НДС. Какой в нем смысл?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Тлумачення економічних термінів: факторинг, ліквідність, секвестр бюджету, субординований борг та інші. Пояснення економічних термінів і понять простими словами.
  #<123>
Повідомлення Додано: Суб 18 жов, 2008 22:21

Основной смысл НДС в том, что от него практически невозможно уклониться, т.к. он платится "по чуть-чуть" на всех этапах пр-ва. Например, если даже производитель кастрюли захочет его не платить, то из рубля, который он потратит на закупку стали, электричества, бензина и т.д поставщиками будет отчислено 20 коп НДСа.
mik12345
 
 
Повідомлення Додано: Пон 03 лис, 2008 16:22

Не знаю, правда, почему этот налог называется на добавленную стоимость??? ведь по сути своей это налог на стоимость :!:
На каждом этопе производства берется (стоимость покупки + планируемая прибыль)*1,2, хотя на 1,2 надо множить именно планируемую прибыль!
В результате потребитель оплачивает большой налог, а предприятиям он сильно "не давит", их интересует только срок возмещения.
Этот налог придуман, как писалось выше, для того чтобы уйти от перепроизводства, чего в Украине не наблюдается :(
Странно получается: за то что предприятие экспортирует сырье (обедняя запасы страны), он еще и получает возмещение от державы, мол давай, вперед, продолжай в том же духе! Я, лично , против этого налога, есть несколько альтернатив ему, но почему-то кто-то очень не желает расставаться с этим темным налогом :evil:
akula grandis
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 лис, 2008 12:09

НДС и КРИМИНАЛ?!

Я когда-то изучал НДС.
Одна из схем отмывания НДС, которая мне наиболее понравилась, заключаеться в следующем:
Люди с большим капиталом покупают огромный танкер. Танкер забивают, например, зерном, а это около 5 млн. тонн. Завышаю цены и вывозят зерно в океан. После чего появляеться возврат НДС по экспорту, за что сразу берутся опытные сотрудники этих же людей с большим капиталом, все идет через связи, депутатов. В результате НДС возмещают...
В то время, танкер останавливаеться, примерно на месяц, в нейтральных водах океана. После чего идет обмен с оффшорами документами, как бы они (оффшоры) покупают это зерно. Танкер через месяц, возвращаеться обратно, с тем же зерном, НО по документам, они отгрузили зерно (продали его) и за это время купили новую партию зерна (около 5 млн.тонн)-это тоже самое зерно. Танкер в этом случае-посредник перевозчик.
Танкер прибывает в порт и при растаможке занижает стоимость зерна, сплачивая все сборы, налоги и т.п.. После чего с небольшой накруткой продает его нашим же покупателям, возращая себестоимость+прибыль!!!!
Что касаеться денег, то с оффшор идут деньги в Украину, как бы за купленное зерно, эту же суму+намного больше суму возвращают в оффшори за тоже зерно, какое уже, как бы, Украина покупала, плюс еще суму - отмытые НДС и услуги за танкер (завышаные) все делаеться с множеством фиктивных фирм, ах да, еще добавлю, что танкер зарегистрирован именно в ОФФШОРНЫХ СТРАНАХ!!!!!! ))))))))))))))
P.S.: Вот так вот, эта схема мне наиболее понравилась, вот вам и НДС!!!!!!!!!!
Depravda
 
 
Повідомлення Додано: Сер 21 січ, 2009 22:19

akula grandis написав:Не знаю, правда, почему этот налог называется на добавленную стоимость??? ведь по сути своей это налог на стоимость :!:
На каждом этопе производства берется (стоимость покупки + планируемая прибыль)*1,2, хотя на 1,2 надо множить именно планируемую прибыль!
В результате потребитель оплачивает большой налог, а предприятиям он сильно "не давит", их интересует только срок возмещения.
Этот налог придуман, как писалось выше, для того чтобы уйти от перепроизводства, чего в Украине не наблюдается :(
Странно получается: за то что предприятие экспортирует сырье (обедняя запасы страны), он еще и получает возмещение от державы, мол давай, вперед, продолжай в том же духе! Я, лично , против этого налога, есть несколько альтернатив ему, но почему-то кто-то очень не желает расставаться с этим темным налогом :evil:


Абсолютно не согласен. Прочитайте закон. "На пальцах" это взимание НДС при идеальных условиях выглядит так:
Есть цена товара в размере А грн., которая состоит из А1 - стоимость и А2 - НДС в размере 20% от А1
Вы покупаете товар по цене Б грн., которая состоит из Б1 - стоимость и Б2 - 20% от стоимости.
По классической теории добавленная стоимость это разница между А1 и Б1. Следовательно НДС равен (А1-Б1)х20% В случае с нашим НДС по нашему закону НДС = А2 (в законе именуются налоговые обязательства) - Б2 (в законе - налоговый кредит).

Вместо А2 и Б2 подставляем А1х20% и Б1х20%. Получаем (А1-Б1)х20% = А1х20%-Б1х20%. Это правильное утверждение. Следовательно НДС у нас взимается именно с добавленной стоимости (при идеальных условиях).
бухд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 кві, 2009 07:31

akula grandis написав:Не знаю, правда, почему этот налог называется на добавленную стоимость??? ведь по сути своей это налог на стоимость :!:

Потому что изначально материя (земля, песок, нефть, камни, металл) ничего не стоит.

Допустим, растёт себе ничейная дикая яблоня. Я пошел нарвал яблок. Их себестоимость = 0 + какое-то моё время, затраченное на их сбор.
Т.е. я получил яблоки у которых денежная себестоимость 0 (ни копейки я ведь не затратил). Далее, я пошел на рынок и продал эти яблоки за 5 гривен. Вот эти 5 гривен и есть добавленной мною стоимостью, а с неё берется налог на добавленную стоимость. Ну а дальше по цепочке - кто к моей стоимости свою добавил (перепродал яблоки дороже) - с неё тоже берется НДС :)
Папугайчег жив
 
 
Повідомлення Додано: Нед 05 кві, 2009 02:09

Папугайчег жив написав:
akula grandis написав:Не знаю, правда, почему этот налог называется на добавленную стоимость??? ведь по сути своей это налог на стоимость :!:

Потому что изначально материя (земля, песок, нефть, камни, металл) ничего не стоит.

Допустим, растёт себе ничейная дикая яблоня. Я пошел нарвал яблок. Их себестоимость = 0 + какое-то моё время, затраченное на их сбор.
Т.е. я получил яблоки у которых денежная себестоимость 0 (ни копейки я ведь не затратил). Далее, я пошел на рынок и продал эти яблоки за 5 гривен. Вот эти 5 гривен и есть добавленной мною стоимостью, а с неё берется налог на добавленную стоимость. Ну а дальше по цепочке - кто к моей стоимости свою добавил (перепродал яблоки дороже) - с неё тоже берется НДС :)


Вернее не " с нее", а " ИЗ НЕЕ"
yamahaman
 
 
Повідомлення Додано: Суб 25 кві, 2009 17:48

бухд написав:
akula grandis написав:Не знаю, правда, почему этот налог называется на добавленную стоимость??? ведь по сути своей это налог на стоимость :!:
На каждом этопе производства берется (стоимость покупки + планируемая прибыль)*1,2, хотя на 1,2 надо множить именно планируемую прибыль!
В результате потребитель оплачивает большой налог, а предприятиям он сильно "не давит", их интересует только срок возмещения.
Этот налог придуман, как писалось выше, для того чтобы уйти от перепроизводства, чего в Украине не наблюдается :(
Странно получается: за то что предприятие экспортирует сырье (обедняя запасы страны), он еще и получает возмещение от державы, мол давай, вперед, продолжай в том же духе! Я, лично , против этого налога, есть несколько альтернатив ему, но почему-то кто-то очень не желает расставаться с этим темным налогом :evil:


Абсолютно не согласен. Прочитайте закон. "На пальцах" это взимание НДС при идеальных условиях выглядит так:
Есть цена товара в размере А грн., которая состоит из А1 - стоимость и А2 - НДС в размере 20% от А1
Вы покупаете товар по цене Б грн., которая состоит из Б1 - стоимость и Б2 - 20% от стоимости.
По классической теории добавленная стоимость это разница между А1 и Б1. Следовательно НДС равен (А1-Б1)х20% В случае с нашим НДС по нашему закону НДС = А2 (в законе именуются налоговые обязательства) - Б2 (в законе - налоговый кредит).

Вместо А2 и Б2 подставляем А1х20% и Б1х20%. Получаем (А1-Б1)х20% = А1х20%-Б1х20%. Это правильное утверждение. Следовательно НДС у нас взимается именно с добавленной стоимости (при идеальных условиях).



В Вашем примере, если брать Продавца ( который продает по цене Б), то Б2 будет налоговыми ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ, а А2 - налоговый КРЕДИТ (только при условии, что производитель или посредник, которые осуществили поставку Продавцу являются плательщиками НДС). тогда Продавец платит государству разницу между Б2 и А2. Но если поставщик неплательщик НДС или признан фиктивной фирмой, то Продавец платит в бюджет всю сумму НДС, т.е. Б2. Поставщик, в свою очередь, оплачивает государству сумму А2, которую получил в цене товара от Продавца. А на самом деле ЗА ВСЕ ПЛАТИТ КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ, т.е. мы с вами...
roksolana1301
 
 
Повідомлення Додано: Чет 14 тра, 2009 17:03

roksolana1301 написав:
В Вашем примере, если брать Продавца ( который продает по цене Б), то Б2 будет налоговыми ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ, а А2 - налоговый КРЕДИТ (только при условии, что производитель или посредник, которые осуществили поставку Продавцу являются плательщиками НДС). тогда Продавец платит государству разницу между Б2 и А2. Но если поставщик неплательщик НДС или признан фиктивной фирмой, то Продавец платит в бюджет всю сумму НДС, т.е. Б2. Поставщик, в свою очередь, оплачивает государству сумму А2, которую получил в цене товара от Продавца.


Я писал об идеальном варианте. Выі привели частный случай.

roksolana1301 написав:
А на самом деле ЗА ВСЕ ПЛАТИТ КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ, т.е. мы с вами...


ВСЕ налоги платит конечный потребитель. Они либо входят в цену (косвенные) или включаются в себестоимость (прямые).
бухд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 15:30

У меня есть знакомые, которые работают в посольстве Вьетнама в Украине.
Они говорят, что за все покупки сделанные в Украине им в конце года (или отчетного периода) возвращают НДС, которое они заплатили за эти товары.
Почему?
MiKXMan
 
 
Повідомлення Додано: Нед 30 тра, 2010 12:20

MiKXMan

В данной ситуации считается, что работники посольства потребляют товары на территории чужого государства, т.е. товар экспортируется, а экспортерам возмещают НДС, уплаченный на территории Украины. То же происходит и в других посольствах.
Мы, приобретая товары на территории других стран, например, в Европе, оформляем ТАХ FREE и тоже имеем право на возмещение НДС, уплаченного в этих странах, при условии неповреждения упаковки и предъявления ТАХ FREE и товара на границе Евросоюза для проставления специальной отметки.
Источник: личный опыт.
roksolana1301
 
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама