Итоги: Энергетика 15.12.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 15 гру, 2010 13:01

Итоги: Энергетика 15.12.10

Цены на нефть в среду снижаются на фоне обеспокоенности за мировую экономику, обострившуюся после прошедшего во вторник заседания ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:00 Киева понизилась на $0,41, или на 0,46% - до $87,87 за баррель.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на $0,04, или на 0,04% - до $91,17 за баррель.


Американский Федрезерв, оставив без изменения базовую процентную ставку и планы по объемам и срокам второго этапа стимулирования экономики, подчеркнул, что восстановление экономики продолжается, хотя его темпы слишком медленные для снижения уровня безработицы. На этом фоне обострились опасения инвесторов относительно возможного снижения спроса на «черное золото» в США.

Кроме того, без особого оптимизма ожидается на рынке публикация недельных данных по запасам нефтепродуктов в США. Так, Миниэнергетики может сообщить в среду о том, что запасы бензина выросли за неделю на 2 миллиона баррелей, а запасы нефти снизились за указанный период на 2,5 миллиона баррелей.
Нефть во вторник снизилась в цене после того, как ФРС воздержалась от внесения кардинальных изменений в свою монетарную политику
.

Январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $0,33 до $88,28 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 14 декабря 2010г. повысилась на $0,02 и составила $91,21 за баррель.

Туркмения за год экспортировала в Китай более 3 млрд кубометров природного газа

Китайская China National Petroleum Corp. (CNPC) заявила о том, что за год по новому газопроводу Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай получено 3,5 млрд. кубометров природного газа.
Напомним, что этот газопровод был открыт 14 декабря 2009 года при участии глав Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Китая. CNPC планирует в 2011 году довести объем импорта туркменского газа до 13 млрд. кубометров.

Между тем, в самой Туркмении сегодня, 14 декабря, впервые отмечается День работников нефтегазовой промышленности и геологии.

«Это событие вошло в историю независимой нейтральной Туркмении как огромное достижение нашей страны. Именно поэтому было принято решение отмечать это незабываемое событие как знаменательную дату в новейшей истории туркменского народа и учрежден День работников нефтегазовой промышленности и геологии», - отметил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении труженикам отрасли.

Как уже сообщали «Итоги», Туркмения является четвертой страной по объему газовых резервов в мире после России, Ирана и Катара, а ее подтвержденные запасы оцениваются примерно в 24,6 миллиарда кубометров. В настоящее время Туркмения экспортирует свой природный газ также в Россию и Иран. В минувшую субботу в Ашхабаде подписано соглашение о реализации проекта строительства «Туркмения - Афганистан - Пакистан – Индия» (ТАПИ) с пропускной способностью 33 миллиарда кубометров. Кроме того, Ашхабад намерен поставлять газ в европейском направлении, посредством газопровода NABUCCO пропускной способностью 31 млрд. кубометров газа в год.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114597
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40563
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39406
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама