29.10-1-2:Нож в спину программы QE. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 09:32

29.10-1-2:Нож в спину программы QE. ЧII

Нож в спину программы QE. ЧII




Скептик, затесавшийся в руководство ФРС, — глава ФРБ Канзас-Сити Томас Хёниг — назвал количественное смягчение «очень опасной игрой». «Мы рискуем спровоцировать следующий кризис, который разразится через 4-5 лет», — заявил он на текущей неделе. Мохаммед А. Эль-Эриан, исполнительный директор Pacific Investment Management Co., заявил, что программа покупки облигаций «повлечет за собой расходы и непредвиденные последствия».

Роль ФРС как покупателя высшей инстанции полностью нарушила нормальное функционирование рынка гособлигаций. Безобидная статья в Wall Street Journal сообщила, что ФРС избежит тактики «шока и трепета», использованной во время реализации первой программы покупок на сумму $2 трлн., и ограничит себя «несколькими сотнями миллиардов долларов». Это подняло доходность по 10-летним трежерис на 10 базисных пунктов до 5-недельного максимума 2,7%.

Бернанки в ФРС, Трише в ЕЦБ и Кинг в Банке Англии стали более могущественными, чем кто-либо из их предшественников, учитывая степень доверия, возлагаемого на них политическими хозяевами, в сфере надзора за экономикой. Оставлять судьбы стран в руках никем не избиравшихся людей из Центробанков для меня равнозначно сложению своих полномочий со стороны правительства.

Министра финансов Великобритании Джорджа Осборна спросили 21 октября, есть ли у него план Б на тот случай, если усилия правительства, направленные на сокращение бюджета до 2% от ВВП к 2015 году, по сравнению с нынешними 10%+, задушат экономическое восстановление.
«Разумеется, у Банка Англии есть свобода задействовать меры монетарной политики», — таким был его благодушный в ответе в стиле «я вам не крайний, а истина где-то там».

QE стало «единственным шоу в городке», как прокомментировал бывший член МРС Банка Англии Д. Бланчфлауэр. Возможно, если бы не покупки облигаций — все было бы гораздо хуже. Вся эта суета вокруг больничной каталки с криками «Разряд!» если и не вывела пациента из коматозного состояния, то хотя бы предотвратила его смерть.

Однако проблема может заключаться в том, что Центробанки уподобились сейчас пони, который заученно бегает по привычному кругу. Их готовность пожертвовать своими принципами не только подрывает их завоеванную с таким трудом независимость, но и позволяет их политическим хозяевам избегать тяжкого труда в области структурных реформ, которые могли бы генерировать истинное восстановление. Вместо этого мы полагаемся на искусственные вливания ликвидности через капельницу ЦБ.

Руководители Центробанков, как правило, являются учеными, а полезность науки в решении проблем реального мира в лучшем случае можно назвать ограниченной. Теоретическая работа Бернанки, представленная в его знаменитой речи «Дефляция: как сделать, чтобы она не случилась здесь», произнесенной в ноябре 2002 года (после чего он и получил прозвище «Бен-вертолет»), никак не стыкуется с суровой действительностью и сейчас бы была воспринята в лучшем случае как второсортная работа.

Хранители мировой экономики, похоже, всё еще думают, что проблему чрезмерного долга можно решить, если залезть в долги еще больше. Только представьте, что пять лет назад сказали бы руководители ЦБ об инфляционных последствиях закачки триллионов долларов в финансовую систему…
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4044
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 лис, 2010 11:39
дядя Caша
0 4150
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 жов, 2010 09:39
дядя Caша
0 4092
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 жов, 2010 09:36
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама