЕМА. На наш взгляд такое представление луча более эффективно и компактно, и позволяет быстрее оценивать ситуацию.

Параметры:

BBPower_Period - период осцилляторов Bulls Power и Bears Power

ShowEMA - если равно true, ЕМА будет отображаться на нулевой линии осциллятора, если false - ЕМА отображаться не будет (на тот случай, если трейдер хочет установить ЕМА непосредственно на график и не хочет излишне "перегружать" окно осциллятора )

EMA_Period - период ЕМА.

Скачать индикатор FXIBANK Elder Ray
Файл поместите в директорию ...FXIntegralbank MetaTrader/experts/indicators, после чего перезапустите торговый терминал.

RSI vs Stochastic

Следующая гипотетическая ситуация - трейдер использует индикаторы RSI и Stochastic. В этом случае его терминал будет выглядеть так:

http://fotohost.org/images/a1b9ad2e-68kB.jpg

Теперь попробуем отобразить эти два индикатора в одном окне:

http://fotohost.org/images/a12b07b4-65kB.jpg

Поскольку RSI и Stochastic используются довольно часто, надеемся, что кому-то из трейдеров пригодится данный индикатор, но в то же время и заметим, что нашей целью является демонстрация возможностей. Комбинаций может быть сколько угодно, например, два RSI или CCI в одном окне и т.д. Если есть пожелания, пишите в соответствующую ветку на форуме нашего сайта, и мы постараемся вам помочь. Пока же опишем параметры созданного индикатора:

RSIPeriod - период RSI

RSIAppliedPrices - цены, применяемые для расчёта RSI. Параметр может принимать значения
0 - цена закрытия
1 - цена открытия
2 - максимальная цена
3 - минимальная цена
4 - средняя цена, (high+low)/2
5 - типичная цена, (high+low+close)/3
6 - взвешенная цена закрытия, (high+low+close+close)/4

StochasticPercentK - процент К стохастического осциллятора

StochasticPercentD - процент D стохастического осциллятора

StochasticSlowing - замедление стохастического осциллятора

StochasticMAMethod - метод скользящего среднего, используемого в рас четах, возможные варианты:
0 - простое скользящее
1 - экспоненциальное скользящее
2 - сглаженное скользящее
3 - линейно-взвешенное скользящее

StochasticAppliedPrices - цены, используемые в рас четах стохастического осцилятора. Может быть одной из следующих величин:
0 - Low/High
1 - Close/Close

Скачать индикатор FXIBANK RSI vs Stochastic
Файл поместите в директорию FXIntegralbank MetaTrader/experts/indicators, после чего перезапустите торговый терминал.

AO_vs_AC

Последним примером на сегодня будет объединение в одно целое осцилляторов АО и АС Билла Вильямса. Но прежде хотим сказать несколько слов. AO_vs_AC - название весьма условное, как и собственно "авторство". Для того чтобы понять почему, давайте посмотрим на формулу АО:
АО = SMA (MEDIAN PRICE, 5) - SMA (MEDIAN PRICE, 34)
где 5 и 34 - периоды простых скользящих средних

А теперь давайте посмотрим на формулу MACD
MACD = EMA (CLOSE, 12) - EMA (CLOSE, 26)
где 12 и 26 - периоды экспоненциальных скользящих средних

Полагаем, любой здравомыслящий человек понимает, что мы получим из АО, если медианную цену заменим на цену закрытия и простое среднее на экспоненциальное. Ну да ладно, дело даже не в этом. Суть вот в чём: нам предлагают инструменты с жёсткой привязкой к определённым параметрам скользящих. В то же время тот факт, что рыночные циклы явление время от времени изменяющееся - очевиден для всех. Давайте вспомним слова Вильямса, но только уже Ларри: "Если о рынках и можно что-то сказать с определённостью, так это то, что многое на них меняется". Поэтому мы поступим умнее - цены расчёта, метод расчёта скользящих и главное их периоды вынесем во внешние переменные, и в итоге получим гибкий инструмент подобный MACD, но несколько отличный, что обуславливается совмещением АО с АС. При установке имеющихся в MetaTrader индикаторов терминал выглядит вот так:

http://fotohost.org/images/a16ac4d7-61kB.jpg

Модифицированный же нами индикатор будет выглядеть следующим образом:

http://fotohost.org/images/a17ade23-64kB.jpg

При этом, как уже было сказано выше, мы имеем возможность менять параметры, что позволит нам с более высокой степенью вероятности соответствовать текущему рыночному циклу.

Скачать индикатор FXIBANK AO vs AC
Файл поместите в директорию FXIntegralbank MetaTrader/experts/indicators, после чего перезапустите торговый терминал.
FXIntegral
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 чер, 2014 09:32

Кто нибуть, знает как избавится от спама на который я не подписывался.
"Joint-Stock Commercial Bank "Integral""
Brc
 
Повідомлень: 142
З нами з: 20.04.14
Подякував: 2 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 5131
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 лют, 2015 20:23
burmister
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама