12.11-1-2:Америка переживет «проколы» вождя-ястреба ФРС. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 12 лис, 2010 10:25

12.11-1-2:Америка переживет «проколы» вождя-ястреба ФРС. ЧII

Америка переживет «проколы» вождя-ястреба ФРС. ЧII




Япония ждала 11 лет, прежде чем запустила программу QE — в умеренных масштабах, — и даже тогда она сработала. Экономика выросла. Цены перестали падать. История не подтверждает, что где-либо в мире нельзя было преодолеть дефляцию на ее начальной стадии путем увеличения денежной массы. По сути, американцев и остальной «просвещенный мир» держат за дураков?

Я подозреваю, что Бернанки уже давно решил поскорее реализовать программу QE, прежде чем трое «ястребов» — Плоссер, Фишер и Кочерлакота — получат право голоса в FOMC в январе следующего года. Тогда ему придется считаться с их мнением, потому что чересчур сильные трения внутри FOMC будут выглядеть угрожающе. Каждый из них ставил под сомнение рациональность борьбы с кризисом платежеспособности и безработицы путем накачивания экономики ликвидностью.

Конечно, другой целью Бернанки — неназванной сейчас, хотя озвученной еще в 2002 году, — является ослабление доллара. В этом он явно преуспел. Доллар пробил линии паритета со швейцарским франком, австралийским и канадским долларами, а также достиг 15-летнего минимума против йены. Деньги утекают из США стремительными темпами. К сожалению, это новый вид долларовых «кэрри-торгов» порождает цунами, которое наводняет развивающиеся рынки, создавая хаос.

Крики протеста, раздающиеся из Китая и подобных ему меркантилистских стран, своекорыстны. Если они столь обеспокоены инфляционными последствиями этого процесса, им следует позволить укрепиться своим национальным валютам. Но что делать Бразилии, Мексике, Индонезии или Новой Зеландии?

Это превращается в подобие банкета. Либо жертвы QE станут бороться с ФРС с помощью «количественного ужесточения» — QT, — либо цены на сырье перейдут все границы и в значительной степени сведут на нет QE2 в самой Америке.

Между тем, снижение «реальных» учетных ставок в США ударит по доходам владельцев депозитных счетов и пенсионеров. Я считаю, что США завершат эту эпопею с теми же экономическими показателями, которых они добились бы в любом случае, однако при этом возрастут перекосы и возникнет стагфляция, что еще больше запутает ситуацию. Отличные перспективы…

Но, в конце концов, Америка — устойчивая страна, с более здоровой демографической ситуацией, чем в Китае, Японии, Корее, Германии, Италии или России. Шторм минует Америку, как это произошло в 1971 году, когда президент Никсон закрыл «золотое окно», упразднил бреттонвудскую систему и позволил доллару полететь прямой дорогой в ад.

Тогда разговоры о том, что Америку можно списывать со счетов, оказались преждевременными. Стечение обстоятельств — поражение во вьетнамской войне, уотергейтский скандал и экономика Картера казались опустошительными, — однако всё это загладилось довольно быстро, поскольку Америку удержали ее более глубокие стратегические силы.

Через десять лет рейгановский доллар набрал такую силу, что группе G5 пришлось принять согласованные меры, заключив «соглашение Плаза», чтобы ослабить курс американской валюты. Через два десятилетия Америка пережила падение Советов и вновь стала мировым гегемоном. Она стремительно уходила в эпоху интернета, отрываясь от Японии.

Таким образом, вынося вердикт политическим ошибкам Бена Бернанки, следует смотреть на глобальную ситуацию в перспективе. Разрушить Америку вряд ли под силу даже «вредителям» из ФРС.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3675
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 жов, 2012 10:37
дядя Caша
0 3474
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 жов, 2012 10:35
дядя Caша
0 3636
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 жов, 2012 10:32
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама