16.12-4-2: Злые акулы и киллеры-шакалы пера. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 16 гру, 2010 09:35

16.12-4-2: Злые акулы и киллеры-шакалы пера. ЧII

Злые акулы и киллеры-шакалы пера. ЧII



Вторая часть байки про египетских акул и хищниц без гражданства требует эпиграфа.

Эпиграф.

Змеи, шакалы и буйволы
Всюду шипят и рычат.
Бедная, бедная Лялечка,
Беги без оглядки назад!

Спрос в одной России на путевки во всесоюзные здравницы Шарм-эль-Шейха и Хургады на египетском взморье упал на 20%. В Украине – на 19%. И это – стойкие оловянные эсэнговцы, которые не боятся цунами, землетрясений и терактов и смело едут туда, куда отказываются подлинные представители золотого миллиарда. Что же говорить о робких немцах или голландцах, которые не знают, в каких утесах спрятать от подобной напасти свое ухоженное тело? Смилуйся, государыня хищная рыбка.

Не знаю, как это описывается в математических моделях, – но вероятность какого-то события в какой-то момент времени сгущается в определенных местах. Вот, сгустилась в Египте. Хотя во Флориде все равно гуще. Ну и, кроме логики, есть еще особая эмоция по отношению к акулам. На земле человек все-таки в своей среде, тут возможен поединок. В морской воде он чужой, отсюда особый horror aquae и тех, кто ее населяет. Да и вообще, тупая хладнокровная тварь в принципе не имеет права питаться разумными существами. Это как взорвать Парфенон, чтобы щебенкой завалить канаву. Даже хуже. А если имеет, значит мир устроен неправильно. Но акула так не думает.

Ко мне мои рыбы, комья воды, поднимайтесь со дна реки. Вы ничего не просили у Ноя, а значит, не должники. Красноморские акулы нам ничего не должны, они поднялись со дна, они вообще не знают, что мы разумные, а они тупые. В их мире нет таких категорий. У них вообще нет образа мыслей, а есть только поведение. Они там сошли не с ума, а с инстинкта. Как выяснили ихтиологи, специально выехавшие из опытных по части акул США, это не одна больная, раненая или чокнутая акула превратилась в людоеда, и даже не один спятивший вид. Оказывается, на туристов нападают акулы разных видов: не только мако (за этими и прежде водилось), но и длиннокрылые, которые обычно предпочитают селедку иваси. Наука пока бессильна.

Кроме арабской версии об израильских акулах-террористах, рыбий бунт породил еще несколько почти политических теорий. Своя – у немцев: виноваты русские. Туристы – особенно из России – любят фотографироваться с акулами. Поэтому сотрудники турфирм, повязанные с капитанами прогулочных корабликов, бросают в воду дохлую рыбу и мертвых овец, чтобы приманить опасных хищников. А потому везут кровожадных русских на фотоохоту.

У Запада в целом своя теория (с которой солидарны и мы): во всем виноваты египтяне. Вместо того, чтобы должным образом оповестить мир о страшной угрозе, они – чтобы не сорвать сезона – выловили первую попавшуюся акулу, сделали чучело и предъявили ее всему миру в новостях. И эта акула узнала, что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады. Эта акула узнала, а настоящая людоедка притаилась на дне в ожидании своей немки. Кстати, я не особенно завидую парням из третьей ремонтной бригады – мясо подводной хищницы благоухает как общественный, извините, туалет провинциального южного городка в разгар курортного сезона. Опыт общения с черноморским катраном мне запомнился надолго.

Кстати, и мы можем выкатить свою политическую претензию. Почему международная группа экспертов-ихтиологов во главе с экспертами из США поехала изучать ненормальное поведение акул только после того, как напали на немку? А наших, дамочек, значит, харчить можно?

Отдельная версия есть у экологов. Во всем виноваты люди. Размножившиеся и недоедающие египтяне, наплевав на все квоты, изловили в Красном море слишком много рыбы. Голодные акулы в поисках пищи мигрировали к берегам. Тут, правда, непонятно, что им мешало мигрировать в Индийский океан, где египтян нет, а следовательно, есть рыба. Возможно, они не нашли узкий выход через Аденский пролив или побоялись сомалийских пиратов.

Лично мне как биофизику и отчасти гуманитарию, нравится историко-религиоведческая версия. Австралийский корабль вез овец и коз на Ближний восток к празднику, известному у нас как Курбан-байрам. За время пути собака могла подрасти, а коза издохнуть. Издохших коз и овец незадолго до прибытия к Суэцкому каналу экипаж австралийского судна, наверняка состоящий из негров, малайцев и прочего сброда с неразвитым экологическим сознанием, вывалил в Красное море. Вот акулы и распоясались.

Недавно вышла умная книжка: «Мир без людей». О том, каким мир стал бы сейчас, если бы мы вдруг исчезли. Но он в некотором смысле такой и есть – без нас. Животный мир иррационален и параллелен нашему. Мы пытаемся придумать всякие разумные объяснения, а они отказываются с нами сотрудничать. Они так и не поняли, кто здесь главный.

Но в нашем мире египтяне в чем-то правы. Всемирный заговор есть. Только они его случайная, а не целенаправленная жертва. В субботу случилось большое сборище интернет-журналистов в Твери, устроенном немцами. В тот день местный тверской интернет-портал сделал главной новостью вот эту: «Тверитяне стали свидетелями нападения акул на туристов в Египте». Кстати, увлекательная история. Тvernews не в заговоре с МОССАДом, он – во всемирном заговоре редакторов, рекламодателей и читателей.

Бегемоты покусали угандийцев, слон наступил на индийского погонщика – кого это волнует, кто нажмет на этот заголовок? Это разборки детей природы между собой. Другое дело – заголовок про акул в Красном море, на которое уже куплена новогодняя путевка. Население развитых (интересных рекламодателю) стран обязательно прочтет (вы ведь сейчас читаете), кто-то передумает ехать. Что египтянам смерть, то мировым медиа – хорошо. МОССАД может сэкономить на дрессированных акулах. С другой стороны, надо ведь предупредить людей. А то жадные египтяне и алчные туроператоры никому ничего не расскажут, будут общаться между собой при помощи секретных Х-файлов.

И вот сидит старуха у моря, перед ней разбитое корыто, пляжное полотенце и сухие, несклеенные ласты. Зато цела.

В подготовке сюжета использованы материалы блога А.Баунова.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4296
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 гру, 2010 09:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама