Итоги: Прогнозы 21.09.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 21 вер, 2010 13:25

Итоги: Прогнозы 21.09.10

Всемирная торговая организация в понедельник повысила свой прогноз для роста торговли в 2010 году до 13,5% с 10%, описывая эти темпы как рекордно быстрое годовое увеличение.

«После более быстрого, чем ожидалось, восстановления мировых торговых потоков, наблюдавшегося пока что в 2010 году, экономисты ВТО пересмотрели свой прогноз для роста мировой торговли в 2010 году в сторону повышения до 13,5%», - говорится в заявлении организации.

Если этот прогноз оправдается, то произойдет резкое восстановление торговли после падения на 12,2%, зафиксированного в 2009 году, когда экспорт пострадал из-за замедления экономики.

«Это будет самый значительный годовой рост торговли, зафиксированный в этих данных, который начали рассчитываться в 1950 году», - заявили в ВТО.

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер не утверждает, что повторный экономический спад невозможен, но считает такое развитие событий весьма сомнительным. Он подтвердил это в интервью газете USA Today в ответ на просьбу прокомментировать мнение известного экономиста Нуриэля Рубини, оценивающего вероятность повторного спада в 40%.

«Я говорю с представителями бизнеса по всей стране и очень внимательно слежу за тем, что пишут о перспективах роста авторы частных прогнозов, - сказал Т.Гейтнер. - Большинство считает очень низкой вероятность двойного спада или повторной рецессии».

Открывая себе пути к возможному отступлению, глава Минфина США напомнил, что недавний спад наступил после финансового кризиса. По его словам, в подобных случаях оздоровление экономики всегда идет «гораздо более туго, гораздо более медленно, гораздо более затянуто и неровно». «Но я считаю, что наша экономика постепенно усиливается», - подытожил Т.Гейтнер.

В понедельник Национальное бюро экономических исследований (НБЭИ) США объявило, что американская экономика находилась в состоянии рецессии полтора года - с декабря 2007 г по июнь 2009 г. Таким образом, спад был самым продолжительным после Второй мировой войны. НБЭИ - негосударственная организация, но его оценки признаются и правительством США.

Эксперты по энергетическим вопросам считают невыгодным для Украины создание совместного предприятия между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» и не исключают обострения ситуации в газовой сфере к концу года. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции, посвященной ситуации на энергетическом рынке Украины. В частности, директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин отметил, что Украина в ходе переговоров с Российской Федерацией относительно снижения цены на природный газ сможет добиться для себя скидки исключительно согласившись на создание предлагаемого россиянами совместного предприятия. «Но мировой опыт развития ТЭК не имеет таких аналогов. Это что-то искусственное и это шаг назад в СССР. Эти проекты, безусловно, невыгодны украинской стороне. Сегодня она всячески упирается, несмотря на то, что хочет получить скидку на газ», - заявил он.

В свою очередь, директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар не исключает в контексте переговоров о создании СП обострения ситуации в энергетическом секторе между Украиной и Россией.

«В конце года я не исключаю сценария обострения ситуации в этой сфере и, продолжая тему межгосударственного рейдерства, сценария возможной газовой войны, своеобразного принуждения к созданию совместного предприятия. Повод для этого найти будет нетрудно, учитывая тот многослойный уровень договоренностей между государствами как на бумаге, так и неофициальных», - сказал М.Гончар. Напомним, ранее глава «Газпрома» А.Миллер сообщил, что сотрудничество российского газового монополиста с НАК «Нефтегаз Украины» должно обязательно закончиться слиянием этих двух компаний. В свою очередь, Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что слияния НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» не будет.

Отечественный валютный рынок пошел «в разнос»: на торгах долларовым безналом очевиден откат цен на «зелень», а дилеры рынка наличных стараются поднять цены, вопреки тренду. Впрочем, полагаю, не исключена попытка повторения «фокуса» с неожиданным и в большей степени беспочвенным подъемом курса на торгах 16 сентября. Тогда, в четверг, этот причем оптовиков сработал, вызвав активизацию клиентов, которые поспешили поработать оптовый доллар «в обе стороны». Нынче подобный проект пока терпит неудачу.
Думаю, что в нынешнем повышении цен на наличный доллар отчасти «виноват» слабый его «принос». Однако, как заметили дилеры мелкого опта и розницы, у них как раз сложности с отходом — предложить приподнявшийся в цене доллар пока некому.

Не исключено, что такой «затык» с оборотами в оптовом сегменте рынка наличных, а также едва теплящаяся жизнь в рознице могут заставить дилеров пересмотреть свои «бычьи» амбиции. Несмотря на то, что доллар подорожал везде, в крупных центрах валютообменного бизнеса: от Хмельницкого и Харькова до Киева и Одессы.

В перспективе мы оставляем свой прежний прогноз: рынок ждет период стабильности, к которому его подталкивают сигналы с Институтской и состояние дел на участке ликвидности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru

Дмитренко Александр
Днепропетровск
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84097
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8836
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8032
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама