08.10-3-2:Желтая «надежда и опора» в нынешнем хаосе. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 08 жов, 2010 09:56

08.10-3-2:Желтая «надежда и опора» в нынешнем хаосе. ЧII

Желтая «надежда и опора» в нынешнем хаосе. ЧII




Финансовая политика государства благосостояния требует, чтобы у владельцев богатства отсутствовали какие бы то ни было способы защитить себя.
В этом и состоит главная подоплека всех атак на золото со стороны сторонников государства благосостояния. Дефицитное финансирование государственных расходов - это лишь способ конфискации богатства. Золото является препятствием для этого бесчестного процесса. Оно стоит на защите прав собственности. Тот, кто это осознает, сможет без особого труда понять причины резкой неприязни «государственников» по отношению к золотому стандарту.

Меж тем снова золото обновляет исторический максимум.

Вот уже на протяжении нескольких месяцев золото растет практически без остановки. Причин тому не мало, и «всей толпой» они продолжают энергично двигать котировки вверх.
Давайте попробуем взглянуть на драйверы этого роста и подумать о том, какие из них продолжат оказывать свое влияние в дальнейшем.

Фактор первый. Инфляция.
Потребительские и производственные цены во всем мире растут, и, соответственно годовая инфляция с каждым периодом только нарастает. Ставки по депозитам остаются на прежних уровнях и наличность компаний и частных лиц «медленно, но верно» тает. А куда деваться пенсионным фондам, хеджерам и обычным инвесторам? Уводить средства в защитный актив. Ну а тут уже не остается сомнений относительно дальнейших действий. То, что желтый металл «ценность вечная» расскажет Вам и Ваша любимая бабушка, не то что профессиональный финансовый консультант. Форт Нокс никуда не денется. К слову, у США запасы порядка 9 тыс. тонн золота, у России – около 500 тонн.
Итак, что мы получаем: курсовой прирост стоимости сглаживает инфляционные движения, да ещё и приносит доход, особенно на таких ралли. Надежно. Качественно. Проверено временем.

Фактор второй. Падение курса доллара.
Тут уж совсем просто: поскольку цена за тройскую унцию котируется в национальной валюте США (USD), то и корреляция активов отрицательная. А именно: падает курс доллара, дешевеют и товары, которые в нем оцениваются. Золото становится привлекательнее для инвесторов и спекулянтов. А стратегией «если дешево, то надо брать!» пользуется достаточное число оных.

Фактор третий. Вмешательство ФРС в экономику.
На последнем заседании Федеральной резервной системы США г-н Бернанки ясно выразил свою позицию: «ФРС готова проводить монетарную политику путем скупки государственных облигаций». Что же это значит? А вот что: спрос на гос.бонды США возрастает – доходность падает. Поскольку государственные облигации США также имеют известную антикорреляцию с фондовым рынком как и золото, последнее выигрывает в плане доходности. А именно в приросте курсовой стоимости.

Фактор четвертый. Мировые страны наращивают золотовалютные резервы.
Мировой спрос на золото во II квартале этого года составил порядка 30%. Здесь можно только рассуждать. Весной этого года пристальным вниманием были охвачены проблемы стран еврозоны, особенно после дефолта Греции. С целью защитить государственные активы от сильных изменений, большинством стран было принято решение нарастить золотые запасы.

Фактор пятый. Между прочим, скоро Новый год!
Спрос на диковинный металл каждый год в этот сезон значительно возрастает. А с ним и цена. Ювелирные сети начинают увеличивать закупки, соответственно поставщики тоже не теряются. Сезонные факторы никто не отменял.

Фактор шестой. Техническая сторона, психологическая отметка.
Ну и фактор скорее психологический. В последние дни цена закрепилась выше отметки $1 350 – уровень, за который спекулянты будут бороться. Ближайшее сопротивление примерно на $1 300. Несколько дней назад было заметно, как при прикосновении этой отметки увеличивалось количество коротких позиций. Но ненадолго. Немного потоптались, перекурили, и пошли ещё выше. Что до «медведей», так те и вовсе взяли перекур на неопределенный срок. А настанет ли он завтра или через месяц, время покажет.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4028
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:38
дядя Caша
0 3926
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:35
дядя Caша
0 4007
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама