07.10-3-2: Как избежать торговой войны. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 07 жов, 2010 09:04

07.10-3-2: Как избежать торговой войны. ЧII

Как избежать торговой войны. ЧII



Роберт Джонсон, директор финансируемого Соросом Института нового экономического мышления, заявил, что G20 необходимо достичь соглашения по масштабу и темпу валютной реформы между тремя основными группами стран — США и др. основными потребителями, крупнейшими экспортерами — Китаем, Японией и Германией и группой развивающихся экспортеров.

«Сейчас имеет место конкурентная девальвация», говорит Джонсон, бывший директор управляющей компании фонда Сороса и бывший экономист Банковского комитета Сената США.

«К чему я призываю, так это к изменению курсов валют развивающихся стран против валют развитых стран — возможно, ревальвации на 20-25% в следующий год-два».

Он полагает, что то, что развивающиеся стран потеряют на конкурентоспособности экспорта, они могут вернуть (хотя бы отчасти) на снижении стоимости импорта для их растущего среднего класса потребителей.

Самое сложное — заставить всех действовать вместе и при этом избежать быстрого роста рыночных цен или чрезмерной реакции правительств.

Именно о рисках, проистекающих из асинхронности валютно-курсовых «ревизий» важнейших стран мира, мы говорили более года назад на профильной ветке Форума сайта Finance.ua с коллегой Ведмедом, небезосновательно считая, что страновой эгоизм выступит одним из главным препятствий выхода планетарной экономики из рецессии. К сожалению, наши опасения начали сбываться, тормозя экономический ренессанс.

Предоставленные сами себе рынки вряд ли продемонстрируют градуализм, которого желает большинство государств, а вера в рациональное ценообразование явно находится в упадке после кризиса кредитования.

И если мы правильно понимаем ситуацию, инвестиционные менеджеры уже видят благоприятную возможность и делают ставки, надеясь извлечь прибыль из растущего давления.

А меж тем деньги и очень большие, убегают в развивающиеся рынки.

Дейвид Шейрп, стратег JPMorgan Asset Management, полагает, что приток ликвидности на развивающиеся валютные рынки может усилиться.

«Одна из скрытых целей вливаний ликвидности странами BRIC — это ускорение процесса снижения курса своих валют», заявил он клиентам на этой неделе.

Портфельные притоки в акции развивающихся стран растут, а долговые бумаги развивающихся рынков в местных валютах на данный момент являются одним из самых популярных вложений с фиксированным доходом.

По данным EPFR — исследовательской компании фондового рынка, притоки средств в облигации развивающихся рынков, более чем наполовину деноминированных в местных валютах, выросли почти до $40 млрд. с начала этого года от значения менее $700 млн. в первые 9 месяцев 2009.

Чистые притоки на развивающиеся фондовые рынки в 3 квартале на уровне более $30 млрд. возросли примерно на 50% за первые 6 месяцев года. С начала года до настоящего момента притоки составили почти $50 млрд. по сравнению с оттоком почти в $79 млрд. из инвестиционных фондов развитых стран и в полтриллиона из денежных фондов Запада.

Темп и стабильность этих портфельных притоков может быть предметом законной озабоченности, но ситуация с долгосрочными потоками пока никак не меняется.

Данные Thomson Reuters показывают, что сделки по слияниям-поглощениям на развивающихся рынках в объеме $480 млрд. выросли на 63% за тот же период 2009.

И что важнее, это не «горячие» деньги.

«Мы все настороже, — заявил в понедельник министр финансов Бразилии Гвидо Монтега. — Мы рискуем начать торговую войну, и именно это нас беспокоит. Но лучше было бы, чтобы мы предприняли скоординированные меры вместо односторонних».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4063
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:31
дядя Caша
0 3953
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:30
дядя Caша
0 3966
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама