10.09-3-3:Газ в сентябре: полонез и бридж. ЧIII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 10 вер, 2010 09:13

10.09-3-3:Газ в сентябре: полонез и бридж. ЧIII

Газ в сентябре: полонез и бридж. ЧIII



Стало быть, по приходу осеннего похолодания традиционно резко активизируется работа нашего правительства на газовом направлении. В конце августа министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко дважды облобызался с председателем правления российского «Газпрома» Алексеем Миллером. Однако личные симпатии симпатиями, а табачок врозь. И каждая из сторон пытается выжать максимум дивидендов в сложившихся обстоятельствах.

При всей правительственной пропаганде роста экономики, положение дел отнюдь радужное. Госбюджет в части поступления средств продолжает не выполняться – главный признак того, что держава ещё не вылезла на тропу бесповоротного роста. Недобор только по строке «налога на прибыль» в августе оказался на уровне 3 млрд. грн. (66,5% от плана), что подтверждает факт того, что промышленность ещё не оклемалась и хандрит.

Отрасли-локомотивы остатков индустрии Украины – металлургия и химпром (28% от всего объема промпроизводства) – не выказывают устойчивого роста. С апреля обе отрасли в состоянии стагнации. И даже хуже того – с мая наметилась тенденция снижения показателей от месяца к месяцу.

ГНАУ в августе недовыполнила план по сбору доходов на 26,3%! В целом в Общий фонд госбюджета с начала года поступило 132 млрд. грн. Таким образом, за 8 месяцев бюджет получил около 60% запланированных доходов.

План по мобилизации средств в бюджет, успешно секвестрированный в июле на 13,4 млрд. грн., если и натянут к концу года, то за счет провала плана по возмещению НДС.

К тому же новые власти проиграли судебную тяжбу (а может, сыграли в поддавки намеренно?) с компанией RosUkrEnergo AG. 13 августа Шевченковский районный суд г. Киева своим вердиктом подтвердил решение Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма. На 99% горемычному «Нафтогазу» (читай – державе) придется изыскивать средства для закупки дополнительных 12 млрд. куб. м газа у «Газпрома» (соучредителя RosUkrEnergo), а за эту нечаянную радость надо выложить более 20 млрд. грн. Это при том, что, согласно бухгалтерии нашего газового монополиста, дебет с кредитом у него явно не стыкуются. В 2007 году НАК перечислили из госбюджета 1,3 млрд. грн. субсидий, в 2008 году уже в 5,5 раз больше – 7,4 млрд. грн., а в 2009 году совсем уж дело дрянь – на рекапитализацию «Нафтогаза» из казны вытряхнули 24,4 млрд. грн. в дополнительные к тарифным субсидиям в размере 4,13 млрд. грн.! И за первое полугодие 2010 г. прирост задолженности потребителей газа составил 6,6 млрд. грн.

Таков неприглядный фон нового сезона охоты за дешёвым газом. Апрельско-мартовской благодати – минус $100 в цене газа – хватило лишь на полгода. И опять синдром газового дефицита овладел Украиной.

Новая газовая кампания по пересмотру цен на газ, как это стало уже привычным, стартовала с явным опозданием. Согласно договору о поставках газа, сторона, желающая внести изменения в документ, обязана направить партнеру соответствующие предложения не позднее 1 июля текущего года, а окончательное решение принимается по взаимному согласию.

Но, видать, керманычам было недосуг выдергивать свои тела из курортной неги. Потому у России есть формальный повод послать наших переговорщиков с их предложениями куда подальше
Новые потуги изменить ценовую политику Москвы киевские мудрецы сопроводили рекламной шумихой про сланцевый газ, расчетами прибыльности «Южного потока» и гневными филиппиками со ссылкой на существующие европейские цены на газпромовский газ.

Разговоры экспертов о том, что «Южный поток» (главная альтернатива украинской ГТС – 63 млрд. куб. м) будет нерентабельным мероприятием, возможно, верны с бухгалтерского бугра, но неверны со стратегической точки зрения. «Южный поток» – проект не экономический, а политический. Точно так же как, например, и нефтепровод Баку - Джейхан стоимостью около $4 млрд. Запущенный в работу более 4-х лет назад, он и близко не выходил на проектную мощность в 50 млн. тонн в год. В лучший 2008 год прокачали лишь примерно 30 млн. тонн нефти.

С геополитической точки зрения основная цель строительства нефтепровода заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии, возможно, и Казахстана) на мировые рынки. США и Великобритания, лоббировавшие и финансировавшие проект, в качестве его обоснования руководствовались мыслью о необходимости диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей и стабилизации мирового энергетического рынка.

Те же соображения и у России в отношении «Южного потока». А средств у наших дорогих соседей и их партнеров по проекту достанет.

Неумная кампания по пропаганде мифического для Украины сланцевого газа рассчитана на дилетантов и хай общественного мнения, которое в демократическом мире ничего не решает.

Сравнение украинской цены на газ с европейскими ценами и, в частности, немецкой лишь относительно корректно, т.к. власти лукавят, когда плачут про обдиралово, которое якобы устроил «Газпром» Киеву. По данным Международного валютного фонда, средняя контрактная цена «Газпрома» в июле 2010 г. равнялась $305,3. Газ в III квартале для Украины подорожал до $248,72. (I кв. – $305,68, II кв. – $232,86., средняя по году будет примерно $280-290.). Не вижу дискриминации. Конечно, своим немецким партнерам «Газпром» отвешивает по-партнерски – около $220.

Но для преференций есть фундамент. «Газпром» в доле почти всех крупных газовых компаний Германии. Так, немецкая Wintershall реализует через СП «Газпрома» и Wingas почти треть всего экспорта российского газа в Европе. «Газпрому» принадлежит 50% минус одна акция в трех немецких компаниях.

Главный грех наших стратегов – это природное неумение мыслить стратегически, заглядывая за горизонт пяти лет. Все они довольствуются короткими схемами обмана. Перехитрили «Газпром» на год вперед – и радости нет предела. Потом через год выясняется, что тактический выигрыш оборачивается провалом следующего года. С 2005 года ежегодно премьеры докладывают народу про «победы» в газовой войне с Россией. И таким образом пятилетка сплошных побед обернулась для Украины такой безумной конфузией, что, в общем-то, нашим переговорщикам зацепиться не за что. По всему видать, Украине придется расставаться со своей госсобственностью. Если поглощения «Газпромом» мелкого лузера «Нафтогаз» и передачи ГТС в концессию международному консорциуму в этом году удастся избежать, то через год-два это будет уже не вопрос. В 2012 году придет пора платить по кредитам столько, что срочно понадобится распихать остатки госсобственности по карманам «Газпрома».

В ближайшей перспективе (через 1-2 года) произойдет смена собственников украинских химкомбинатов. Предприятия химпрома будут стабильно с прибылью, невзирая на внешнюю конъюнктуру, только в том случае, если станут пользоваться газом, получаемым по внутрироссийским ценам. Собственно, работа по отчуждению госсобственности и смене собственника в пользу «дочек» «Газпрома» уже ведется без шумихи в прессе.

А в этом году, думаю, дело ограничится тем, что Путин скинет $30-40, но получит взамен увеличение объемов реализации газа «Газпромом» украинским промышленным потребителям напрямую. Сейчас «дочки» монополиста, согласно газовому соглашению от января 2009 года, реализуют 7,5 млрд. куб. м (примерно 25% потребления), а вполне возможно, получат 35% внутриукраинского рынка. Ведомству Миллера надо как-то компенсировать недостачу в $2 млрд. от падения потребления газа западными партнерами.

Резюмируем сюжет. Украина, как представляется «Газпрому» движется в правильном направлении, т.е. всё сильнее погружаясь в долговую яму. Значит, надо только слегка тряхнуть деревцо – и редкие плоды осыплются на землю. Останется выбрать из них те, что можно «захомячить» с пользой для себя.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3910
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 08:38
дядя Caша
0 3745
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 07:24
дядя Caша
0 3868
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 жов, 2013 07:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама