Власть доиграется: рынки готовы скинуться на Французский ...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
  #<1 ... 12131415>
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 13:37

mihail_ov написав:
big539 написав:Вот тут - ещё http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2010/11/25/218027

Вот, это одно из того, что в основном не устраивает меня как предпринимателя.... - безнаказанность налоговой и их полная свобода действий.

Вот объясните мне, пожалуйста смысл проверки, о которой нарушающий знает заранее? Чаю попить? :D
ИМХО, проверки нужны без предупреждения, иначе мы дойдём до того, что примем УК, в котором будем маньяков предупреждать, что мы их будем проверять через месяц. Мол, ты ж смотри - мы скоро придём, подготовься... А улицы патрулировать будем, например, по пятницам. Ну как?
Единственное, что я увидел в этой статье опасного, так это вот:
По результатам фактической проверки она может приравнять любое физическое лицо (в том числе самозанятых), которому предприятие выплатило определенную сумму средств за предоставление услуг или поставку товаров, к штатному работнику этого предприятия и, соответственно, доначислить подоходный налог и социальные взносы.

Это мне не понятно, каким пунктом НК будут руководствоваться проверяющие, инкрементирующие данное нарушение. Буду читать...
nikitash

Подякував: 59 раз.
Подякували: 58 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 13:43

nikitash написав:Вот объясните мне, пожалуйста смысл проверки, о которой нарушающий знает заранее? Чаю попить? :D

А зачем вообще проверять? Кроме взяток и незаконных штрафов.
mortimer

Подякував: 2446 раз.
Подякували: 2814 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 14:06

А как узнать, что они незаконны БЕЗ проверок?
nikitash

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 14:50

nikitash
Вы уверены что будут проверять всех!, а не тех, кто "не понравиться" крупным игрокам на рынке? Пример - звонит постоянно налоговая и просит "лишних" пару тыс НДС на будущее - это происходит у нас сейчас. Сейчас я говорю что деньги хоть и есть на счету, но есть обязательства перед поставщиками, поэтому извините... А после увеличения полномочий со след. года, и при таком моём ответе, где гарантии что ко мне не придет проверка? И, даже учитывая то, что я вроде все плачу правильно, что-то не найдут и не повесят штрафы? Я уверен что если захотят, полюбому будешь платить.. Сейчас каждому конфеты носишь, чтоб подписали документы и ничего не потеряли - случаи были... А что будет после принятия НК?
mihail_ov

Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 14:55

nikitash написав:
big539 написав: А вот это ваще "крючёк" для всех, проверяльщик приходит с СД за 5 грн, ложит в углу, потом двое понятых видят как его "находят" - и всё...
У разі встановлення судом факту зберігання та/або реалізації платником податку контрабандних та/або контрафактних товарів (продукції), такий платник позбавляється права застосовувати спрощену систему оподаткування з дня встановлення такого порушення протягом 20 звітних податкових періодів.

Не понимаю. Вы против того, чтобы пойманных на контрабасе наказывали (это же Ваши конкуренты)? За такие факты в развитых странах без разговоров садят. А у нас - "позбавляється права застосовувати спрощену систему оподаткування". Беззаконие проверяющих мы сейчас не оговариваем - это отдельная тема и там есть другие способы.

Никиташ, я не понял, вы что - пытаетесь меня троллить?.. Что значит "беззаконие проверяющих мы сейчас не оговариваем"?.. ИМЕННО ЭТО Я СЕЙЧАС И ОГОВАРИВАЮ. Именно БЕЗЗАКОНИЕ. Не пытайтесь передёргивать, читайте что вам пишут.
Всё просто.
big539

Подякував: 1612 раз.
Подякували: 1396 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 14:58

nikitash написав:
big539 написав: Окей. Мне не нравится вот это
обсяг доходу не перевищує 600 000 гривень за умови застосування при здійсненні розрахункових операцій у готівковій та/або безготівковій формі зареєстрованих, опломбованих у встановленому порядку та переведених у фіскальний режим роботи реєстраторів розрахункових операцій або 300 000 гривень без застосування таких реєстраторів розрахункових операцій.

Не нравится кассовый аппарат при доходе за 300 000? Ну давайте посмотрим на другие страны - в Индии, в самом страшном киоске по продаже хот-догов тебе тулят чек. Там суммарных доход в месяц 100$. ИМХО, если работаете по чистому - не проблема. Кроме того в новостях вроде говорят, что уже 800 000 (не точно, - слышал краем уха).

жесть какая... Каждый видит то что хочет видеть :?
НЕТ, не аппарат меня напряг в этом пункте, а СУММА. 300 тыщ? 600 тыщ? МАЛО! И меня это не устраивает! Я в 500 помещался, а теперь всего 300 штук. Хочу 800 БЕЗ аппарата. Так ясно?
Всё просто.
big539

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 16:08

nikitash
Перечитав всю гілку і спробую висказать свою позицію.
Нажаль як бізнесмен я нуль, але займаюсь підприємницькою діяльнісю в IT сфері.
Не буду розписувать як, чому і т.д. це не важливо.
А от що мене турбує так це не підвищення єдиного податку. Це то я переживу, а от мене лякають майбутні взаємовідносини з податковою. Наразі я вчасно плачу податок і подаю звіти, а от чи вистачить цього потім?
Ну так звичайно я прочитав ваш оптиміз щодо теперішньої влади, але я його чомусь не розділяю.
iceef

Подякував: 56 раз.
Подякували: 50 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 17:18

nikitash написав:ИМХО, но 5 человек - это уже солидная фирма, всё таки. Альтернатива - все работающие есть ЧП или работайте на общих принципах - это вполне реально, хотя, конечно, может и не так прибыльно.

Да это ОЧЕНЬ солидная фирма: Директор, бухгалтер, уборщица и два продавца.
Словам тесно, мыслям просторно
Colambus

Подякував: 15 раз.
Подякували: 206 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 18:02

mihail_ov написав:Вы уверены что будут проверять всех!, а не тех, кто "не понравиться" крупным игрокам на рынке?

Нет, не уверен, но и сейчас происходит тоже самое. В чём разница?
mihail_ov написав:Я уверен что если захотят, полюбому будешь платить...

И я в этом уверен. Я уверен в том, что НК в данной редакции не очень решает существующие проблемы. Но я также уверен, что этот НК по сути и не добавляет новых, - то что сейчас вовсю скандируется по всей стране. Всё ИМХО, конечно.

big539 написав:Никиташ, я не понял, вы что - пытаетесь меня троллить?.. Что значит "беззаконие проверяющих мы сейчас не оговариваем"?.. ИМЕННО ЭТО Я СЕЙЧАС И ОГОВАРИВАЮ. Именно БЕЗЗАКОНИЕ. Не пытайтесь передёргивать, читайте что вам пишут.

Нет, если моё мнение Вас зацепило, извините - честно, не хотел.
Давайте попробуем разобраться, - беззаконием в НК вы называете проверки без предупреждения? Я Вас правильно понимаю?

big539 написав: НЕТ, не аппарат меня напряг в этом пункте, а СУММА. 300 тыщ? 600 тыщ? МАЛО! И меня это не устраивает! Я в 500 помещался, а теперь всего 300 штук. Хочу 800 БЕЗ аппарата. Так ясно?

Ясно, но боюсь власть не это не пойдёт.

Colambus, ценю ваш юмор. Варианты решения я описал...
nikitash

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 18:39

nikitash написав:
big539 написав:Никиташ, я не понял, вы что - пытаетесь меня троллить?.. Что значит "беззаконие проверяющих мы сейчас не оговариваем"?.. ИМЕННО ЭТО Я СЕЙЧАС И ОГОВАРИВАЮ. Именно БЕЗЗАКОНИЕ. Не пытайтесь передёргивать, читайте что вам пишут.

Нет, если моё мнение Вас зацепило, извините - честно, не хотел.
Давайте попробуем разобраться, - беззаконием в НК вы называете проверки без предупреждения? Я Вас правильно понимаю? ...

Хорошо, давайте попробуем. Я имею в виду не проверки без предупреждения. Я имею в виду выданую налоговикам карательную возможность. В чём она заключается? В запрете РАБОТАТЬ на упрощённой системе, в случае нахождения "левого" товара. Я не говорю сейчас о тех кто торгует левым товаром сознательно. И я не отношусь к таким. Я говорю о выданой ВОЗМОЖНОСТИ, которой, я УТВЕРЖДАЮ ЭТО, налоговики будут пользоваться! И будут пользоваться они ею при любом удобном, а что самое важное - И ПРИ ЛЮБОМ НЕУДОБНОМ случае. Что такое "неудобный случай"? Это случай, когда у вас всё в порядке, но денег с вас нужно-хочется-приказано (нужное подчеркнуть) взять. Для этого вам подбрасывается банальный пиратский диск двд-сд, потом при понятых "обнаруживается" и вы "нагнуты".
Я ясно описал схему? Вы сомневаетесь в том что она будет применяться? Вы верите в деда Мороза?
Всё просто.
big539

Профіль
  #<1 ... 12131415>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей