12.10-1-3:Ренессанс экономики задержался в пути ЧIII.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 12 жов, 2010 08:31

12.10-1-3:Ренессанс экономики задержался в пути ЧIII.

Ренессанс экономики задержался в пути ЧIII.



Не меньше сомнений возникает и в эффективности фискальных мер. Возможности правительств многих европейских стран по стимулированию экономики с помощью госрасходов были подорваны кризисом суверенного долга в Греции и других периферийных странах еврозоны: участники рынка больше не готовы финансировать заимствования многих стран по низким ставкам.

В США администрация Барака Обамы в первом полугодии еще ратовала за продолжение господдержки экономики, но растущая оппозиция таким мерам со стороны республиканцев и европейских правительств вынудила Белый дом положить эти планы на полку.

Меж тем ряд экономистов, включая лауреатов Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана и Джозефа Стиглица, утверждают, что без бюджетного стимулирования экономикам грозит новая рецессия.

Многие страны озаботились сокращением бюджетного дефицита. Поскольку они делают это одновременно, «в сегодняшних условиях это может иметь более негативные краткосрочные последствия, чем обычно», опасаются в МВФ. Не обойтись правительствам без повышения налогов. Они стараются увеличивать налоговую нагрузку там, где это не окажет негативных последствий на темпы восстановления экономики.

Ослабевает первоначальная сплоченность лидеров стран «двадцатки», способствовавшая координации международной политики в борьбе с кризисом. США снова обвиняют Китай в занижении курса юаня. Власти ряда стран возобновили интервенции с целью снизить курсы своих валют и помочь экспортерам, что заставило министра финансов Бразилии Гвиду Мантегу заявить о рисках развязывания «валютных войн».

Поэтому у пациента — мировой экономики — сохраняется вероятность серьезных осложнений: финансовых, экономических, политических.

Темпы роста ведущих экономик мира недостаточны для быстрого восстановления докризисной ситуации на мировых рынках. Такую позицию высказал в субботу министр финансов США Тимоти Гейтнер, выступая на заседании Международного валютно-финансового комитета (МВФК) - руководящего органа Международного валютного фонда (МВФ).

«По данным МВФ, очень серьезный рост наблюдается в ключевых развивающихся странах. Однако в ведущих промышленно развитых странах экономические показатели и уровень занятости населения все еще остаются более низкими, чем до кризиса, и темпы роста недостаточны для быстрого устранения его последствий», - сказал Т.Гейтнер.

Сложившуюся ситуацию он назвал «самым большим риском для нынешней мировой экономики». Американский министр призвал все заинтересованные стороны «осуществлять хорошо спланированные меры по восстановлению экономики в краткосрочный период».

Для улучшения ситуации, по его словам, необходимо «изменить подход к глобальному развитию».

«В течение слишком долгого времени многие страны ориентировали свою экономику на экспорт в гораздо большей степени, чем на внутренний спрос, принимая во внимание, что США будут экспортировать их товары в гораздо больших количествах, чем они - покупать американскую продукцию», - сказал Т.Гейтнер.

Однако, предупредил он, «Соединенные Штаты предпринимают шаги по более сбалансированному развитию». «По мере того, как США будут реализовывать свою политику, страны, чересчур ориентированные на экспорт, должны будут для обеспечения собственного развития изменить собственные подходы к экономике», - резюмировал американский министр. В противном случае, по его словам, «рост мировой экономики замедлится и в проигрыше останемся мы все».

Полагаю, последними словами министр финансов США анонсировал очевидность старта внедрения в жизнь очередного проекта Обамы: трансформацию США из страны потребителя в державу-поставщика.
Сиречь, экспортера. Натурально, Штаты начали свое «превращение» с самого простого: с ослабления своей валюты.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3880
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 07:38
дядя Caша
0 3729
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 06:24
дядя Caша
0 3848
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 жов, 2013 06:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама