22.11-3: Евро: виды на ренессанс.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 22 лис, 2010 10:33

22.11-3: Евро: виды на ренессанс.

Евро: виды на ренессанс.




Пессимисты в последнее время сравнивают евро с получившим пробоину футбольным мячом. Спущенный мячик не может отскочить, не так ли? Это же происходит и с евро.

В последние два дня истекшей недели наблюдалось ралли евро. Этому, несомненно, способствовал оптимизм инвесторов по поводу того, что скоро Ирландия получит финансовую помощь, благодаря чему сузятся спрэды доходности облигаций Германии, а так же слухи, что за «Количественным смягчением-2» в США последует «Количественное смягчение-3».

Но, учитывая текущую ситуацию, инвесторам следует скорее фиксировать прибыль, пока ралли евро не закончилось.

Решение проблемы с ирландским долгом не особенно сильно поможет в спасении Еврозоны, или евро.

Несмотря на то, что рост американской экономики так и не стабилизировался, судя по последним данным, второе дно рецессии ей больше не угрожает.

Начинается встреча представителей EC, ЕЦБ и МВФ в Дублине, но скорого разрешения ирландского долгового кризиса ожидать не стоит. Несмотря на последние оптимистичные сводки с этого участка.

Так как не существует требований о немедленном возмещении долга, у Ирландии есть время. Если уж на то пошло, то власти страны предпочтут, чтобы пакет финансовой помощи был бы обозначен как «спасение банков», а не «спасение государственного бюджета». Таким образом, они не будут торопиться, а попытаются добиться для себя лучших условий.

На новой неделе Ирландия представит проект бюджета на четыре года, 25 ноября состоятся дополнительные выборы в парламент, и правительство, у которого маленькое большинство, будет только радо потянуть время.

Перейдем к вопросу о том, способно ли разрешение долговой проблемы в Ирландии ослабить напряженность в других периферийных странах Еврозоны.

Спрэды доходности облигаций других должников могли бы сократиться за последние несколько недель. Но вспомните, в случае с Грецией, спрэды вскоре вновь расширились, кода она вступила в переговоры о пакете финансовой помощи. Так инвесторы выразили свое недоверие.

Возьмем, к примеру, Португалию. Попытки португальского правительства справиться с дефицитом бюджета, оказались неубедительными, и ему пришлось платить дороже за однолетний облигационный займ.

Даже Испания чувствует, что доходность ее краткосрочных облигаций начала расти. Сейчас доходность ее 10-летних облигаций, которые она разместила в четверг, оказалась выше, чем во время предыдущего аналогичного размещения.

Власти Испании и Португалии поспешили отмежеваться от долгового кризиса в Ирландии, заявляя, что их внутренние финансовые проблемы могут быть решены без применения чрезвычайного пакета спасательных мер, которые обсуждались в Ирландии Европейским Союзом и Международным валютным фондом.

Хосе Луис Родригес Сапатеро, социалистический премьер-министр Испании, заявил в парламенте, что правительство полностью готово к сокращению дефицита бюджета и реформированию пенсионной системы страны. Елена Сальгадо, министр финансов, подтвердила, что она не видит причин для сравнения Испании с Ирландией или Португалии. Очередная программа правительства, расчитанная на пятнадцать месяцев будет утверждена на заседании кабинета министров в пятницу.

«Обязательство сократить дефицит, которое должно быть выполнено точно в срок, поскольку от этого зависит доверие к нашей экономике, поможет проложить путь для экономического подъема и роста занятости», - заявил Сапатеро.

Португалия, с экономикой в шесть раз меньше Испании, представляет собой меньше системных рисков, но рассматривается инвесторами как потенциальным носителем кредитного риска и следующей в очереди к спасению после Ирландии и Греции.

Фернандо Тейшейра дос Сантос, португальский министр финансов, заявил, что Лиссабон мог бы финансировать свой долг на рынке и социалистическое правительство не намерено обращаться к международному сообществу за помощью. Альтернативных планов на случай возобновления кризиса даже не рассматривалось. В отличии от Ирландии, Португалия не пострадала от краха рынка жилья и имеет банковский сектор, который считается прочным и хорошо капитализированным.

Португальские экономисты считают, что самым серьезным испытанием кредитного потенциала Португалии станет начало следующего года, когда правительство должно будет найти большую часть годовой потребности заимствований, которая оценивается примерно в €20 млрд.

Без сомнения, оборотной стороной всего происходящего является доллар и недостаточная вера инвесторов в восстановление американской экономики.

Несмотря на сильные показатели этого месяца, в среду инвесторы обратили внимание на низкие темпы роста инфляции, оправдывая решение ФРС о вливании в рынок дополнительной ликвидности в размере $600 млрд.

Ходили даже слухи, что ФРС может предпринять третий, еще более крупный этап количественного смягчения, чтобы предотвратить в США «японскую» дефляцию.

Однако, на фоне смешанной природы большинства экономических показателей, и признаков улучшения ситуации на рынке труда и роста потребительского доверия, есть вероятность, что экономика США вскоре продемонстрирует более позитивную динамику, и это задушит разговоры о «Количественном смягчении-3».

Кроме того, глобальные инвесторы к концу года начинают наводить порядок в своих портфелях по некоторым классам активов. На этом фоне евро обнаружит, что ветер переменил направление и благоприятствует доллару как надежной валюте.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41460
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41469
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41301
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама