11.09-1-1:Терроризм отмечает годовщину. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 13 вер, 2010 09:24

11.09-1-1:Терроризм отмечает годовщину. Ч I

Терроризм отмечает годовщину. Ч I



Последние жертвы теракта в российском Владикавказе, в результате которого 19 человек погибли и 138 получили ранения, будут похоронены 11 сентября. Об этом в пятницу 10 сентября сообщают российские информационные агентства. По стечению трагических обстоятельств в этот же день мировое сообщество отметит девятую годовщину террористических актов в США, где 11 сентября 2001 года погибли около трех тысяч человек.

Во время террористического акта во Владикавказе погибла гражданка Украины. Об этом сообщает департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины. По данным генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, гражданка Украины проживала в Днепропетровске и на момент совершения теракта гостила у матери во Владикавказе. Таким образом, в северокавказский террор невольно втянули и авторских земляков. МИД Украины в настоящий момент занимается вопросами возвращения тела погибшей на родину.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в связи с терактом выразил соболезнования главе МИД РФ Сергею Лаврову. «Бесчеловечный террористический акт во Владикавказе, в результате которого погибли невинные люди, вызвал решительное осуждение на Украине. От имени правительства Украины и от себя лично хотел бы выразить слова соболезнования родным и близким погибших», - говорится в письме главы украинского внешнеполитического ведомства.

Теракт на Центральном рынке во Владикавказе произошел 9 сентября в 11:20 Москвы: террорист-смертник (его личность установлена) подорвал себя в автомобиле «Волга». Мощность взрыва составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 19 человек, 158 получили ранения. По подозрению в причастности к теракту задержаны три человека.

Взрыв на Центральном рынке Владикавказа, в результате которого погибли 19 и получили ранения более 130 человек, и взрыв на полигоне «Дальний» в Буйнакске, унесший жизни четырех военнослужащих, были произведены с помощью идентичных взрывных устройств, сообщает источник в правоохранительных органах.
Экспертизу проводили взрывотехники из Москвы. Они установили, что во время теракта во Владикавказе бомба была приведена в действие электрическим замедлителем, подключенным к электросети автомобиля. Такая же схема использовалась в Буйнакске. Также идентичен состав взрывчатой смеси – она была составлена на основе гексогена и аммиачной селитры. В обоих случаях взрывчатка находилась в баллоне из-под газа.
Взрыв в столице Северной Осетии произошел утром в четверг. Бомбу привел в действие смертник, который управлял начиненным взрывчаткой автомобилем «Волга». Установлена фамилия террориста – Арчаков. За 20 минут до теракта он пересек границу Северной Осетии и Ингушетии. Задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту, их имена не раскрываются.

Теракт в Буйнакске был осуществлен в ночь на 5 сентября. Смертник на заминированных «Жигулях» ворвался на территорию палаточного лагеря 136 мотострелковой бригады на полигоне «Дальний». Путь террористу успел преградить водитель грузовика. В результате взрыва погибли четверо и получили ранения около 30 военнослужащих. Личность смертника установлена – это житель Ставропольского края Замир Терекбаев, числившийся пропавшим без вести.

По словам полпреда президента Дмитрия Медведева в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, у следствия уже «есть выходы» на причастных к теракту во Владикавказе. По нашим данным, в очередном громком преступлении подозревают боевиков из так называемого экажевского джамаата — одного из крупных бандформирований на Северном Кавказе. По одной из версий, взрыв мог стать ответом на спецоперацию, проведенную в Экажево в начале марта. Тогда в селении были убиты семь боевиков, в том числе четверо братьев Картоевых, а также идеолог боевиков и главный специалист по подготовке смертников Александр Тихомиров (Саид Бурятский), который укрывался в доме некоего Добриева — пока неизвестно, идет ли речь об одном и том же человеке или о его однофамильце. Еще трех оставшихся в живых братьев Картоевых — Тархана, Татархана и Беслана, а также их соседа Якуба Аушева арестовали за подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году.
Ответственность за теракт на себя фактически взял лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. В размещенном им в Интернете видеообращении он обещает продолжить проведение «спецопераций» на территории России.
Премьер-министр Владимир Путин на встрече с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином заявил, что теракт во Владикавказе был направлен на то, чтобы посеять вражду между гражданами России. «Мы не имеем права этого допустить»,— подчеркнул он, отметив, что в борьбе с экстремизмом очень рассчитывает на поддержку мусульманского населения России. В свою очередь, Дмитрий Медведев на совещании с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, проводившемся в режиме видеоконференции, пообещал, что власти сделают все возможное для поимки «этих ур**». «В случае оказания сопротивления или в иных случаях они будут уничтожены»,— отметил президент.
С таким же заявлением Дмитрий Медведев выступил после терактов в московском метро, совершенных в марте. После этого на Северном Кавказе начались масштабные спецоперации, в результате которых за минувший август были уничтожены 30 активных боевиков и их лидеры, в том числе организатор взрывов в метро Магомедали Вагабов. Однако за первые дни сентября боевики успели совершить три масштабных диверсионно-террористических акта: атаковать военный полигон, поджечь и заминировать ГЭС в Дагестане и в пятый раз за последние десять лет взорвать центральный рынок Владикавказа.

Страшная статистика.

Попытаемся сделать резюме по этому печальному поводу.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4044
Переглянути останнє повідомлення
Пон 13 вер, 2010 09:30
дядя Caша
0 3975
Переглянути останнє повідомлення
Пон 13 вер, 2010 09:26
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама