22.11-1-3: О некоторых нюансах «кукования». Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 22 лис, 2010 10:23

22.11-1-3: О некоторых нюансах «кукования». Ч III

О некоторых нюансах «кукования». Ч III




Таким образом, скептицизм и критика относительно программы покупок облигаций Федеральной резервной системой США безосновательны, и нет ничего удивительного в том, что доллар США находился под давлением. Об этом заявил Терренс Чеки, глава отдела развивающихся рынков Федерального резервного банка Нью-Йорка.

«Хотя я понимаю тех, кто ставит под сомнение степень того, насколько в конечном итоге эта программа будет успешной в достижении желаемого экономического эффекта, я не уверен в том, как понимать то, что изменение методов работы само по себе может вызвать такое волнение», - заявил Чеки, также являющийся исполнительным вице-президентом ФРС-Нью-Йорк. Эти комментарии были опубликованы на веб-сайте банка в пятницу.

Чеки выразил уверенность в том, что программа покупки казначейских облигаций на сумму в $600 млрд будет успешной.

«Денежно-кредитная политика может создать благоприятные условия для роста экономики, способствуя развитию условий, в которых могут создаваться новые рабочие места», - заявил Чеки.

Однако по его словам, сама по себе политика центрального банка не может сделать всю работу по подъему экономики. Он также отметил, что текущий политический режим не так значительно отличается от того, что центральный банк обычно делает с использованием процентных ставок.

Чеки заявил, что мировым лидерам необходимо совместно работать над изменением баланса в мировом экономическом росте. Однако он также считает, что недовольство падением доллара на фоне объявления о программе покупок облигаций носит преувеличенный характер.

«Доллар ослаб в последнее время, однако его падение является побочным эффектом текущей политики, а не ее целью. При этом оно не было сильнее, чем могло бы ожидаться с учетом недавнего замедления экономики США, изменений процентных ставок и инфляционных ожиданий», - сказал он.

Перспективы доллара также должны улучшиться, считает Чеки, объясняя, что «с усилением экономического роста стоимость доллара должна скорректироваться соответствующим образом».

Меж тем мероприятия ФРС разрушили опасения об угрозе новой рецессии.

Планы Федеральной резервной системы по выкупу до конца июня казначейских облигаций на $600 миллиардов с целью снижения стоимости заимствований развеяли опасения о том, что США грозит новая рецессия, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Статистика показывает, что количество упоминаний в опубликованных статьях фразы «double dip», или возврат к рецессии, два дня назад упало до минимума с мая. За две недели до этого регулятор объявил о новом раунде покупки облигаций. Использование термина достигало максимума 24 августа и 3 сентября. Председатель ФРС Бен Бернанки заявил 27 августа, что в случае необходимости Центробанк обеспечит дополнительные меры стимулирования.

С 3 ноября, когда ФРС объявила о своем решении, стоимость казначейских бумаг снизилась на фоне спекуляций, что меры, известные как quantitative easing, целью которых является смягчение денежно-кредитной политики путем выкупа определенного количества облигаций, а не снижение процентных ставок, будут способствовать росту экономики. Из-за падения стоимости доходность 30-летних облигаций на 20:00 Киева в пятницу составила 4,29%, что на 83 базисных пункта выше, чем 25 августа, когда был зафиксирован минимум этого года.

ФРС объявила об изменении монетарной политики, когда угроза очередной рецессии слишком усилилась. Уменьшение опасений по поводу повторения рецессии, отразившееся в потоке новостей, способствовало падению стоимости казначейских бумаг.

Анализ был проведен на основе 100 основных источников новостей в терминале Bloomberg, включая сообщения самого агентства.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3935
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 сер, 2011 09:23
дядя Caша
0 4071
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 сер, 2011 09:21
дядя Caша
0 4288
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 лис, 2010 10:22
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron