28.10-1-3: Два странных «газовых» визита. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 28 жов, 2010 11:50

28.10-1-3: Два странных «газовых» визита. Ч III

Два странных «газовых» визита. Ч III




От рабочего визита Владимира Путина в Киев ждали многого - украинская сторона накануне объявила о намерении пересмотреть цены на газ. Премьер-министр Украины Николай Азаров вчера утром провел заседание кабинета, в ходе которого назвал существующий газовый контракт между Москвой и Киевом, подписанный Юлией Тимошенко в бытность главой украинского правительства, противоречащим действующему законодательству страны и рыночной конъюнктуре. Все интересующиеся в первую очередь ждали реакции премьер-министра России на заявления его коллеги. Но большие надежды не оправдались - главные спикеры ни разу публично не подняли газовую тему.

Никто не сомневается, что во время закрытых переговоров этот вопрос прозвучал. Но Москва продолжает считать, что и так предоставила Киеву достаточную скидку на газ (до $100 с тысячи кубометров), отказавшись взимать 30-процентную экспортную пошлину. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в Киев вовсе не полетел, оставшись в Москве на футбольный матч «Спартак» - «Зенит». А вопросы создания СП на базе добывающих активов в России и газотранспортной системы Украины пока не могут быть обсуждены предметно из-за законодательных ограничений. Поэтому в целом от визита осталось ощущение недосказанности.

Главу российского правительства в Киеве встречали азербайджанские флаги (президент Ильхам Алиев прибывает с визитом на Украину сегодня) и демонстрация известного движения «Фемен», в котором состоят политически активные девушки модельной внешности, часто устраивающие акции протеста в обнаженном виде. Скромный митинг (по количеству участников, а не по содержанию) у памятника Ленину, впрочем, быстро разошелся - в Киеве вчера было всего плюс четыре и дождь.

Николай Азаров все свои лозунги озвучил до приезда коллеги на заседании своего правительства: «Соглашение, подписанное предыдущим правительством, сейчас не соответствует действующему законодательству». По словам главы правительства, Украина присоединилась к европейской энергетической хартии (имел в виду Восточное партнерство) и приняла (по требованию Брюсселя) закон о рынке газа. «Соответственно изменилась международная правовая и внутренняя законодательная база, которая учитывается во время подписания и выполнения соглашений на поставки и транзит газа», - напомнил г-н Азаров.

Впрочем, еще до изменения законодательства достигнутые предыдущим правительством и лично Юлией Тимошенко договоренности считались на Украине почти что предательством. Даже скидка, полученная Украиной в обмен на пролонгацию договора об аренде базы для российского Черноморского флота до 2042 года, не устраивала часть руководства страны. Через пару месяцев после подписания сам г-н Азаров стал называть соглашение «кабальным», а ежеквартальное повышение цены - «катастрофой для экономики и народа Украины».

Напомним, что по первоначальной формуле цена за тысячу кубометров в первом квартале достигала $320, к четвертому повышалась до $390. Апрельская скидка позволяет сейчас Украине оплачивать поставки с 30-процентной скидкой (но не более $100 за кубометр) до достижения объема 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд кубометров в последующие годы. Тем не менее, Николай Азаров собирался «настойчиво» убеждать российских партнеров «пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение»: «Реалии рынка изменились, а поэтому и базовое значение, и формула определения цены требуют пересмотра».

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, предугадав еще невысказанные пожелания, предусмотрительно дал ответ уже во вторник - у российской стороны нет претензий к договору, и вопрос пересмотра подниматься по нашей инициативе не будет.

Всем интересующимся пришлось долго дожидаться, чтобы узнать, решится ли украинская сторона на дальнейшую эскалацию уже в ходе переговоров с российским премьером. Первая встреча вчерашнего дня в Киеве состоялась в президентской резиденции, но общение с Виктором Януковичем, по крайней мере, публичная его часть, было вполне протокольным. Основные мероприятия дня - встреча Владимира Путина и Николая Азарова и заседание межправительственной комиссии - проходили в Клубе кабинета министров.

Беседа (так официально называется формат встречи) двух премьеров получилась необычной. Пожав руки на камеры, главы правительств расположились в креслах. «Присаживайтесь, поблагодарим прессу и начнем работать», - услышали журналисты негромкие распоряжения г-на Азарова. А обычных в таких случаях приветственных заявлений так и не дождались: главы правительств не стали тратить время на формальности.

До заключительной пресс-конференции был подписан ряд документов: протокол о заседании межправительственной комиссии, соглашения о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном и Азовском море, о межрегиональном и приграничном сотрудничестве, рамочное соглашение о сотрудничестве в области судостроения.

Более конкретные бизнес-договоренности закрепили в меморандуме о сотрудничестве между кабмином Украины, НАК «Нафтогаз» и группой компаний ТНК-ВР относительно разведки и добычи газа плотных песчаников в донецком регионе (исполнительный вице-президент российско-британской компании Герман Хан заявил, что планируется вложить в разведку $1-2 млрд. и добывать впоследствии 5 млрд кубометров газа). Кроме того, подписан договор между госконцерном «Ядерное топливо» и ОАО ТВЭЛ о сотрудничестве при организации на Украине производства ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-100 по российским технологиям, а также соглашение участников СП между ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и государственным предприятием «Антонов». ОАК и «Антонов» также оформили соглашение о сотрудничестве с Внешэкономбанком. Россия предложила Украине перевести экспортно-импортные расчеты в рубли в течение двух-трех лет, но окончательного ответа пока не получила.

Пресс-конференция началась с информации о том, что премьер-министры сделают только краткие заявления, а времени на вопросы не осталось - «из-за затянувшихся переговоров». Заявления газовой проблематики почти не коснулись. Мост через Керченский пролив, автотранспортная инфраструктура, наращивание объемов торговли, углубление инфраструктурных связей - упомянул в своем заявлении Николай Азаров. Владимир Путин добавил, что сегодня открывается форум «Россия-Украина: инфраструктурные проекты - перспективы модернизации».

В ответе на главный вопрос г-н Путин ограничился дипломатичным заявлением: «Значительно были снижены цены на газ для украинской стороны. Украинское правительство весьма эффективно использует вырученные средства, а речь идет о миллиардах долларов, для решения текущих вопросов. Мы и дальше готовы продолжать диалог по всем интересующим направлениям». Это можно было истолковать и как отказ от обсуждения пересмотра газового контракта, и как возможность продолжения таких переговоров при отсутствии решения в данный конкретный момент.

Расплачиваться за немногословность и закрытость глав делегаций пришлось министру энергетики РФ Сергею Шматко. Впрочем, он тоже не слишком раскрыл интригу: «Мы считаем, что формула цены справедливая, вопрос пересмотра вышел на политический уровень». Но обратно так и не вернулся.

Так что Николай Янович и его соратники по Партии регионов не получили ожидаемой российской «газовой» поддержки в преддверии намеченных на 31 октября выборов в местные органы власти.

Впрочем, Николай Азаров вчера на большее, в конце концов, уже и не претендовал, чем в итоге сам и оказался расстроен.

А украинские, российские и западные журналисты после пресс-конференции говорили только об одном: откуда у российского премьера синяк под глазом — неужели результат какого-то жесткого спарринга? Тщательно заретушированный и все-таки заметный всем без исключения. Есть мнение, что украинские барышни движения «Фемен» вполне могли войти «в контакт» с российским мачо. Не без последствий для последнего.

В этом контексте командировка Дмитрия Анатольевича в Туркмению состоялась с меньшими потерями для российского лидера.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4094
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 жов, 2010 11:43
дядя Caша
0 3988
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 жов, 2010 11:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама